Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 3 928 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Sarcenas arrive en tête des 3 928 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (79,49 %), devant Saint-Jean-le-Vieux (77,08 %) et Bresson (75,82 %). Alleyrac occupe la dernière place (14,46 %) ; la valeur médiane est de 48,36 %.
Auvergne-Rhône-Alpes49,57
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,36
Écart (min · max)14,46 · 79,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | Jas42113 | 48,09 | -6,7 % | 15 425 / 33 851 | ||
| 2002 | Montagnieu01255 | 48,09 | -5,5 % | 15 428 / 33 851 | ||
| 2002 | Saint-Pons07287 | 48,09 | +2,6 % | 15 428 / 33 851 | ||
| 2004 | Arbusigny74015 | 48,08 | -11,6 % | 15 434 / 33 851 | ||
| 2005 | Saint-Étienne-de-Vicq03230 | 48,06 | -7,5 % | 15 470 / 33 851 | ||
| 2006 | Marcenat03160 | 48,05 | +3 % | 15 473 / 33 851 | ||
| 2006 | Marnans38221 | 48,05 | -10,6 % | 15 473 / 33 851 | ||
| 2008 | Marlioz74168 | 48,04 | -13,8 % | 15 483 / 33 851 | ||
| 2009 | La Balme73028 | 48,04 | +1,2 % | 15 490 / 33 851 | ||
| 2010 | Nonette-Orsonnette63255 | 48,03 | -2,2 % | 15 499 / 33 851 | ||
| 2011 | La Roche-sur-Foron74224 | 48,03 | -10,5 % | 15 511 / 33 851 | ||
| 2012 | Vichel63456 | 48,02 | -11 % | 15 513 / 33 851 | ||
| 2013 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 48,02 | -7,2 % | 15 516 / 33 851 | ||
| 2014 | Grigny-sur-Rhône69096 | 48,01 | -0,4 % | 15 525 / 33 851 | ||
| 2015 | Cognet38116 | 48 | 15 527 / 33 851 | |||
| 2015 | Paslières63271 | 48 | -5,9 % | 15 527 / 33 851 | ||
| 2017 | Brenat63051 | 47,98 | -13 % | 15 573 / 33 851 | ||
| 2018 | Mars42141 | 47,98 | -5,3 % | 15 575 / 33 851 | ||
| 2019 | Poule-les-Écharmeaux69160 | 47,97 | +2,2 % | 15 576 / 33 851 | ||
| 2020 | Pont-de-l'Isère26250 | 47,97 | -5,4 % | 15 582 / 33 851 | ||
| 2021 | Chavanoz38097 | 47,96 | -5,6 % | 15 597 / 33 851 | ||
| 2022 | Malvalette43127 | 47,95 | -7,7 % | 15 604 / 33 851 | ||
| 2023 | Grenoble38185 | 47,95 | -5,7 % | 15 605 / 33 851 | ||
| 2024 | Feigères74124 | 47,95 | -8,3 % | 15 606 / 33 851 | ||
| 2025 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 47,93 | -2,5 % | 15 639 / 33 851 | ||
| 2026 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 47,93 | -3,9 % | 15 645 / 33 851 | ||
| 2027 | Mariac07150 | 47,92 | -16,8 % | 15 648 / 33 851 | ||
| 2028 | Saint-Bueil38372 | 47,92 | +1,4 % | 15 651 / 33 851 | ||
| 2029 | Penol38300 | 47,91 | -0,5 % | 15 678 / 33 851 | ||
| 2030 | Châtillon-Saint-Jean26087 | 47,89 | -5,6 % | 15 696 / 33 851 | ||
| 2031 | Ballaison74025 | 47,89 | -9,6 % | 15 697 / 33 851 | ||
| 2031 | Saint-Clément-de-Valorgue63331 | 47,89 | -0,5 % | 15 697 / 33 851 | ||
| 2033 | Duerne69078 | 47,88 | -10 % | 15 708 / 33 851 | ||
| 2034 | Cervens74053 | 47,88 | -14,8 % | 15 710 / 33 851 | ||
| 2035 | Grane26144 | 47,88 | -7,7 % | 15 712 / 33 851 | ||
| 2036 | Chanas38072 | 47,88 | -8,1 % | 15 718 / 33 851 | ||
| 2037 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 47,87 | -7,3 % | 15 723 / 33 851 | ||
| 2038 | Saint-Étienne-de-Fontbellon07231 | 47,87 | -6 % | 15 727 / 33 851 | ||
| 2039 | Anjou38009 | 47,86 | -4,1 % | 15 733 / 33 851 | ||
| 2040 | Aveize69014 | 47,86 | -2 % | 15 739 / 33 851 | ||
| 2041 | Saint-Clément-les-Places69187 | 47,85 | -12,8 % | 15 751 / 33 851 | ||
| 2042 | Saint-Quintin-sur-Sioule63390 | 47,84 | -15,1 % | 15 754 / 33 851 | ||
| 2043 | Saint-Laurent-du-Pape07261 | 47,84 | -4,4 % | 15 756 / 33 851 | ||
| 2044 | Le Breuil-sur-Couze63052 | 47,84 | -5,9 % | 15 761 / 33 851 | ||
| 2045 | Cohade43074 | 47,84 | -8,7 % | 15 766 / 33 851 | ||
| 2046 | Freycenet-la-Tour43098 | 47,83 | +31,1 % | 15 767 / 33 851 | ||
| 2046 | La Valette38521 | 47,83 | -16,3 % | 15 767 / 33 851 | ||
| 2046 | Violay42334 | 47,83 | -7,7 % | 15 767 / 33 851 | ||
| 2049 | Bellerive-sur-Allier03023 | 47,82 | -7,4 % | 15 796 / 33 851 | ||
| 2050 | Les Sauvages69174 | 47,81 | +8 % | 15 799 / 33 851 | ||
| 2051 | Beaufort38032 | 47,81 | -1,7 % | 15 800 / 33 851 | ||
| 2051 | Verneix03305 | 47,81 | -6,1 % | 15 800 / 33 851 | ||
| 2053 | Flachères38167 | 47,81 | -15 % | 15 803 / 33 851 | ||
| 2054 | Bassy74029 | 47,79 | -13,1 % | 15 823 / 33 851 | ||
| 2055 | Entre-deux-Guiers38155 | 47,78 | -4 % | 15 844 / 33 851 | ||
| 2056 | Scientrier74262 | 47,78 | -12,3 % | 15 855 / 33 851 | ||
| 2057 | Tullins38517 | 47,78 | -8,2 % | 15 856 / 33 851 | ||
| 2058 | Bussières-et-Pruns63061 | 47,76 | +0,8 % | 15 872 / 33 851 | ||
| 2058 | Montmaur-en-Diois26205 | 47,76 | -28,4 % | 15 872 / 33 851 | ||
| 2060 | Saint-Romain-de-Lerps07293 | 47,75 | -13,3 % | 15 887 / 33 851 | ||
| 2061 | Bouchet26054 | 47,75 | -6,6 % | 15 893 / 33 851 | ||
| 2062 | Sciez74263 | 47,74 | -11,7 % | 15 902 / 33 851 | ||
| 2063 | La Compôte73090 | 47,73 | -6,4 % | 15 917 / 33 851 | ||
| 2063 | Port01307 | 47,73 | -11,1 % | 15 917 / 33 851 | ||
| 2065 | Biozat03030 | 47,72 | -9,9 % | 15 933 / 33 851 | ||
| 2066 | Vizille38562 | 47,7 | -3,3 % | 15 947 / 33 851 | ||
| 2067 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 47,69 | -4,6 % | 15 959 / 33 851 | ||
| 2068 | Saint-Cyr-de-Favières42212 | 47,69 | -11,1 % | 15 960 / 33 851 | ||
| 2069 | Copponex74088 | 47,69 | -11,2 % | 15 971 / 33 851 | ||
| 2070 | La Baume-de-Transit26033 | 47,69 | +1,9 % | 15 972 / 33 851 | ||
| 2071 | Saint-Béron73226 | 47,66 | -7,9 % | 16 000 / 33 851 | ||
| 2072 | Beaumont43022 | 47,65 | -4,2 % | 16 007 / 33 851 | ||
| 2073 | Cublize69070 | 47,64 | -0,8 % | 16 009 / 33 851 | ||
| 2074 | Champagneux73070 | 47,64 | -4,5 % | 16 010 / 33 851 | ||
| 2075 | Durdat-Larequille03106 | 47,63 | -5,6 % | 16 021 / 33 851 | ||
| 2076 | Saint-Vincent-de-Salers15218 | 47,62 | +39,5 % | 16 023 / 33 851 | ||
| 2076 | Verneuil-en-Bourbonnais03307 | 47,62 | -13,1 % | 16 023 / 33 851 | ||
| 2078 | Champagne07051 | 47,61 | +4,5 % | 16 057 / 33 851 | ||
| 2079 | Cranves-Sales74094 | 47,6 | -13,6 % | 16 066 / 33 851 | ||
| 2080 | Gouise03124 | 47,58 | +12 % | 16 077 / 33 851 | ||
| 2080 | Les Halles69098 | 47,58 | +5,7 % | 16 077 / 33 851 | ||
| 2080 | Saint-Montan07279 | 47,58 | -9,5 % | 16 077 / 33 851 | ||
| 2083 | Triors26355 | 47,58 | +1,7 % | 16 083 / 33 851 | ||
| 2084 | Aurouër03011 | 47,57 | -2,5 % | 16 089 / 33 851 | ||
| 2085 | Saint-Priest-Bramefant63387 | 47,57 | -4,5 % | 16 096 / 33 851 | ||
| 2086 | Seillonnaz01400 | 47,56 | -3,7 % | 16 105 / 33 851 | ||
| 2087 | Sergy01401 | 47,56 | -9,4 % | 16 115 / 33 851 | ||
| 2088 | Jussac15083 | 47,56 | -5,4 % | 16 116 / 33 851 | ||
| 2089 | Vieille-Brioude43262 | 47,54 | -9,3 % | 16 132 / 33 851 | ||
| 2090 | Riorges42184 | 47,54 | -5,7 % | 16 143 / 33 851 | ||
| 2091 | Glaine-Montaigut63168 | 47,54 | -13,4 % | 16 144 / 33 851 | ||
| 2092 | Laveissière15101 | 47,52 | -15,4 % | 16 156 / 33 851 | ||
| 2093 | Besse-et-Saint-Anastaise63038 | 47,52 | -10,3 % | 16 158 / 33 851 | ||
| 2094 | La Motte-d'Aveillans38265 | 47,51 | -0 % | 16 169 / 33 851 | ||
| 2095 | Marcieu38217 | 47,5 | -17,4 % | 16 172 / 33 851 | ||
| 2095 | Saint-Austremoine43169 | 47,5 | -7,8 % | 16 172 / 33 851 | ||
| 2097 | Piégros-la-Clastre26234 | 47,5 | -3,1 % | 16 197 / 33 851 | ||
| 2098 | Tersanne26349 | 47,49 | -6,1 % | 16 204 / 33 851 | ||
| 2099 | Laféline03134 | 47,47 | +15,9 % | 16 215 / 33 851 | ||
| 2100 | Vinezac07343 | 47,47 | -5,9 % | 16 223 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.