Classement des communes de la région Hauts-de-France
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 3 725 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Creuse arrive en tête des 3 725 communes de la région Hauts-de-France (80,46 %), devant Saint-Fuscien (79,5 %) et Escobecques (78,08 %). Denain occupe la dernière place (19,11 %) ; la valeur médiane est de 47,14 %.
Hauts-de-France42,53
France métropolitaine48,05
Médiane des communes47,14
Écart (min · max)19,11 · 80,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2601 | Brailly-Cornehotte80133 | 42,03 | -6,5 % | 23 293 / 33 851 | ||
| 2602 | Longfossé62524 | 42,01 | +0,4 % | 23 325 / 33 851 | ||
| 2603 | Vieil-Hesdin62850 | 42,01 | -12,8 % | 23 326 / 33 851 | ||
| 2604 | Houlle62458 | 42 | -1,3 % | 23 329 / 33 851 | ||
| 2605 | Jussy02397 | 42 | +0,5 % | 23 330 / 33 851 | ||
| 2606 | Frémontiers80352 | 42 | -3,7 % | 23 331 / 33 851 | ||
| 2607 | Vron80815 | 41,99 | -1,6 % | 23 348 / 33 851 | ||
| 2608 | Sentelie80734 | 41,98 | -4,9 % | 23 352 / 33 851 | ||
| 2609 | Estaires59212 | 41,98 | +0,5 % | 23 364 / 33 851 | ||
| 2610 | Monchy-Cayeux62581 | 41,98 | +1,9 % | 23 365 / 33 851 | ||
| 2611 | Lanchères80464 | 41,96 | -5,6 % | 23 386 / 33 851 | ||
| 2612 | Cappelle-la-Grande59131 | 41,96 | -0,9 % | 23 391 / 33 851 | ||
| 2613 | La Flamengrie02312 | 41,94 | -1,7 % | 23 401 / 33 851 | ||
| 2614 | Prouvy59475 | 41,94 | -0,5 % | 23 405 / 33 851 | ||
| 2615 | Enquin-sur-Baillons62296 | 41,94 | +2,9 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 2615 | Neuville-sur-Margival02551 | 41,94 | -11,9 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 2615 | Saint-Martin-aux-Bois60585 | 41,94 | -12,9 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 2615 | Voharies02823 | 41,94 | +36,3 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 2619 | Norrent-Fontes62620 | 41,93 | -7,4 % | 23 441 / 33 851 | ||
| 2620 | Audruicq62057 | 41,93 | -2,7 % | 23 445 / 33 851 | ||
| 2621 | Arleux59015 | 41,92 | -5,8 % | 23 446 / 33 851 | ||
| 2622 | Quesnoy-le-Montant80654 | 41,92 | -14,2 % | 23 447 / 33 851 | ||
| 2623 | Maignelay-Montigny60374 | 41,92 | +1,8 % | 23 450 / 33 851 | ||
| 2624 | Bray-sur-Somme80136 | 41,92 | -2,8 % | 23 453 / 33 851 | ||
| 2625 | Prouville80642 | 41,92 | +6,1 % | 23 454 / 33 851 | ||
| 2626 | Caix80162 | 41,91 | +8,4 % | 23 458 / 33 851 | ||
| 2626 | Gauchin-Verloingt62367 | 41,91 | -3,6 % | 23 458 / 33 851 | ||
| 2628 | Couvrelles02230 | 41,9 | -16,2 % | 23 466 / 33 851 | ||
| 2628 | Moulin-sous-Touvent60438 | 41,9 | -5,7 % | 23 466 / 33 851 | ||
| 2630 | Colline-Beaumont62231 | 41,89 | -23,4 % | 23 482 / 33 851 | ||
| 2630 | Étricourt-Manancourt80298 | 41,89 | -2,7 % | 23 482 / 33 851 | ||
| 2632 | Jeantes02391 | 41,88 | +16,7 % | 23 500 / 33 851 | ||
| 2633 | Neuville-Coppegueule80592 | 41,87 | -1,1 % | 23 517 / 33 851 | ||
| 2634 | Brunémont59115 | 41,84 | -3,9 % | 23 545 / 33 851 | ||
| 2635 | Crézancy02239 | 41,83 | -8,2 % | 23 554 / 33 851 | ||
| 2636 | Croisilles62259 | 41,82 | -1,3 % | 23 559 / 33 851 | ||
| 2637 | Thiennes59590 | 41,82 | +0,4 % | 23 561 / 33 851 | ||
| 2638 | Audignicourt02034 | 41,82 | -13 % | 23 562 / 33 851 | ||
| 2639 | Noordpeene59436 | 41,8 | -11,6 % | 23 585 / 33 851 | ||
| 2640 | Arras62041 | 41,78 | -1,5 % | 23 612 / 33 851 | ||
| 2641 | Béalencourt62090 | 41,77 | +3,8 % | 23 616 / 33 851 | ||
| 2641 | Châtillon-sur-Oise02170 | 41,77 | -15,4 % | 23 616 / 33 851 | ||
| 2641 | Esquéhéries02286 | 41,77 | -4,5 % | 23 616 / 33 851 | ||
| 2644 | Douchy02270 | 41,76 | +18,8 % | 23 637 / 33 851 | ||
| 2644 | Fescamps80306 | 41,76 | -0 % | 23 637 / 33 851 | ||
| 2646 | Oblinghem62632 | 41,75 | +10,6 % | 23 650 / 33 851 | ||
| 2647 | La Gorgue59268 | 41,75 | -0,5 % | 23 661 / 33 851 | ||
| 2648 | Courcelles-Epayelles60168 | 41,73 | -8 % | 23 679 / 33 851 | ||
| 2649 | Saint-Michel-sur-Ternoise62763 | 41,72 | -15,8 % | 23 702 / 33 851 | ||
| 2650 | Croix-en-Ternois62260 | 41,71 | +1,6 % | 23 705 / 33 851 | ||
| 2651 | Brasles02114 | 41,71 | -17 % | 23 709 / 33 851 | ||
| 2652 | Rouvignies59515 | 41,71 | +1,9 % | 23 715 / 33 851 | ||
| 2653 | Saint-Riquier80716 | 41,69 | -2,2 % | 23 734 / 33 851 | ||
| 2654 | Molliens-Dreuil80554 | 41,68 | -13,1 % | 23 735 / 33 851 | ||
| 2655 | Conteville-en-Ternois62238 | 41,67 | -22,4 % | 23 737 / 33 851 | ||
| 2655 | Galametz62365 | 41,67 | -9,2 % | 23 737 / 33 851 | ||
| 2657 | Hornoy-le-Bourg80443 | 41,66 | -1,2 % | 23 814 / 33 851 | ||
| 2658 | Ardres62038 | 41,66 | -2,1 % | 23 815 / 33 851 | ||
| 2659 | Saint-Venant62770 | 41,61 | -2,7 % | 23 847 / 33 851 | ||
| 2660 | Béthencourt59075 | 41,61 | -12,1 % | 23 848 / 33 851 | ||
| 2661 | Le Quesnel80652 | 41,56 | -6,7 % | 23 910 / 33 851 | ||
| 2662 | Lannoy59332 | 41,54 | -2,6 % | 23 923 / 33 851 | ||
| 2663 | Thourotte60636 | 41,54 | -8,7 % | 23 924 / 33 851 | ||
| 2664 | Hézecques62453 | 41,54 | +13,8 % | 23 925 / 33 851 | ||
| 2664 | Longvilliers62527 | 41,54 | +2,4 % | 23 925 / 33 851 | ||
| 2664 | Verchin62843 | 41,54 | +7,3 % | 23 925 / 33 851 | ||
| 2667 | Aumâtre80040 | 41,51 | -13,9 % | 23 958 / 33 851 | ||
| 2667 | Lavacquerie60353 | 41,51 | -14,5 % | 23 958 / 33 851 | ||
| 2669 | Bucquoy62181 | 41,5 | +3,6 % | 23 983 / 33 851 | ||
| 2670 | Hargicourt02370 | 41,5 | +1,6 % | 23 988 / 33 851 | ||
| 2671 | Bermicourt62114 | 41,49 | -13,2 % | 23 994 / 33 851 | ||
| 2672 | Nesles62603 | 41,48 | +8,4 % | 24 009 / 33 851 | ||
| 2673 | Beaurieux59062 | 41,46 | -15,1 % | 24 018 / 33 851 | ||
| 2673 | Fortel-en-Artois62346 | 41,46 | +12,4 % | 24 018 / 33 851 | ||
| 2675 | Esnes59209 | 41,46 | -5,6 % | 24 036 / 33 851 | ||
| 2676 | Zoteux62903 | 41,45 | -5,2 % | 24 040 / 33 851 | ||
| 2677 | Hendecourt-lès-Cagnicourt62424 | 41,42 | -18,2 % | 24 065 / 33 851 | ||
| 2678 | Estrée-Wamin62316 | 41,41 | +3,5 % | 24 074 / 33 851 | ||
| 2678 | Montgérain60416 | 41,41 | -2,1 % | 24 074 / 33 851 | ||
| 2680 | Mauregny-en-Haye02472 | 41,41 | -6 % | 24 080 / 33 851 | ||
| 2681 | Flers62337 | 41,41 | -1,7 % | 24 081 / 33 851 | ||
| 2682 | Hardinghen62412 | 41,4 | -6 % | 24 085 / 33 851 | ||
| 2683 | Rollancourt62719 | 41,4 | +21,6 % | 24 088 / 33 851 | ||
| 2684 | Aubencheul-aux-Bois02030 | 41,38 | +9,1 % | 24 104 / 33 851 | ||
| 2684 | Cavron-Saint-Martin62220 | 41,38 | -6,6 % | 24 104 / 33 851 | ||
| 2684 | Dagny-Lambercy02256 | 41,38 | +8,6 % | 24 104 / 33 851 | ||
| 2687 | Rieulay59501 | 41,37 | -2,6 % | 24 134 / 33 851 | ||
| 2688 | Domqueur80249 | 41,36 | -7,1 % | 24 143 / 33 851 | ||
| 2689 | Moreuil80570 | 41,33 | -2,8 % | 24 164 / 33 851 | ||
| 2690 | Ercourt80280 | 41,33 | +6,7 % | 24 165 / 33 851 | ||
| 2690 | Gomiécourt62374 | 41,33 | -7,5 % | 24 165 / 33 851 | ||
| 2690 | Marieux80514 | 41,33 | -2 % | 24 165 / 33 851 | ||
| 2690 | Vauchelles-lès-Authie80777 | 41,33 | -16,3 % | 24 165 / 33 851 | ||
| 2694 | Caulières80179 | 41,32 | -4,9 % | 24 180 / 33 851 | ||
| 2695 | Zutkerque62906 | 41,32 | -2,8 % | 24 186 / 33 851 | ||
| 2696 | Rambures80663 | 41,31 | -1,9 % | 24 193 / 33 851 | ||
| 2697 | Muille-Villette80579 | 41,31 | -1,5 % | 24 195 / 33 851 | ||
| 2698 | Humbert62466 | 41,3 | +11,9 % | 24 203 / 33 851 | ||
| 2698 | Nouvion-le-Comte02560 | 41,3 | -14,3 % | 24 203 / 33 851 | ||
| 2698 | Tugny-et-Pont02752 | 41,3 | -1 % | 24 203 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.