Classement des communes de la région Grand Est
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 4 918 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Neuwiller arrive en tête des 4 918 communes de la région Grand Est (80,28 %), devant Knœringue (79,81 %) et Liebenswiller (79,25 %). Sassey-sur-Meuse occupe la dernière place (21,67 %) ; la valeur médiane est de 50 %.
Grand Est47,31
France métropolitaine48,05
Médiane des communes50
Écart (min · max)21,67 · 80,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 400 | Rouffy51469 | 64,81 | +7,4 % | 1 591 / 33 851 | ||
| 402 | Furdenheim67150 | 64,8 | +1,3 % | 1 596 / 33 851 | ||
| 403 | Oiry51413 | 64,76 | -3,7 % | 1 605 / 33 851 | ||
| 404 | Domèvre-sur-Avière88142 | 64,75 | +8,7 % | 1 607 / 33 851 | ||
| 405 | Reiningue68267 | 64,74 | +2,2 % | 1 611 / 33 851 | ||
| 406 | Bertignolles10041 | 64,71 | +5,2 % | 1 617 / 33 851 | ||
| 406 | Flaxlanden68093 | 64,71 | -6 % | 1 617 / 33 851 | ||
| 408 | Mollkirch67299 | 64,69 | -2,5 % | 1 620 / 33 851 | ||
| 409 | Mothern67305 | 64,69 | -2,8 % | 1 621 / 33 851 | ||
| 410 | Rumersheim-le-Haut68291 | 64,68 | -3,6 % | 1 624 / 33 851 | ||
| 411 | Mietesheim67292 | 64,67 | +7,6 % | 1 626 / 33 851 | ||
| 412 | Marsilly57449 | 64,66 | +1,9 % | 1 631 / 33 851 | ||
| 413 | Pierry51431 | 64,65 | -2,5 % | 1 637 / 33 851 | ||
| 414 | Vailly10391 | 64,64 | +8,6 % | 1 640 / 33 851 | ||
| 415 | Ungersheim68343 | 64,64 | +1,2 % | 1 641 / 33 851 | ||
| 416 | Coolus51168 | 64,62 | -15,8 % | 1 655 / 33 851 | ||
| 416 | Ménil-Lépinois08287 | 64,62 | -8,7 % | 1 655 / 33 851 | ||
| 418 | Taissy51562 | 64,61 | -7,1 % | 1 662 / 33 851 | ||
| 419 | Saint-Jean-sur-Moivre51490 | 64,58 | +22,8 % | 1 666 / 33 851 | ||
| 420 | Grussenheim68110 | 64,56 | +5,8 % | 1 673 / 33 851 | ||
| 421 | Alteckendorf67005 | 64,55 | +6,1 % | 1 679 / 33 851 | ||
| 422 | Sarry51525 | 64,55 | -2,8 % | 1 680 / 33 851 | ||
| 423 | Villechétif10412 | 64,55 | -4,4 % | 1 681 / 33 851 | ||
| 424 | Hurtigheim67214 | 64,53 | -3,9 % | 1 683 / 33 851 | ||
| 425 | Courcy51183 | 64,52 | +6 % | 1 687 / 33 851 | ||
| 426 | Bey-sur-Seille54070 | 64,52 | +6,4 % | 1 688 / 33 851 | ||
| 426 | Venteuil51605 | 64,52 | +2,3 % | 1 688 / 33 851 | ||
| 428 | Silly-sur-Nied57654 | 64,51 | -3,6 % | 1 695 / 33 851 | ||
| 429 | Millery54369 | 64,5 | -2,2 % | 1 697 / 33 851 | ||
| 430 | Cerville54110 | 64,49 | -6,8 % | 1 700 / 33 851 | ||
| 431 | Burthecourt-aux-Chênes54108 | 64,47 | +0,9 % | 1 705 / 33 851 | ||
| 431 | Souligny10373 | 64,47 | +2,2 % | 1 705 / 33 851 | ||
| 433 | Kesseldorf67235 | 64,46 | -7,1 % | 1 708 / 33 851 | ||
| 434 | Bischoffsheim67045 | 64,46 | -2,4 % | 1 709 / 33 851 | ||
| 435 | Heiteren68130 | 64,45 | +4,9 % | 1 710 / 33 851 | ||
| 436 | Colombé-le-Sec10103 | 64,44 | +4,2 % | 1 711 / 33 851 | ||
| 437 | Saint-Marceau08388 | 64,43 | -4,3 % | 1 717 / 33 851 | ||
| 438 | Steinbach68322 | 64,43 | -0,3 % | 1 720 / 33 851 | ||
| 439 | Pomacle51439 | 64,42 | -7,3 % | 1 723 / 33 851 | ||
| 440 | Chérisey57139 | 64,42 | +6,4 % | 1 725 / 33 851 | ||
| 441 | Oberentzen68241 | 64,42 | +2,4 % | 1 726 / 33 851 | ||
| 442 | Weckolsheim68360 | 64,4 | +3,4 % | 1 734 / 33 851 | ||
| 443 | Pogny51436 | 64,4 | +6,8 % | 1 735 / 33 851 | ||
| 444 | Oberlarg68243 | 64,37 | -18,1 % | 1 739 / 33 851 | ||
| 445 | L'Épine51231 | 64,36 | +0,2 % | 1 740 / 33 851 | ||
| 446 | Bouvancourt51077 | 64,36 | +2,3 % | 1 742 / 33 851 | ||
| 447 | Prouilly51448 | 64,33 | -2,3 % | 1 751 / 33 851 | ||
| 448 | Rohr67406 | 64,33 | +11,6 % | 1 753 / 33 851 | ||
| 449 | Dommartin-sous-Amance54168 | 64,32 | -8,2 % | 1 756 / 33 851 | ||
| 450 | Coin-lès-Cuvry57146 | 64,32 | -2,5 % | 1 758 / 33 851 | ||
| 450 | Urschenheim68345 | 64,32 | -4 % | 1 758 / 33 851 | ||
| 452 | Walheim68356 | 64,32 | +4 % | 1 761 / 33 851 | ||
| 453 | Hettenschlag68136 | 64,29 | +3,4 % | 1 767 / 33 851 | ||
| 453 | Pange57533 | 64,29 | -3,9 % | 1 767 / 33 851 | ||
| 453 | Vaudigny54554 | 64,29 | +18,9 % | 1 767 / 33 851 | ||
| 456 | Wintzenbach67541 | 64,26 | -1 % | 1 789 / 33 851 | ||
| 457 | Roggenhouse68281 | 64,26 | +4,3 % | 1 792 / 33 851 | ||
| 458 | Cuchery51199 | 64,26 | +3,6 % | 1 796 / 33 851 | ||
| 459 | Batzendorf67023 | 64,22 | -1,8 % | 1 808 / 33 851 | ||
| 460 | Niederlauterbach67327 | 64,19 | -3,2 % | 1 819 / 33 851 | ||
| 461 | Gougenheim67163 | 64,16 | -1,3 % | 1 830 / 33 851 | ||
| 462 | Villeneuve-Renneville-Chevigny51627 | 64,15 | -0,2 % | 1 831 / 33 851 | ||
| 463 | Brouck57112 | 64,1 | +74 % | 1 843 / 33 851 | ||
| 463 | Clérey-sur-Brenon54132 | 64,1 | +5,8 % | 1 843 / 33 851 | ||
| 465 | Ohnenheim67360 | 64,1 | -4,7 % | 1 850 / 33 851 | ||
| 466 | Berstheim67035 | 64,09 | -8,2 % | 1 853 / 33 851 | ||
| 467 | Eschbach67132 | 64,09 | -2,2 % | 1 856 / 33 851 | ||
| 468 | Fortschwihr68095 | 64,08 | -6,8 % | 1 859 / 33 851 | ||
| 469 | Serzy-et-Prin51534 | 64,08 | -0,9 % | 1 861 / 33 851 | ||
| 470 | Niederschaeffolsheim67331 | 64,06 | +1,4 % | 1 869 / 33 851 | ||
| 471 | Falkwiller68086 | 64,04 | -1,2 % | 1 874 / 33 851 | ||
| 472 | Mardeuil51344 | 64,03 | -2,5 % | 1 878 / 33 851 | ||
| 473 | Chamarandes-Choignes52125 | 64,01 | -1,6 % | 1 883 / 33 851 | ||
| 474 | Bertoncourt08062 | 64 | -4,7 % | 1 885 / 33 851 | ||
| 474 | Les Istres-et-Bury51302 | 64 | -7,6 % | 1 885 / 33 851 | ||
| 474 | Rouves54464 | 64 | +18,2 % | 1 885 / 33 851 | ||
| 477 | Combles-en-Barrois55120 | 63,98 | -1,6 % | 1 898 / 33 851 | ||
| 478 | Rorschwihr68285 | 63,98 | -7,2 % | 1 899 / 33 851 | ||
| 479 | Les Baroches54048 | 63,98 | +3 % | 1 902 / 33 851 | ||
| 480 | Rustenhart68290 | 63,94 | +2,8 % | 1 913 / 33 851 | ||
| 481 | Niedermorschwihr68237 | 63,93 | -7,4 % | 1 915 / 33 851 | ||
| 481 | Xanrey57754 | 63,93 | +7,8 % | 1 915 / 33 851 | ||
| 483 | Champenoux54113 | 63,93 | +0,7 % | 1 917 / 33 851 | ||
| 484 | Hecken68125 | 63,93 | -1,2 % | 1 919 / 33 851 | ||
| 485 | Fort-Louis67142 | 63,92 | +3,3 % | 1 920 / 33 851 | ||
| 486 | Ittenheim67226 | 63,92 | +2,3 % | 1 921 / 33 851 | ||
| 487 | Niedernai67329 | 63,91 | -4,7 % | 1 922 / 33 851 | ||
| 488 | Les Étangs57200 | 63,88 | +0,9 % | 1 932 / 33 851 | ||
| 489 | Bionville54075 | 63,86 | +26,3 % | 1 939 / 33 851 | ||
| 490 | Belval08058 | 63,85 | -11,2 % | 1 944 / 33 851 | ||
| 490 | Ohlungen67359 | 63,85 | -0,1 % | 1 944 / 33 851 | ||
| 492 | Hœrdt67205 | 63,83 | +1,2 % | 1 949 / 33 851 | ||
| 493 | Isles-sur-Suippe51299 | 63,83 | +3,7 % | 1 950 / 33 851 | ||
| 493 | Poilly51437 | 63,83 | +4 % | 1 950 / 33 851 | ||
| 493 | Wettolsheim68365 | 63,83 | -6,2 % | 1 950 / 33 851 | ||
| 496 | Chalampé68064 | 63,82 | -5,8 % | 1 960 / 33 851 | ||
| 497 | Mairy-sur-Marne51339 | 63,82 | +2,7 % | 1 962 / 33 851 | ||
| 498 | Suizy-le-Franc51560 | 63,79 | -4,3 % | 1 969 / 33 851 | ||
| 499 | Waldighoffen68355 | 63,79 | -6,7 % | 1 972 / 33 851 | ||
| 500 | Mittelwihr68209 | 63,79 | -0,4 % | 1 973 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.