Classement des communes de la région Normandie
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 2 625 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », La Trinité arrive en tête des 2 625 communes de la région Normandie (76,67 %), devant La Haye-le-Comte (75 %) et Saint-Martin-du-Vivier (74,31 %). Grugny occupe la dernière place (25,71 %) ; la valeur médiane est de 49,23 %.
Normandie46,18
France métropolitaine48,05
Médiane des communes49,23
Écart (min · max)25,71 · 76,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Bernesq14063 | 42,86 | +44,6 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | Colombières14168 | 42,86 | +1,1 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | Fongueusemare76268 | 42,86 | -0,8 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | Fry76292 | 42,86 | -5 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | Genêts50199 | 42,86 | -11,6 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | La Bonneville50064 | 42,86 | +5,4 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | La Ventrouze61500 | 42,86 | -3,3 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | Rouvray-Catillon76544 | 42,86 | -20 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | Saint-Marcouf14613 | 42,86 | 0 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2001 | Veauville-lès-Quelles76730 | 42,86 | -8,6 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 2011 | Envermeu76235 | 42,84 | -3,6 % | 22 327 / 33 851 | ||
| 2012 | Bourg-Achard27103 | 42,82 | -5,1 % | 22 335 / 33 851 | ||
| 2013 | Soumont-Saint-Quentin14678 | 42,82 | -1,9 % | 22 340 / 33 851 | ||
| 2014 | Haudricourt76344 | 42,8 | -10,8 % | 22 350 / 33 851 | ||
| 2015 | Airel50004 | 42,76 | +15,5 % | 22 394 / 33 851 | ||
| 2016 | Bernières-d'Ailly14064 | 42,75 | +14,9 % | 22 408 / 33 851 | ||
| 2016 | Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois61386 | 42,75 | +11,5 % | 22 408 / 33 851 | ||
| 2018 | Saint-Jacques-de-Néhou50486 | 42,73 | +15 % | 22 423 / 33 851 | ||
| 2019 | Morienne76606 | 42,73 | -11,1 % | 22 426 / 33 851 | ||
| 2020 | Marcilly50290 | 42,72 | -6,9 % | 22 437 / 33 851 | ||
| 2021 | Houdetot76365 | 42,72 | -12,9 % | 22 445 / 33 851 | ||
| 2021 | Mauquenchy76420 | 42,72 | -15,4 % | 22 445 / 33 851 | ||
| 2021 | Montérolier76445 | 42,72 | -1,1 % | 22 445 / 33 851 | ||
| 2024 | Yébleron76751 | 42,72 | -8,4 % | 22 455 / 33 851 | ||
| 2025 | La Lande-Saint-Siméon61219 | 42,7 | +5,5 % | 22 475 / 33 851 | ||
| 2026 | Gonneville-sur-Scie76308 | 42,69 | -0,9 % | 22 482 / 33 851 | ||
| 2027 | Romilly-la-Puthenaye27492 | 42,69 | +8,3 % | 22 485 / 33 851 | ||
| 2028 | Souleuvre en Bocage14061 | 42,69 | -0,9 % | 22 489 / 33 851 | ||
| 2029 | Vire Normandie14762 | 42,68 | -4,3 % | 22 491 / 33 851 | ||
| 2030 | Hauteville-la-Guichard50232 | 42,68 | +19,8 % | 22 502 / 33 851 | ||
| 2031 | Saint-Pierre-Église50539 | 42,67 | +0,5 % | 22 518 / 33 851 | ||
| 2032 | Cany-Barville76159 | 42,65 | -1,6 % | 22 526 / 33 851 | ||
| 2033 | Dialan sur Chaîne14347 | 42,65 | -3,3 % | 22 530 / 33 851 | ||
| 2033 | Le Bois-Hellain27071 | 42,65 | -14 % | 22 530 / 33 851 | ||
| 2035 | Butot-Vénesville76732 | 42,64 | -2,8 % | 22 550 / 33 851 | ||
| 2036 | Serquigny27622 | 42,63 | -0,9 % | 22 558 / 33 851 | ||
| 2037 | Rémalard en Perche61345 | 42,63 | -10,7 % | 22 563 / 33 851 | ||
| 2038 | Vendeuvre14735 | 42,62 | +1,1 % | 22 578 / 33 851 | ||
| 2039 | La Villette14756 | 42,61 | +1,4 % | 22 588 / 33 851 | ||
| 2040 | Beslon50048 | 42,59 | -2,5 % | 22 603 / 33 851 | ||
| 2040 | Croisilles14207 | 42,59 | -3,1 % | 22 603 / 33 851 | ||
| 2042 | Bretteville-le-Rabet14097 | 42,58 | +9,7 % | 22 619 / 33 851 | ||
| 2043 | Gancourt-Saint-Étienne76297 | 42,57 | -17,3 % | 22 629 / 33 851 | ||
| 2044 | Bayeux14047 | 42,56 | -0,4 % | 22 643 / 33 851 | ||
| 2045 | Saint-Laurent-du-Tencement27556 | 42,55 | -20,7 % | 22 646 / 33 851 | ||
| 2046 | Champcerie61084 | 42,53 | -5,1 % | 22 682 / 33 851 | ||
| 2047 | Conteville27169 | 42,49 | -3 % | 22 742 / 33 851 | ||
| 2048 | Avranches50025 | 42,47 | -7 % | 22 764 / 33 851 | ||
| 2049 | Saint-Valery-en-Caux76655 | 42,47 | -5,3 % | 22 766 / 33 851 | ||
| 2050 | Saint-Germain-sur-Sèves50482 | 42,45 | -9 % | 22 786 / 33 851 | ||
| 2051 | Crouttes61139 | 42,42 | +6,1 % | 22 816 / 33 851 | ||
| 2052 | Beaussault76065 | 42,41 | 0 % | 22 852 / 33 851 | ||
| 2053 | Boucé61055 | 42,39 | -2,5 % | 22 875 / 33 851 | ||
| 2054 | Vaunoise61498 | 42,37 | -11,9 % | 22 885 / 33 851 | ||
| 2055 | Saint-André-de-Bohon50445 | 42,36 | -0,1 % | 22 896 / 33 851 | ||
| 2056 | Villers-Bocage14752 | 42,36 | -3,3 % | 22 900 / 33 851 | ||
| 2057 | Longny les Villages61230 | 42,36 | -4 % | 22 905 / 33 851 | ||
| 2058 | Quettehou50417 | 42,34 | -6,1 % | 22 922 / 33 851 | ||
| 2059 | Le Tanu50590 | 42,34 | -11,4 % | 22 924 / 33 851 | ||
| 2060 | Bémécourt27054 | 42,33 | -8,1 % | 22 936 / 33 851 | ||
| 2061 | Saint-Germain-la-Blanche-Herbe14587 | 42,33 | -6,3 % | 22 940 / 33 851 | ||
| 2062 | Sainte-Mère-Église50523 | 42,32 | +3,9 % | 22 955 / 33 851 | ||
| 2063 | Ardouval76024 | 42,31 | -16,3 % | 22 960 / 33 851 | ||
| 2063 | Beaucoudray50039 | 42,31 | -3,9 % | 22 960 / 33 851 | ||
| 2063 | Bertheauville76083 | 42,31 | +2,8 % | 22 960 / 33 851 | ||
| 2063 | Canville-la-Rocque50097 | 42,31 | +7,2 % | 22 960 / 33 851 | ||
| 2063 | Pommereux76505 | 42,31 | -15,4 % | 22 960 / 33 851 | ||
| 2063 | Sainte-Marie-la-Robert61420 | 42,31 | -15,4 % | 22 960 / 33 851 | ||
| 2063 | Saint-Lambert-sur-Dive61413 | 42,31 | -22,8 % | 22 960 / 33 851 | ||
| 2070 | Sainte-Geneviève50469 | 42,29 | -14,4 % | 22 997 / 33 851 | ||
| 2071 | Courcy50145 | 42,27 | -14,3 % | 23 009 / 33 851 | ||
| 2072 | Farceaux27232 | 42,26 | -9 % | 23 026 / 33 851 | ||
| 2073 | Margueray50291 | 42,25 | +23,5 % | 23 029 / 33 851 | ||
| 2073 | Saint-Aubin-des-Bois14559 | 42,25 | +5,3 % | 23 029 / 33 851 | ||
| 2075 | La Ferrière-aux-Étangs61163 | 42,25 | +1,2 % | 23 043 / 33 851 | ||
| 2076 | Foulognes14282 | 42,24 | +1,7 % | 23 045 / 33 851 | ||
| 2077 | Barou-en-Auge14043 | 42,22 | -17,4 % | 23 059 / 33 851 | ||
| 2077 | Montreuil-la-Cambe61291 | 42,22 | +26,7 % | 23 059 / 33 851 | ||
| 2079 | Saint-Léger-sur-Sarthe61415 | 42,2 | -7,9 % | 23 094 / 33 851 | ||
| 2080 | Le Loreur50278 | 42,19 | +19,9 % | 23 102 / 33 851 | ||
| 2081 | Valmont76719 | 42,18 | +2,9 % | 23 121 / 33 851 | ||
| 2082 | Lisores14368 | 42,17 | -7,1 % | 23 124 / 33 851 | ||
| 2083 | Le Manoir27386 | 42,14 | +2,5 % | 23 163 / 33 851 | ||
| 2084 | Balleroy-sur-Drôme14035 | 42,09 | -1,7 % | 23 240 / 33 851 | ||
| 2085 | Grainville-la-Teinturière76315 | 42,06 | -0,8 % | 23 263 / 33 851 | ||
| 2086 | Barentin76057 | 42,05 | -5 % | 23 282 / 33 851 | ||
| 2087 | Lougé-sur-Maire61237 | 42,03 | +1 % | 23 293 / 33 851 | ||
| 2087 | Saussay-la-Campagne27617 | 42,03 | -2,2 % | 23 293 / 33 851 | ||
| 2089 | Le Mesnil-Véneron50324 | 42 | -14,3 % | 23 331 / 33 851 | ||
| 2090 | Champsecret61091 | 41,99 | +1,4 % | 23 351 / 33 851 | ||
| 2091 | Maupertuis50295 | 41,98 | +11,9 % | 23 365 / 33 851 | ||
| 2092 | Étréville27227 | 41,96 | -7,2 % | 23 385 / 33 851 | ||
| 2093 | Le Havre76351 | 41,94 | -2,7 % | 23 408 / 33 851 | ||
| 2094 | Bourville76134 | 41,94 | +23,5 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 2095 | Pontorson50410 | 41,92 | -1,3 % | 23 452 / 33 851 | ||
| 2096 | Le Mesnil-Garnier50311 | 41,91 | +13,3 % | 23 458 / 33 851 | ||
| 2096 | Saint-Ellier-les-Bois61384 | 41,91 | -10,8 % | 23 458 / 33 851 | ||
| 2096 | Vesly50629 | 41,91 | +2,2 % | 23 458 / 33 851 | ||
| 2099 | Boudeville76129 | 41,9 | -6,7 % | 23 466 / 33 851 | ||
| 2099 | Le Petit-Celland50399 | 41,9 | +5,3 % | 23 466 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.