Classement des communes de la région Grand Est
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 4 918 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Neuwiller arrive en tête des 4 918 communes de la région Grand Est (80,28 %), devant Knœringue (79,81 %) et Liebenswiller (79,25 %). Sassey-sur-Meuse occupe la dernière place (21,67 %) ; la valeur médiane est de 50 %.
Grand Est47,31
France métropolitaine48,05
Médiane des communes50
Écart (min · max)21,67 · 80,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Hatten67184 | 57,76 | +3,9 % | 5 299 / 33 851 | ||
| 1202 | Bindernheim67040 | 57,75 | -6 % | 5 302 / 33 851 | ||
| 1203 | Frauenberg57234 | 57,75 | +5,6 % | 5 311 / 33 851 | ||
| 1204 | La Maxe57452 | 57,74 | -6,7 % | 5 320 / 33 851 | ||
| 1205 | Sillegny57652 | 57,72 | -5,2 % | 5 331 / 33 851 | ||
| 1206 | Vandières54546 | 57,71 | +3,4 % | 5 332 / 33 851 | ||
| 1207 | Chailly-lès-Ennery57125 | 57,71 | -3 % | 5 335 / 33 851 | ||
| 1208 | Ecot-la-Combe52183 | 57,69 | 5 346 / 33 851 | |||
| 1208 | Étraye55183 | 57,69 | -5 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 1208 | Saint-Martin-lès-Langres52452 | 57,69 | +23,3 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 1208 | Solbach67470 | 57,69 | +25,3 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 1212 | Les Bordes-Aumont10049 | 57,68 | -2,3 % | 5 372 / 33 851 | ||
| 1213 | Polisot10295 | 57,67 | -15,5 % | 5 375 / 33 851 | ||
| 1214 | Chaudefontaine51139 | 57,67 | +1,1 % | 5 377 / 33 851 | ||
| 1214 | Saasenheim67422 | 57,67 | +3 % | 5 377 / 33 851 | ||
| 1216 | Morelmaison88312 | 57,66 | +13,3 % | 5 383 / 33 851 | ||
| 1216 | Trois-Fontaines-l'Abbaye51583 | 57,66 | -6,1 % | 5 383 / 33 851 | ||
| 1218 | Pulversheim68258 | 57,66 | -6,3 % | 5 385 / 33 851 | ||
| 1219 | Danne-et-Quatre-Vents57168 | 57,65 | +5,3 % | 5 390 / 33 851 | ||
| 1220 | Kirchberg68167 | 57,65 | -2,9 % | 5 391 / 33 851 | ||
| 1221 | Réméréville54456 | 57,63 | -8,2 % | 5 402 / 33 851 | ||
| 1222 | Sausheim68300 | 57,63 | -3,8 % | 5 404 / 33 851 | ||
| 1223 | Matzenheim67285 | 57,63 | -10 % | 5 406 / 33 851 | ||
| 1224 | Breidenbach57108 | 57,63 | +14 % | 5 408 / 33 851 | ||
| 1224 | Vavincourt55541 | 57,63 | -9,1 % | 5 408 / 33 851 | ||
| 1226 | Drusenheim67106 | 57,63 | -0,4 % | 5 410 / 33 851 | ||
| 1227 | Valff67504 | 57,63 | -2,5 % | 5 411 / 33 851 | ||
| 1228 | Riedisheim68271 | 57,62 | -3 % | 5 412 / 33 851 | ||
| 1229 | Châtillon-sur-Marne51136 | 57,62 | -5,7 % | 5 413 / 33 851 | ||
| 1230 | Villiers-le-Sec52535 | 57,61 | +1,4 % | 5 415 / 33 851 | ||
| 1231 | Bergnicourt08060 | 57,6 | +6 % | 5 423 / 33 851 | ||
| 1232 | Goldbach-Altenbach68106 | 57,59 | -8,6 % | 5 427 / 33 851 | ||
| 1233 | Bourbach-le-Haut68046 | 57,59 | -9,2 % | 5 430 / 33 851 | ||
| 1234 | Bronvaux57111 | 57,59 | +0,9 % | 5 432 / 33 851 | ||
| 1235 | Brocourt-en-Argonne55082 | 57,58 | -5,8 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 1235 | Laneuveville-lès-Lorquin57380 | 57,58 | -17 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 1235 | Lochwiller67272 | 57,58 | +0,9 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 1235 | Saint-Ail54469 | 57,58 | +2,5 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 1235 | Silmont55488 | 57,58 | -1,7 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 1235 | Sogny-aux-Moulins51538 | 57,58 | -10,4 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 1235 | Urville88482 | 57,58 | +46,2 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 1242 | Eichhoffen67120 | 57,57 | -3,6 % | 5 453 / 33 851 | ||
| 1243 | Lucey54327 | 57,54 | -2,1 % | 5 466 / 33 851 | ||
| 1244 | Scherwiller67445 | 57,53 | -6,7 % | 5 471 / 33 851 | ||
| 1245 | Brantigny88073 | 57,52 | +2,7 % | 5 480 / 33 851 | ||
| 1246 | Luppy57425 | 57,51 | +4,7 % | 5 490 / 33 851 | ||
| 1247 | Mittelbergheim67295 | 57,51 | -12,2 % | 5 491 / 33 851 | ||
| 1248 | Marly57447 | 57,5 | -3,9 % | 5 493 / 33 851 | ||
| 1249 | Clavy-Warby08124 | 57,5 | +2 % | 5 494 / 33 851 | ||
| 1249 | Colmier-le-Haut52138 | 57,5 | +17,9 % | 5 494 / 33 851 | ||
| 1249 | Drouilly51220 | 57,5 | 0 % | 5 494 / 33 851 | ||
| 1249 | Le Pavillon-Sainte-Julie10281 | 57,5 | +4,4 % | 5 494 / 33 851 | ||
| 1253 | Saint-Gibrien51483 | 57,49 | -1,4 % | 5 515 / 33 851 | ||
| 1254 | Fréland68097 | 57,48 | -0,2 % | 5 522 / 33 851 | ||
| 1255 | Coole51167 | 57,47 | +10,1 % | 5 528 / 33 851 | ||
| 1255 | Magnant10213 | 57,47 | -0,5 % | 5 528 / 33 851 | ||
| 1257 | Saint-Léger-sous-Brienne10345 | 57,47 | +5 % | 5 534 / 33 851 | ||
| 1258 | Menaucourt55332 | 57,46 | -0,2 % | 5 536 / 33 851 | ||
| 1259 | Jeuxey88253 | 57,45 | -6,4 % | 5 548 / 33 851 | ||
| 1260 | Latour-en-Woëvre55281 | 57,45 | +17,3 % | 5 550 / 33 851 | ||
| 1260 | Murtin-et-Bogny08312 | 57,45 | +10,2 % | 5 550 / 33 851 | ||
| 1262 | Vroncourt54592 | 57,43 | +1,9 % | 5 568 / 33 851 | ||
| 1263 | Montsuzain10256 | 57,43 | +6,5 % | 5 573 / 33 851 | ||
| 1264 | Érize-la-Brûlée55175 | 57,41 | +2,3 % | 5 577 / 33 851 | ||
| 1264 | Uttenhoffen67502 | 57,41 | -9 % | 5 577 / 33 851 | ||
| 1266 | Montreux-Jeune68214 | 57,38 | -9,7 % | 5 598 / 33 851 | ||
| 1267 | Houldizy08230 | 57,36 | -12,8 % | 5 608 / 33 851 | ||
| 1268 | Vendenheim67506 | 57,36 | -5,1 % | 5 610 / 33 851 | ||
| 1269 | Rittershoffen67404 | 57,35 | +4,5 % | 5 612 / 33 851 | ||
| 1269 | Sainte-Gemme51480 | 57,35 | -13,3 % | 5 612 / 33 851 | ||
| 1271 | Sommerau67004 | 57,35 | -4,7 % | 5 618 / 33 851 | ||
| 1272 | Mollau68213 | 57,35 | -1,6 % | 5 620 / 33 851 | ||
| 1273 | Ostheim68252 | 57,34 | -2,5 % | 5 625 / 33 851 | ||
| 1274 | Bassemberg67022 | 57,33 | +0,1 % | 5 626 / 33 851 | ||
| 1274 | Beney-en-Woëvre55046 | 57,33 | +3,8 % | 5 626 / 33 851 | ||
| 1274 | Kutzenhausen67254 | 57,33 | -0,8 % | 5 626 / 33 851 | ||
| 1277 | Biermes08064 | 57,32 | +4,4 % | 5 636 / 33 851 | ||
| 1278 | Niederhaslach67325 | 57,32 | +3,1 % | 5 641 / 33 851 | ||
| 1279 | Laimont55272 | 57,32 | +2,6 % | 5 644 / 33 851 | ||
| 1280 | Crévic54145 | 57,31 | +8,2 % | 5 649 / 33 851 | ||
| 1281 | Bligny10048 | 57,3 | -13,6 % | 5 652 / 33 851 | ||
| 1282 | Jetterswiller67229 | 57,29 | +7,4 % | 5 661 / 33 851 | ||
| 1283 | Poussay88357 | 57,29 | +0,8 % | 5 664 / 33 851 | ||
| 1284 | Bourbach-le-Bas68045 | 57,28 | -2,9 % | 5 666 / 33 851 | ||
| 1285 | Gravelotte57256 | 57,27 | -3,5 % | 5 674 / 33 851 | ||
| 1286 | Trémery57677 | 57,27 | +6,1 % | 5 676 / 33 851 | ||
| 1287 | Kindwiller67238 | 57,27 | -1,1 % | 5 678 / 33 851 | ||
| 1288 | Saint-Jure57617 | 57,24 | +3 % | 5 698 / 33 851 | ||
| 1289 | Durrenbach67110 | 57,24 | -2,7 % | 5 700 / 33 851 | ||
| 1290 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 57,24 | -9,3 % | 5 702 / 33 851 | ||
| 1291 | Leutenheim67264 | 57,23 | -8 % | 5 703 / 33 851 | ||
| 1292 | Geiswasser68104 | 57,22 | -12,3 % | 5 714 / 33 851 | ||
| 1293 | Wilwisheim67534 | 57,21 | -7,5 % | 5 721 / 33 851 | ||
| 1294 | Couvrot51195 | 57,21 | -2,6 % | 5 723 / 33 851 | ||
| 1295 | Porcelette57550 | 57,21 | -2,8 % | 5 725 / 33 851 | ||
| 1296 | Villacerf10409 | 57,19 | -1,9 % | 5 734 / 33 851 | ||
| 1297 | Ville-en-Tardenois51624 | 57,19 | -0,3 % | 5 739 / 33 851 | ||
| 1298 | Kaysersberg Vignoble68162 | 57,15 | -5,7 % | 5 750 / 33 851 | ||
| 1299 | Bathelémont54050 | 57,14 | +7,9 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 1299 | Beauchemin52042 | 57,14 | +1,6 % | 5 754 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.