Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 3 928 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Sarcenas arrive en tête des 3 928 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (79,49 %), devant Saint-Jean-le-Vieux (77,08 %) et Bresson (75,82 %). Alleyrac occupe la dernière place (14,46 %) ; la valeur médiane est de 48,36 %.
Auvergne-Rhône-Alpes49,57
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,36
Écart (min · max)14,46 · 79,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarcenas38472 | 79,49 | +15,6 % | 12 / 33 851 | ||
| 2 | Saint-Jean-le-Vieux38404 | 77,08 | +2,5 % | 44 / 33 851 | ||
| 3 | Bresson38057 | 75,82 | -2,1 % | 80 / 33 851 | ||
| 4 | Bressieux38056 | 75,51 | +14,4 % | 89 / 33 851 | ||
| 5 | Feissons-sur-Salins73113 | 75,28 | +0,7 % | 102 / 33 851 | ||
| 6 | Avignonet38023 | 75,21 | +14,7 % | 107 / 33 851 | ||
| 7 | Poleymieux-au-Mont-d'Or69153 | 74,32 | -0,6 % | 139 / 33 851 | ||
| 8 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 73,67 | -0,4 % | 175 / 33 851 | ||
| 9 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 73,66 | -1,7 % | 176 / 33 851 | ||
| 10 | Villard-d'Héry73314 | 73,33 | +3,8 % | 184 / 33 851 | ||
| 11 | Montanay69284 | 73,12 | +1,8 % | 197 / 33 851 | ||
| 12 | Champagnier38068 | 73,03 | +0,7 % | 205 / 33 851 | ||
| 13 | Biviers38045 | 72,92 | -5,8 % | 214 / 33 851 | ||
| 14 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 72,28 | -1 % | 248 / 33 851 | ||
| 15 | Saint-Nazaire-les-Eymes38431 | 72,15 | -4,1 % | 252 / 33 851 | ||
| 16 | Nâves-Parmelan74198 | 71,49 | -4,5 % | 292 / 33 851 | ||
| 17 | Saint-Ismier38397 | 71,33 | -4,3 % | 307 / 33 851 | ||
| 18 | Sathonay-Village69293 | 71,15 | -3,3 % | 317 / 33 851 | ||
| 19 | Corenc38126 | 70,94 | -4,4 % | 335 / 33 851 | ||
| 20 | Chanat-la-Mouteyre63083 | 70,8 | -2,1 % | 350 / 33 851 | ||
| 21 | La Roche-Noire63306 | 70,67 | -1,9 % | 366 / 33 851 | ||
| 22 | Bernin38039 | 70,66 | -2,8 % | 370 / 33 851 | ||
| 23 | Venon38533 | 70,62 | +1,3 % | 375 / 33 851 | ||
| 24 | Malauzat63203 | 70,61 | -1,9 % | 376 / 33 851 | ||
| 25 | Lachassagne69106 | 70,6 | -3,6 % | 378 / 33 851 | ||
| 26 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 70,47 | -2,2 % | 393 / 33 851 | ||
| 27 | Charly69046 | 70,42 | -3,1 % | 400 / 33 851 | ||
| 28 | Dommartin69076 | 70,39 | -5,1 % | 402 / 33 851 | ||
| 29 | Sainte-Consorce69190 | 70,34 | -3,6 % | 413 / 33 851 | ||
| 30 | Proveysieux38325 | 70,31 | +3,5 % | 417 / 33 851 | ||
| 31 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 70,21 | -2,3 % | 422 / 33 851 | ||
| 32 | Charbonnières-les-Bains69044 | 70,08 | -3,1 % | 434 / 33 851 | ||
| 33 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 69,96 | -5,2 % | 445 / 33 851 | ||
| 34 | Notre-Dame-du-Cruet73189 | 69,85 | +3,6 % | 459 / 33 851 | ||
| 35 | Champanges74057 | 69,78 | -1,8 % | 462 / 33 851 | ||
| 36 | Saint-Sulpice73281 | 69,66 | -3,3 % | 476 / 33 851 | ||
| 37 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 69,66 | -5,4 % | 478 / 33 851 | ||
| 38 | Veyrier-du-Lac74299 | 69,63 | +0,2 % | 484 / 33 851 | ||
| 39 | Revel38334 | 69,56 | -1 % | 489 / 33 851 | ||
| 40 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 69,45 | -1,9 % | 502 / 33 851 | ||
| 41 | Neyron01275 | 69,36 | +0,7 % | 515 / 33 851 | ||
| 42 | Chaponnay69270 | 69,33 | -2,1 % | 524 / 33 851 | ||
| 43 | Herbeys38188 | 69,3 | -3,3 % | 533 / 33 851 | ||
| 44 | Brié-et-Angonnes38059 | 69,29 | -5,2 % | 536 / 33 851 | ||
| 45 | Quaix-en-Chartreuse38328 | 69,2 | -5,2 % | 557 / 33 851 | ||
| 46 | La Combe-de-Lancey38120 | 69,11 | +1,6 % | 566 / 33 851 | ||
| 47 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or69233 | 69,1 | -4,2 % | 567 / 33 851 | ||
| 48 | Veyssilieu38542 | 69,04 | +7,3 % | 576 / 33 851 | ||
| 49 | Marsat63212 | 69,02 | -2,6 % | 580 / 33 851 | ||
| 50 | Meillerie74175 | 69,01 | -4,7 % | 584 / 33 851 | ||
| 51 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 68,93 | -3 % | 598 / 33 851 | ||
| 52 | Saint-André73223 | 68,92 | +8,5 % | 602 / 33 851 | ||
| 53 | Saint-Nizier-du-Moucherotte38433 | 68,91 | -5,8 % | 603 / 33 851 | ||
| 54 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 68,83 | +2,1 % | 606 / 33 851 | ||
| 55 | Saint-Gingolph74237 | 68,83 | +2,9 % | 607 / 33 851 | ||
| 56 | Mouxy73182 | 68,75 | -1,4 % | 619 / 33 851 | ||
| 57 | La Tour-de-Salvagny69250 | 68,66 | -4,7 % | 643 / 33 851 | ||
| 58 | Verel-Pragondran73310 | 68,66 | +0,1 % | 647 / 33 851 | ||
| 59 | Tramoyes01424 | 68,66 | -0,6 % | 651 / 33 851 | ||
| 60 | Méry73155 | 68,61 | +1,8 % | 657 / 33 851 | ||
| 61 | Bey01042 | 68,57 | +8,2 % | 667 / 33 851 | ||
| 62 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 68,51 | -3,9 % | 675 / 33 851 | ||
| 63 | Quintal74219 | 68,46 | -2,3 % | 678 / 33 851 | ||
| 64 | Thil01418 | 68,29 | -3 % | 709 / 33 851 | ||
| 65 | Saint-Pancrace73267 | 68,18 | -8,9 % | 722 / 33 851 | ||
| 66 | Chanonat63084 | 68,01 | -0,1 % | 758 / 33 851 | ||
| 67 | Genas69277 | 67,94 | -3,1 % | 769 / 33 851 | ||
| 68 | Marcy69126 | 67,94 | -4,9 % | 770 / 33 851 | ||
| 69 | Dingy-Saint-Clair74102 | 67,92 | -2,4 % | 774 / 33 851 | ||
| 70 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 67,87 | -2,2 % | 783 / 33 851 | ||
| 71 | Pommiers69156 | 67,82 | -4,5 % | 797 / 33 851 | ||
| 72 | Entrevernes74111 | 67,8 | +1,2 % | 801 / 33 851 | ||
| 73 | Montchaboud38252 | 67,78 | -8 % | 806 / 33 851 | ||
| 74 | Villaz74303 | 67,76 | -4,8 % | 808 / 33 851 | ||
| 75 | Maxilly-sur-Léman74172 | 67,75 | -1,3 % | 810 / 33 851 | ||
| 76 | Villette-de-Vienne38558 | 67,7 | -0 % | 815 / 33 851 | ||
| 77 | Chasselay69049 | 67,65 | -1,7 % | 824 / 33 851 | ||
| 78 | Fleurieux-sur-l'Arbresle69086 | 67,64 | -2,2 % | 828 / 33 851 | ||
| 79 | Saint-Aupre38362 | 67,62 | +2,2 % | 831 / 33 851 | ||
| 80 | Neuvecelle74200 | 67,6 | -4,1 % | 833 / 33 851 | ||
| 81 | Hurtières38192 | 67,59 | -1 % | 835 / 33 851 | ||
| 82 | Montagnole73160 | 67,57 | -8,6 % | 841 / 33 851 | ||
| 83 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 67,54 | -1,7 % | 849 / 33 851 | ||
| 84 | Montagnat01254 | 67,44 | +1,4 % | 867 / 33 851 | ||
| 85 | Morancé69140 | 67,44 | -2,2 % | 869 / 33 851 | ||
| 86 | Le Sappey-en-Chartreuse38471 | 67,43 | -6,3 % | 875 / 33 851 | ||
| 87 | Panossas38294 | 67,42 | -6 % | 876 / 33 851 | ||
| 88 | Saint-Rémy01385 | 67,42 | -7 % | 877 / 33 851 | ||
| 89 | Bourdeau73050 | 67,41 | +0,5 % | 881 / 33 851 | ||
| 90 | Val-d'Isère73304 | 67,39 | -5,3 % | 887 / 33 851 | ||
| 91 | Lumbin38214 | 67,36 | -5,7 % | 890 / 33 851 | ||
| 92 | Millery69133 | 67,34 | -3,9 % | 895 / 33 851 | ||
| 93 | Vaulnaveys-le-Haut38529 | 67,32 | -2,7 % | 899 / 33 851 | ||
| 94 | Saint-Bernard01339 | 67,25 | -6,8 % | 918 / 33 851 | ||
| 95 | Marcilly-d'Azergues69125 | 67,24 | -1 % | 919 / 33 851 | ||
| 96 | Mûres74194 | 67,23 | -4,4 % | 924 / 33 851 | ||
| 97 | Marcieux73152 | 67,21 | -1 % | 929 / 33 851 | ||
| 98 | Tallende63425 | 67,11 | -3,7 % | 953 / 33 851 | ||
| 99 | Lissieu69117 | 67,11 | -4,8 % | 960 / 33 851 | ||
| 100 | Armoy74020 | 67,08 | -6,5 % | 964 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.