Classement des communes de la région Grand Est
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 4 918 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Neuwiller arrive en tête des 4 918 communes de la région Grand Est (80,28 %), devant Knœringue (79,81 %) et Liebenswiller (79,25 %). Sassey-sur-Meuse occupe la dernière place (21,67 %) ; la valeur médiane est de 50 %.
Grand Est47,31
France métropolitaine48,05
Médiane des communes50
Écart (min · max)21,67 · 80,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Truchtersheim67495 | 67,91 | -3,6 % | 776 / 33 851 | ||
| 202 | Germigny51267 | 67,86 | -8,3 % | 785 / 33 851 | ||
| 202 | Saffais54468 | 67,86 | -4,7 % | 785 / 33 851 | ||
| 202 | Sermiers51532 | 67,86 | -5,5 % | 785 / 33 851 | ||
| 202 | Willer68371 | 67,86 | +2,4 % | 785 / 33 851 | ||
| 206 | Pévy51429 | 67,83 | +1,7 % | 792 / 33 851 | ||
| 206 | Pourcy51445 | 67,83 | +7,4 % | 792 / 33 851 | ||
| 208 | Saint-Pierre51509 | 67,79 | -0,7 % | 804 / 33 851 | ||
| 209 | Berrwiller68032 | 67,78 | +2,1 % | 805 / 33 851 | ||
| 210 | Germinon51268 | 67,78 | +17,3 % | 806 / 33 851 | ||
| 211 | Durlinsdorf68074 | 67,75 | +7,6 % | 809 / 33 851 | ||
| 212 | Diefmatten68071 | 67,72 | +11,9 % | 813 / 33 851 | ||
| 213 | Bergholtzzell68030 | 67,7 | +17,1 % | 816 / 33 851 | ||
| 214 | Oberhoffen-lès-Wissembourg67344 | 67,68 | +3,5 % | 820 / 33 851 | ||
| 215 | Plappeville57545 | 67,67 | -2,6 % | 822 / 33 851 | ||
| 216 | Domptail-en-l'Air54170 | 67,65 | +9,5 % | 825 / 33 851 | ||
| 217 | Ormes51418 | 67,63 | -6,9 % | 829 / 33 851 | ||
| 218 | Festigny51249 | 67,59 | -3,1 % | 835 / 33 851 | ||
| 219 | Bergholtz68029 | 67,53 | +7,4 % | 852 / 33 851 | ||
| 220 | Bellefosse67026 | 67,53 | +19,7 % | 853 / 33 851 | ||
| 221 | Ruederbach68288 | 67,49 | -0,6 % | 858 / 33 851 | ||
| 222 | Eulmont54186 | 67,44 | +1,1 % | 870 / 33 851 | ||
| 223 | Wintershouse67540 | 67,41 | +4,6 % | 880 / 33 851 | ||
| 224 | Hermonville51291 | 67,41 | -2,4 % | 883 / 33 851 | ||
| 225 | Durningen67109 | 67,4 | -2,9 % | 885 / 33 851 | ||
| 226 | Spechbach68320 | 67,39 | +1,7 % | 886 / 33 851 | ||
| 227 | Mancy51342 | 67,36 | -9,8 % | 891 / 33 851 | ||
| 228 | Hattstatt68123 | 67,36 | -0,4 % | 892 / 33 851 | ||
| 229 | Mœrnach68212 | 67,33 | +1,9 % | 896 / 33 851 | ||
| 230 | Kilstett67237 | 67,32 | -3,6 % | 901 / 33 851 | ||
| 231 | Zaessingue68382 | 67,31 | -4,7 % | 903 / 33 851 | ||
| 232 | Dosnon10130 | 67,27 | +14,2 % | 911 / 33 851 | ||
| 233 | Gresswiller67168 | 67,26 | +3,4 % | 914 / 33 851 | ||
| 234 | Bietlenheim67038 | 67,26 | +1,8 % | 915 / 33 851 | ||
| 235 | Wittersheim67546 | 67,26 | +2,2 % | 916 / 33 851 | ||
| 236 | Village-Neuf68349 | 67,25 | -5,1 % | 917 / 33 851 | ||
| 237 | Jonquery51309 | 67,24 | +20,2 % | 919 / 33 851 | ||
| 237 | Steinsoultz68325 | 67,24 | -9,6 % | 919 / 33 851 | ||
| 239 | Lampertheim67256 | 67,23 | -2,4 % | 922 / 33 851 | ||
| 240 | Mittelschaeffolsheim67298 | 67,23 | +3,5 % | 923 / 33 851 | ||
| 241 | Marieulles57445 | 67,22 | -3,5 % | 926 / 33 851 | ||
| 242 | Innenheim67223 | 67,22 | +0,2 % | 928 / 33 851 | ||
| 243 | Treix52494 | 67,2 | +5,2 % | 932 / 33 851 | ||
| 244 | Baconnes51031 | 67,16 | -4,8 % | 941 / 33 851 | ||
| 245 | Scheibenhard67443 | 67,14 | -3,4 % | 947 / 33 851 | ||
| 246 | Bolsenheim67054 | 67,13 | +0,9 % | 948 / 33 851 | ||
| 247 | Ernolsheim-Bruche67128 | 67,12 | -0,7 % | 950 / 33 851 | ||
| 248 | Hindisheim67197 | 67,11 | -3,5 % | 959 / 33 851 | ||
| 249 | Damouzy08137 | 67,08 | +13,3 % | 965 / 33 851 | ||
| 250 | Ergersheim67127 | 67,05 | +0,9 % | 971 / 33 851 | ||
| 251 | Zellenberg68383 | 67,05 | -5,9 % | 972 / 33 851 | ||
| 252 | Altorf67008 | 67,03 | +1,5 % | 979 / 33 851 | ||
| 253 | Coincy57145 | 67,02 | -1,1 % | 981 / 33 851 | ||
| 254 | Monthelon51378 | 67,02 | +8 % | 984 / 33 851 | ||
| 255 | Andolsheim68007 | 67,01 | +0,5 % | 988 / 33 851 | ||
| 256 | Flavigny51251 | 67 | -1,5 % | 989 / 33 851 | ||
| 257 | Kriegsheim67250 | 67 | -0,5 % | 991 / 33 851 | ||
| 258 | Grassendorf67166 | 66,94 | +15,4 % | 997 / 33 851 | ||
| 259 | Schwoben68303 | 66,92 | -4,5 % | 998 / 33 851 | ||
| 260 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 66,87 | -2 % | 1 012 / 33 851 | ||
| 261 | Lipsheim67268 | 66,84 | -0,4 % | 1 016 / 33 851 | ||
| 262 | Lessy57396 | 66,81 | -3,6 % | 1 018 / 33 851 | ||
| 263 | Nouilly57512 | 66,77 | -0,3 % | 1 026 / 33 851 | ||
| 264 | Achenheim67001 | 66,67 | -2,7 % | 1 032 / 33 851 | ||
| 264 | Bendorf68025 | 66,67 | -9,4 % | 1 032 / 33 851 | ||
| 264 | Dimbsthal67096 | 66,67 | -7,7 % | 1 032 / 33 851 | ||
| 264 | Fontenoy-sur-Moselle54202 | 66,67 | -6,6 % | 1 032 / 33 851 | ||
| 264 | Les Grandes-Loges51278 | 66,67 | -6 % | 1 032 / 33 851 | ||
| 264 | Marnay-sur-Marne52315 | 66,67 | +9,9 % | 1 032 / 33 851 | ||
| 264 | Ville-Dommange51622 | 66,67 | -4,6 % | 1 032 / 33 851 | ||
| 271 | Berstett67034 | 66,64 | -0,5 % | 1 057 / 33 851 | ||
| 272 | Colligny-Maizery57148 | 66,55 | +2,3 % | 1 070 / 33 851 | ||
| 273 | Macey10211 | 66,54 | -3,2 % | 1 071 / 33 851 | ||
| 274 | Wickersheim-Wilshausen67530 | 66,52 | +2 % | 1 075 / 33 851 | ||
| 275 | Hochstatt68141 | 66,5 | -1,2 % | 1 080 / 33 851 | ||
| 276 | Sainte-Barbe57607 | 66,5 | +10,4 % | 1 082 / 33 851 | ||
| 277 | Chouilly51153 | 66,5 | -2,2 % | 1 085 / 33 851 | ||
| 278 | Semoutiers-Montsaon52469 | 66,49 | -0,9 % | 1 087 / 33 851 | ||
| 279 | Petit-Landau68254 | 66,43 | -2,5 % | 1 102 / 33 851 | ||
| 280 | Feldbach68087 | 66,4 | -3 % | 1 108 / 33 851 | ||
| 281 | Saint-Jean-Saverne67425 | 66,36 | -1,3 % | 1 121 / 33 851 | ||
| 282 | Port-sur-Seille54433 | 66,36 | +14,9 % | 1 122 / 33 851 | ||
| 283 | Bernolsheim67033 | 66,34 | -10,7 % | 1 126 / 33 851 | ||
| 284 | Nuisement-sur-Coole51409 | 66,32 | -5,9 % | 1 129 / 33 851 | ||
| 285 | Donnenheim67100 | 66,31 | -1,1 % | 1 130 / 33 851 | ||
| 286 | Champigny51118 | 66,3 | -4,3 % | 1 132 / 33 851 | ||
| 287 | Lutter68194 | 66,29 | -3,5 % | 1 136 / 33 851 | ||
| 288 | Condes52141 | 66,24 | +5 % | 1 146 / 33 851 | ||
| 289 | Lavannes51318 | 66,2 | -6,1 % | 1 162 / 33 851 | ||
| 290 | Quatzenheim67382 | 66,18 | -3,3 % | 1 165 / 33 851 | ||
| 291 | Cauroy-lès-Hermonville51102 | 66,18 | -5 % | 1 166 / 33 851 | ||
| 292 | Feldkirch68088 | 66,16 | -0,1 % | 1 172 / 33 851 | ||
| 293 | Eckwersheim67119 | 66,13 | +0,4 % | 1 179 / 33 851 | ||
| 294 | Nordhouse67336 | 66,12 | -3,5 % | 1 184 / 33 851 | ||
| 295 | Fléville-devant-Nancy54197 | 66,11 | -5,4 % | 1 189 / 33 851 | ||
| 296 | La Wantzenau67519 | 66,1 | -3,8 % | 1 190 / 33 851 | ||
| 297 | Pfulgriesheim67375 | 66,08 | -6,2 % | 1 197 / 33 851 | ||
| 298 | Fulleren68100 | 66,08 | -4,8 % | 1 198 / 33 851 | ||
| 299 | Baldersheim68015 | 66,07 | -2,7 % | 1 201 / 33 851 | ||
| 300 | Charly-Oradour57129 | 66,06 | -2,2 % | 1 202 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.