Classement des communes de la région Hauts-de-France
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 3 725 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Creuse arrive en tête des 3 725 communes de la région Hauts-de-France (80,46 %), devant Saint-Fuscien (79,5 %) et Escobecques (78,08 %). Denain occupe la dernière place (19,11 %) ; la valeur médiane est de 47,14 %.
Hauts-de-France42,53
France métropolitaine48,05
Médiane des communes47,14
Écart (min · max)19,11 · 80,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1399 | Sains-lès-Pernes62740 | 50,33 | +12,7 % | 12 596 / 33 851 | ||
| 1402 | Beauvoir60058 | 50,32 | +3,4 % | 12 603 / 33 851 | ||
| 1403 | L'Orée de Mormal59006 | 50,32 | -17,8 % | 12 608 / 33 851 | ||
| 1404 | Montlevon02518 | 50,31 | -6,2 % | 12 613 / 33 851 | ||
| 1405 | Lamotte-Buleux80462 | 50,29 | -0,5 % | 12 632 / 33 851 | ||
| 1406 | Estrée62312 | 50,28 | +9,2 % | 12 639 / 33 851 | ||
| 1407 | Hames-Boucres62408 | 50,25 | -2,4 % | 12 670 / 33 851 | ||
| 1408 | Bermerain59069 | 50,25 | +6,6 % | 12 673 / 33 851 | ||
| 1409 | Trosly-Breuil60647 | 50,24 | -3,6 % | 12 685 / 33 851 | ||
| 1410 | Grivesnes80390 | 50,24 | -15,4 % | 12 686 / 33 851 | ||
| 1410 | Saigneville80691 | 50,24 | -2,3 % | 12 686 / 33 851 | ||
| 1412 | Licourt80474 | 50,23 | +20,2 % | 12 698 / 33 851 | ||
| 1413 | Boiry-Sainte-Rictrude62147 | 50,22 | +6,7 % | 12 705 / 33 851 | ||
| 1414 | Croix59163 | 50,22 | -1,2 % | 12 710 / 33 851 | ||
| 1415 | Bazoches-et-Saint-Thibaut02054 | 50,18 | +4,8 % | 12 742 / 33 851 | ||
| 1416 | Venette60665 | 50,18 | -3,9 % | 12 749 / 33 851 | ||
| 1417 | Saint-André-Farivillers60565 | 50,17 | +3,7 % | 12 751 / 33 851 | ||
| 1418 | Beaumetz-lès-Loges62097 | 50,17 | +0,7 % | 12 753 / 33 851 | ||
| 1419 | Aveluy80047 | 50,16 | +3,6 % | 12 762 / 33 851 | ||
| 1420 | Bours62166 | 50,16 | +5,1 % | 12 764 / 33 851 | ||
| 1421 | Septmonts02706 | 50,16 | -5,1 % | 12 766 / 33 851 | ||
| 1422 | Marolles60385 | 50,13 | +0,3 % | 12 783 / 33 851 | ||
| 1423 | Thiescourt60632 | 50,12 | -2,9 % | 12 791 / 33 851 | ||
| 1424 | Ecques62288 | 50,09 | +2,8 % | 12 809 / 33 851 | ||
| 1425 | Proville59476 | 50,08 | +1,9 % | 12 814 / 33 851 | ||
| 1426 | Ayencourt80049 | 50 | -12 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Barisis-aux-Bois02049 | 50 | -7,4 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Beaudignies59057 | 50 | +3,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Bécordel-Bécourt80073 | 50 | -9,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Belleau02062 | 50 | -8,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Bellenglise02063 | 50 | +5,9 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Berrieux02072 | 50 | -10,2 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Bosquel80114 | 50 | -9,2 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Bougainville80119 | 50 | +0,9 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Cauroir59141 | 50 | -2,8 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Coigneux80201 | 50 | 12 841 / 33 851 | |||
| 1426 | Connigis02213 | 50 | -1,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Conteville60161 | 50 | -8,7 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Érondelle80282 | 50 | -7,8 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Forest-l'Abbaye80331 | 50 | +5,6 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Fresnières60258 | 50 | -5,7 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Golancourt60278 | 50 | +2,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Gorges80381 | 50 | +18,2 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Hervilly80434 | 50 | -1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Jeancourt02390 | 50 | +9,4 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Leury02424 | 50 | 0 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Lez-Fontaine59342 | 50 | -1,6 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Monthenault02508 | 50 | -4,3 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Neuvillette02552 | 50 | -6,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Sailly-en-Ostrevent62734 | 50 | -8,6 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Senantes60611 | 50 | -6,6 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Toutencourt80766 | 50 | -1,6 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Valescourt60653 | 50 | -4,3 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Vendegies-au-Bois59607 | 50 | -6,7 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Villers-Agron-Aiguizy02809 | 50 | -15,4 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1426 | Zegerscappel59666 | 50 | +3,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 1457 | Verberie60667 | 49,98 | -2,3 % | 13 197 / 33 851 | ||
| 1458 | Helfaut62423 | 49,95 | +4,8 % | 13 205 / 33 851 | ||
| 1459 | Illies59320 | 49,94 | -7,9 % | 13 210 / 33 851 | ||
| 1460 | Flines-lez-Raches59239 | 49,94 | -5,1 % | 13 213 / 33 851 | ||
| 1461 | Athies-sous-Laon02028 | 49,93 | +2,4 % | 13 215 / 33 851 | ||
| 1462 | Aulnois-sous-Laon02037 | 49,86 | -2,3 % | 13 267 / 33 851 | ||
| 1463 | Canaples80166 | 49,86 | +18,9 % | 13 270 / 33 851 | ||
| 1464 | Looberghe59358 | 49,85 | -2,1 % | 13 272 / 33 851 | ||
| 1465 | Hantay59281 | 49,84 | -7,2 % | 13 283 / 33 851 | ||
| 1466 | Zuytpeene59669 | 49,84 | -2,8 % | 13 287 / 33 851 | ||
| 1467 | Saint-Sylvestre-Cappel59546 | 49,83 | 0 % | 13 288 / 33 851 | ||
| 1468 | Dourlers59181 | 49,83 | -6,6 % | 13 290 / 33 851 | ||
| 1469 | Bouzincourt80129 | 49,83 | +2,6 % | 13 292 / 33 851 | ||
| 1470 | Chivy-lès-Étouvelles02191 | 49,83 | +1,5 % | 13 295 / 33 851 | ||
| 1471 | Mézy-Moulins02484 | 49,81 | +4,4 % | 13 305 / 33 851 | ||
| 1472 | Grugies02359 | 49,78 | -3,2 % | 13 323 / 33 851 | ||
| 1473 | Rang-du-Fliers62688 | 49,78 | -1,4 % | 13 332 / 33 851 | ||
| 1474 | Colembert62230 | 49,77 | +1,3 % | 13 336 / 33 851 | ||
| 1475 | Mareuil-sur-Ourcq60380 | 49,76 | +0,4 % | 13 347 / 33 851 | ||
| 1476 | Mennessis02474 | 49,76 | -2 % | 13 349 / 33 851 | ||
| 1477 | Esquelbecq59210 | 49,75 | -2,7 % | 13 358 / 33 851 | ||
| 1478 | Condren02212 | 49,74 | +2,5 % | 13 364 / 33 851 | ||
| 1479 | Montigny-Lengrain02514 | 49,73 | +0,8 % | 13 376 / 33 851 | ||
| 1480 | Artres59019 | 49,72 | -4,1 % | 13 385 / 33 851 | ||
| 1481 | Domptin02268 | 49,72 | -7,6 % | 13 389 / 33 851 | ||
| 1482 | Huchenneville80444 | 49,72 | +3,5 % | 13 394 / 33 851 | ||
| 1483 | Flaucourt80313 | 49,7 | -0,6 % | 13 398 / 33 851 | ||
| 1484 | Vaire-sous-Corbie80774 | 49,69 | -9,9 % | 13 414 / 33 851 | ||
| 1485 | Amplier62030 | 49,67 | -1,3 % | 13 436 / 33 851 | ||
| 1486 | Quelmes62674 | 49,66 | +3,5 % | 13 446 / 33 851 | ||
| 1487 | Valhuon62835 | 49,66 | +10,7 % | 13 452 / 33 851 | ||
| 1488 | Woignarue80826 | 49,66 | +8,4 % | 13 457 / 33 851 | ||
| 1489 | Villers-au-Flos62855 | 49,65 | -4,6 % | 13 462 / 33 851 | ||
| 1490 | Leulinghem62504 | 49,64 | -2,2 % | 13 467 / 33 851 | ||
| 1491 | Sains-Morainvillers60564 | 49,62 | +3,2 % | 13 488 / 33 851 | ||
| 1491 | Vaudringhem62837 | 49,62 | +13,3 % | 13 488 / 33 851 | ||
| 1493 | Neufchâtel-sur-Aisne02541 | 49,61 | -3,1 % | 13 500 / 33 851 | ||
| 1494 | Flines-lès-Mortagne59238 | 49,61 | -3,8 % | 13 501 / 33 851 | ||
| 1495 | Gandelu02339 | 49,6 | +1,2 % | 13 508 / 33 851 | ||
| 1496 | Béthancourt-en-Vaux02081 | 49,59 | +16 % | 13 526 / 33 851 | ||
| 1496 | Étaing62317 | 49,59 | +0,1 % | 13 526 / 33 851 | ||
| 1498 | Izel-lès-Hameau62477 | 49,58 | -4,8 % | 13 534 / 33 851 | ||
| 1499 | Braches80132 | 49,57 | -7,1 % | 13 550 / 33 851 | ||
| 1499 | Marquaix80516 | 49,57 | -1,8 % | 13 550 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.