Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 3 928 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Sarcenas arrive en tête des 3 928 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (79,49 %), devant Saint-Jean-le-Vieux (77,08 %) et Bresson (75,82 %). Alleyrac occupe la dernière place (14,46 %) ; la valeur médiane est de 48,36 %.
Auvergne-Rhône-Alpes49,57
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,36
Écart (min · max)14,46 · 79,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Saint-Myon63379 | 49,65 | -14,8 % | 13 461 / 33 851 | ||
| 1802 | Mizérieux42143 | 49,65 | +3,3 % | 13 462 / 33 851 | ||
| 1803 | Luriecq42126 | 49,64 | -4 % | 13 464 / 33 851 | ||
| 1804 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 49,63 | -9,7 % | 13 478 / 33 851 | ||
| 1805 | Bonne74040 | 49,6 | -8,3 % | 13 507 / 33 851 | ||
| 1806 | Saint-Genix-les-Villages73236 | 49,6 | -2,4 % | 13 514 / 33 851 | ||
| 1807 | Dortan01148 | 49,59 | -6,1 % | 13 515 / 33 851 | ||
| 1808 | Auris38020 | 49,59 | -15 % | 13 517 / 33 851 | ||
| 1809 | Espirat63154 | 49,59 | -6,7 % | 13 523 / 33 851 | ||
| 1810 | Les Avenières Veyrins-Thuellin38022 | 49,57 | -3,1 % | 13 549 / 33 851 | ||
| 1811 | Lanobre15092 | 49,56 | -14,9 % | 13 562 / 33 851 | ||
| 1812 | Saint-Didier-la-Forêt03227 | 49,56 | +5,7 % | 13 564 / 33 851 | ||
| 1813 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 49,55 | -4,1 % | 13 574 / 33 851 | ||
| 1814 | Boyeux-Saint-Jérôme01056 | 49,54 | -2,9 % | 13 580 / 33 851 | ||
| 1815 | Saint-Barthélemy-de-Vals26295 | 49,54 | -8,2 % | 13 591 / 33 851 | ||
| 1816 | Sainte-Reine73277 | 49,53 | +23,8 % | 13 596 / 33 851 | ||
| 1817 | Boulieu-lès-Annonay07041 | 49,52 | -9,6 % | 13 611 / 33 851 | ||
| 1818 | Virigneux42336 | 49,52 | +1,3 % | 13 617 / 33 851 | ||
| 1819 | Lucinges74153 | 49,52 | -9,6 % | 13 622 / 33 851 | ||
| 1820 | Aurières63020 | 49,51 | -1,9 % | 13 623 / 33 851 | ||
| 1820 | Saint-Julien-sur-Bibost69216 | 49,51 | -17,6 % | 13 623 / 33 851 | ||
| 1822 | Brenthonne74048 | 49,5 | -12,5 % | 13 645 / 33 851 | ||
| 1823 | La Séauve-sur-Semène43236 | 49,49 | -4 % | 13 649 / 33 851 | ||
| 1824 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 49,49 | -8,9 % | 13 656 / 33 851 | ||
| 1825 | Suze-la-Rousse26345 | 49,48 | -9 % | 13 665 / 33 851 | ||
| 1826 | Saint-Julien-du-Pinet43203 | 49,48 | -3,9 % | 13 668 / 33 851 | ||
| 1827 | Ronnet03216 | 49,46 | -3,8 % | 13 680 / 33 851 | ||
| 1828 | Augnat63017 | 49,45 | -3,2 % | 13 700 / 33 851 | ||
| 1829 | Contigny03083 | 49,42 | -9,1 % | 13 732 / 33 851 | ||
| 1830 | Sauviat63414 | 49,42 | -5 % | 13 735 / 33 851 | ||
| 1830 | Vézézoux43261 | 49,42 | +0,9 % | 13 735 / 33 851 | ||
| 1832 | La Motte-Saint-Martin38266 | 49,41 | -8,1 % | 13 739 / 33 851 | ||
| 1832 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 49,41 | -7,6 % | 13 739 / 33 851 | ||
| 1832 | Valeille42319 | 49,41 | -5,6 % | 13 739 / 33 851 | ||
| 1835 | Saint-Pierre-d'Entremont38446 | 49,4 | -10,5 % | 13 754 / 33 851 | ||
| 1836 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 49,4 | -17,2 % | 13 756 / 33 851 | ||
| 1837 | Chamrousse38567 | 49,39 | -10,6 % | 13 770 / 33 851 | ||
| 1838 | Barberier03016 | 49,38 | -5,8 % | 13 771 / 33 851 | ||
| 1839 | Antoingt63005 | 49,37 | -11,6 % | 13 782 / 33 851 | ||
| 1840 | Montgilbert73168 | 49,37 | -8,7 % | 13 785 / 33 851 | ||
| 1840 | Montségur-sur-Lauzon26211 | 49,37 | -8 % | 13 785 / 33 851 | ||
| 1840 | Sainte-Agathe-en-Donzy42196 | 49,37 | -2,7 % | 13 785 / 33 851 | ||
| 1843 | Mauves07152 | 49,37 | +4,3 % | 13 795 / 33 851 | ||
| 1844 | Monétay-sur-Allier03176 | 49,36 | +7,1 % | 13 796 / 33 851 | ||
| 1845 | Égliseneuve-près-Billom63146 | 49,36 | -16,3 % | 13 799 / 33 851 | ||
| 1846 | Sermoyer01402 | 49,36 | +7,1 % | 13 803 / 33 851 | ||
| 1847 | Vaux03301 | 49,36 | -1 % | 13 805 / 33 851 | ||
| 1848 | Siévoz38489 | 49,35 | -24,2 % | 13 811 / 33 851 | ||
| 1849 | Eydoche38159 | 49,35 | -9,3 % | 13 820 / 33 851 | ||
| 1850 | Lorlanges43123 | 49,33 | +10 % | 13 828 / 33 851 | ||
| 1850 | Madriat63202 | 49,33 | +9,9 % | 13 828 / 33 851 | ||
| 1852 | Valfleury42320 | 49,32 | -7 % | 13 849 / 33 851 | ||
| 1853 | Montrond-les-Bains42149 | 49,29 | -7,7 % | 13 886 / 33 851 | ||
| 1854 | Marsaz26177 | 49,27 | -13 % | 13 913 / 33 851 | ||
| 1855 | Combronde63116 | 49,27 | -6,7 % | 13 915 / 33 851 | ||
| 1856 | Saxel74261 | 49,25 | -13,8 % | 13 932 / 33 851 | ||
| 1857 | Saint-Barthélemy-Lestra42202 | 49,24 | -6,2 % | 13 957 / 33 851 | ||
| 1858 | Vovray-en-Bornes74313 | 49,24 | -6,4 % | 13 964 / 33 851 | ||
| 1859 | Marcillat63208 | 49,23 | -6,7 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 1860 | Chanoz-Châtenay01084 | 49,22 | -6 % | 13 990 / 33 851 | ||
| 1861 | Érôme26119 | 49,22 | +6 % | 13 991 / 33 851 | ||
| 1862 | Grézieu-le-Marché69095 | 49,22 | +1,5 % | 14 000 / 33 851 | ||
| 1863 | Saint-André-en-Royans38356 | 49,21 | -13,2 % | 14 003 / 33 851 | ||
| 1864 | Bougé-Chambalud38051 | 49,21 | -6,6 % | 14 009 / 33 851 | ||
| 1865 | Quintenas07188 | 49,19 | +1,3 % | 14 027 / 33 851 | ||
| 1866 | Montferrat38256 | 49,19 | -6,7 % | 14 030 / 33 851 | ||
| 1867 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 49,19 | -3,6 % | 14 031 / 33 851 | ||
| 1868 | Haut Valromey01187 | 49,19 | -9,7 % | 14 032 / 33 851 | ||
| 1869 | La Celle63064 | 49,18 | -19 % | 14 034 / 33 851 | ||
| 1869 | La Garde38177 | 49,18 | -24,7 % | 14 034 / 33 851 | ||
| 1871 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne01351 | 49,17 | -1,9 % | 14 053 / 33 851 | ||
| 1872 | La Laupie26157 | 49,16 | -2,4 % | 14 078 / 33 851 | ||
| 1873 | Cercier74051 | 49,12 | -8,5 % | 14 121 / 33 851 | ||
| 1874 | Saint-Marcel-d'Ardèche07264 | 49,09 | -6,8 % | 14 148 / 33 851 | ||
| 1875 | Mirabel07159 | 49,08 | -11,1 % | 14 153 / 33 851 | ||
| 1876 | Saint-Félix03232 | 49,08 | -13,2 % | 14 156 / 33 851 | ||
| 1877 | Ailhon07002 | 49,04 | -7 % | 14 207 / 33 851 | ||
| 1877 | Charmes03061 | 49,04 | -10,5 % | 14 207 / 33 851 | ||
| 1877 | Chavannes-sur-Reyssouze01094 | 49,04 | -3,5 % | 14 207 / 33 851 | ||
| 1880 | Les Côtes-de-Corps38132 | 49,02 | +29,8 % | 14 230 / 33 851 | ||
| 1880 | Vésines01439 | 49,02 | -2 % | 14 230 / 33 851 | ||
| 1882 | Excenevex74121 | 49,01 | -9,8 % | 14 250 / 33 851 | ||
| 1883 | Créchy03091 | 49 | -7,7 % | 14 254 / 33 851 | ||
| 1884 | Andance07009 | 48,99 | +3,8 % | 14 270 / 33 851 | ||
| 1885 | Izieu01193 | 48,98 | -2,8 % | 14 280 / 33 851 | ||
| 1886 | Valaurie26360 | 48,97 | -7,4 % | 14 297 / 33 851 | ||
| 1887 | Salins15220 | 48,96 | -14,8 % | 14 311 / 33 851 | ||
| 1888 | Porcieu-Amblagnieu38320 | 48,96 | -5 % | 14 316 / 33 851 | ||
| 1889 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 48,94 | -1,2 % | 14 328 / 33 851 | ||
| 1890 | Saint-Julien-d'Oddes42243 | 48,94 | -3,5 % | 14 329 / 33 851 | ||
| 1891 | Fleurie69084 | 48,92 | -1 % | 14 362 / 33 851 | ||
| 1892 | Ugine73303 | 48,91 | -8,3 % | 14 373 / 33 851 | ||
| 1893 | Frangy74131 | 48,88 | -10,4 % | 14 410 / 33 851 | ||
| 1894 | La Gimond42100 | 48,87 | -21 % | 14 414 / 33 851 | ||
| 1895 | Dorat63138 | 48,87 | -5,8 % | 14 419 / 33 851 | ||
| 1896 | Chalon38066 | 48,86 | -17,3 % | 14 424 / 33 851 | ||
| 1896 | Lussas07145 | 48,86 | -2,1 % | 14 424 / 33 851 | ||
| 1898 | Granges-les-Beaumont26379 | 48,84 | -2,1 % | 14 440 / 33 851 | ||
| 1898 | Peyriat01293 | 48,84 | -18,3 % | 14 440 / 33 851 | ||
| 1898 | Saint-Julien-des-Chazes43202 | 48,84 | -4,7 % | 14 440 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.