Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 3 928 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Sarcenas arrive en tête des 3 928 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (79,49 %), devant Saint-Jean-le-Vieux (77,08 %) et Bresson (75,82 %). Alleyrac occupe la dernière place (14,46 %) ; la valeur médiane est de 48,36 %.
Auvergne-Rhône-Alpes49,57
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,36
Écart (min · max)14,46 · 79,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2701 | Jonzier-Épagny74144 | 42,63 | -19,8 % | 22 561 / 33 851 | ||
| 2702 | Gourdon07098 | 42,62 | -11,6 % | 22 564 / 33 851 | ||
| 2703 | Eclassan07084 | 42,62 | -13,8 % | 22 575 / 33 851 | ||
| 2704 | Le Cheylard07064 | 42,61 | -9,6 % | 22 584 / 33 851 | ||
| 2705 | Saint-Symphorien-de-Lay42289 | 42,58 | -6,2 % | 22 616 / 33 851 | ||
| 2706 | Deux-Grosnes69135 | 42,57 | -5,3 % | 22 623 / 33 851 | ||
| 2707 | Pougny01308 | 42,57 | -0,4 % | 22 627 / 33 851 | ||
| 2708 | Belmont-de-la-Loire42015 | 42,57 | -7,8 % | 22 637 / 33 851 | ||
| 2709 | Laval-d'Aix26159 | 42,55 | -17,2 % | 22 646 / 33 851 | ||
| 2709 | Manthes26172 | 42,55 | -3,4 % | 22 646 / 33 851 | ||
| 2711 | Durmignat63140 | 42,52 | -18,1 % | 22 694 / 33 851 | ||
| 2712 | Vertolaye63454 | 42,51 | -26,7 % | 22 701 / 33 851 | ||
| 2713 | Montel-de-Gelat63237 | 42,51 | +3,1 % | 22 706 / 33 851 | ||
| 2714 | Conzieu01117 | 42,5 | -7,7 % | 22 710 / 33 851 | ||
| 2714 | Sainte-Catherine63328 | 42,5 | +8,9 % | 22 710 / 33 851 | ||
| 2714 | Villeneuve-les-Cerfs63459 | 42,5 | -14,1 % | 22 710 / 33 851 | ||
| 2717 | Collonges01109 | 42,49 | -6 % | 22 749 / 33 851 | ||
| 2718 | Cornillon-en-Trièves38127 | 42,48 | -8,3 % | 22 754 / 33 851 | ||
| 2718 | Saint-Loup03242 | 42,48 | -21,5 % | 22 754 / 33 851 | ||
| 2720 | Lissac43122 | 42,47 | -14,6 % | 22 760 / 33 851 | ||
| 2721 | Lagorce07126 | 42,46 | -7,8 % | 22 777 / 33 851 | ||
| 2722 | Teilhet63428 | 42,46 | -9,7 % | 22 778 / 33 851 | ||
| 2723 | Saint-Jean-en-Royans26307 | 42,46 | -6,4 % | 22 783 / 33 851 | ||
| 2724 | Saint-Pardoux63382 | 42,44 | -14,8 % | 22 812 / 33 851 | ||
| 2725 | Coltines15053 | 42,42 | -6,5 % | 22 816 / 33 851 | ||
| 2725 | Labalme01200 | 42,42 | -11,4 % | 22 816 / 33 851 | ||
| 2727 | La Chapelle-aux-Chasses03057 | 42,4 | -8,8 % | 22 860 / 33 851 | ||
| 2727 | Manas26171 | 42,4 | -7,9 % | 22 860 / 33 851 | ||
| 2729 | Belsentes07165 | 42,39 | -10,5 % | 22 867 / 33 851 | ||
| 2730 | Sury-le-Comtal42304 | 42,35 | -4,8 % | 22 909 / 33 851 | ||
| 2731 | Bizeneuille03031 | 42,35 | -15,8 % | 22 910 / 33 851 | ||
| 2732 | Pradons07183 | 42,34 | -4,2 % | 22 924 / 33 851 | ||
| 2733 | Tiranges43246 | 42,33 | +6,4 % | 22 935 / 33 851 | ||
| 2734 | Estivareilles42091 | 42,33 | -6,4 % | 22 946 / 33 851 | ||
| 2735 | Le Pont-de-Claix38317 | 42,32 | -6,2 % | 22 948 / 33 851 | ||
| 2736 | Confort01114 | 42,32 | -10,9 % | 22 952 / 33 851 | ||
| 2737 | Izeron38195 | 42,32 | -14,8 % | 22 956 / 33 851 | ||
| 2738 | Chausseterre42339 | 42,31 | -13,4 % | 22 960 / 33 851 | ||
| 2739 | Saint-Pierre-la-Noaille42273 | 42,29 | -15 % | 22 994 / 33 851 | ||
| 2740 | Valence26362 | 42,29 | -6,5 % | 22 995 / 33 851 | ||
| 2741 | Dunières43087 | 42,29 | -15,5 % | 22 996 / 33 851 | ||
| 2742 | Saint-Jacques-d'Ambur63363 | 42,27 | -15,9 % | 23 011 / 33 851 | ||
| 2743 | Chevagnes03074 | 42,24 | -16 % | 23 049 / 33 851 | ||
| 2744 | Mably42127 | 42,23 | -9,8 % | 23 053 / 33 851 | ||
| 2745 | Chandolas07053 | 42,23 | -3,4 % | 23 054 / 33 851 | ||
| 2746 | Doyet03104 | 42,23 | -10,1 % | 23 058 / 33 851 | ||
| 2747 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 42,22 | -5,8 % | 23 077 / 33 851 | ||
| 2748 | Molinet03173 | 42,21 | -0,9 % | 23 080 / 33 851 | ||
| 2749 | Corps38128 | 42,21 | -6,4 % | 23 087 / 33 851 | ||
| 2750 | Méallet15123 | 42,2 | -25 % | 23 089 / 33 851 | ||
| 2751 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 42,2 | -10,8 % | 23 094 / 33 851 | ||
| 2752 | Cléon-d'Andran26095 | 42,18 | -1,2 % | 23 116 / 33 851 | ||
| 2753 | La Chapelle03056 | 42,17 | -6,4 % | 23 122 / 33 851 | ||
| 2754 | Marchastel15116 | 42,17 | -25,1 % | 23 124 / 33 851 | ||
| 2755 | Étables07086 | 42,16 | -10,3 % | 23 136 / 33 851 | ||
| 2756 | Saint-Sauveur-de-Cruzières07294 | 42,16 | -8,7 % | 23 141 / 33 851 | ||
| 2757 | La Mure38269 | 42,15 | -6,1 % | 23 150 / 33 851 | ||
| 2758 | Églisolles63147 | 42,13 | -14,2 % | 23 170 / 33 851 | ||
| 2758 | Riotord43163 | 42,13 | -19,3 % | 23 170 / 33 851 | ||
| 2760 | Bresnay03039 | 42,13 | -12 % | 23 179 / 33 851 | ||
| 2761 | La Ségalassière15224 | 42,11 | +9,8 % | 23 200 / 33 851 | ||
| 2762 | Chareil-Cintrat03059 | 42,08 | -15 % | 23 251 / 33 851 | ||
| 2763 | Saint-Angel63318 | 42,07 | -16,9 % | 23 259 / 33 851 | ||
| 2764 | Saint-Ennemond03229 | 42,06 | -8,4 % | 23 267 / 33 851 | ||
| 2765 | Bourg-en-Bresse01053 | 42,06 | -6,2 % | 23 268 / 33 851 | ||
| 2766 | La Côte-Saint-André38130 | 42,06 | -3,3 % | 23 273 / 33 851 | ||
| 2767 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 42,04 | -10,9 % | 23 287 / 33 851 | ||
| 2768 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42197 | 42,04 | -9,2 % | 23 288 / 33 851 | ||
| 2769 | Crépol26107 | 42,02 | +0,3 % | 23 308 / 33 851 | ||
| 2770 | Berrias-et-Casteljau07031 | 42,02 | -2 % | 23 315 / 33 851 | ||
| 2771 | Meaulne-Vitray03168 | 42,01 | -8,4 % | 23 319 / 33 851 | ||
| 2772 | Le Brugeron63057 | 42,01 | -16 % | 23 321 / 33 851 | ||
| 2773 | Aulnat63019 | 41,99 | -8,9 % | 23 347 / 33 851 | ||
| 2774 | Feurs42094 | 41,98 | -2,1 % | 23 363 / 33 851 | ||
| 2775 | Compains63117 | 41,98 | -16,1 % | 23 365 / 33 851 | ||
| 2775 | Saint-Victor-Montvianeix63402 | 41,98 | +1,1 % | 23 365 / 33 851 | ||
| 2775 | Sazeret03270 | 41,98 | -19,4 % | 23 365 / 33 851 | ||
| 2778 | Saint-Bonnet-le-Bourg63323 | 41,96 | -10,2 % | 23 380 / 33 851 | ||
| 2778 | Saint-Jean-sur-Reyssouze01364 | 41,96 | -15,7 % | 23 380 / 33 851 | ||
| 2780 | Montmélian73171 | 41,96 | -5,8 % | 23 387 / 33 851 | ||
| 2781 | Lafarre07124 | 41,94 | -27,3 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 2782 | Frugerès-les-Mines43099 | 41,92 | -15,1 % | 23 454 / 33 851 | ||
| 2783 | Saint-Gérons15189 | 41,91 | -11,3 % | 23 458 / 33 851 | ||
| 2784 | Bourg-de-Péage26057 | 41,9 | -7,3 % | 23 473 / 33 851 | ||
| 2785 | Beaumont74031 | 41,9 | -13,3 % | 23 480 / 33 851 | ||
| 2786 | Vichy03310 | 41,88 | -6,6 % | 23 507 / 33 851 | ||
| 2787 | Valherbasse26210 | 41,87 | -7,3 % | 23 517 / 33 851 | ||
| 2788 | Vézelin-sur-Loire42268 | 41,87 | -13,3 % | 23 521 / 33 851 | ||
| 2789 | Neulise42156 | 41,85 | -12,6 % | 23 535 / 33 851 | ||
| 2790 | Thiel-sur-Acolin03283 | 41,84 | -9,3 % | 23 547 / 33 851 | ||
| 2791 | Trézelles03291 | 41,84 | -8,9 % | 23 548 / 33 851 | ||
| 2792 | Champoly42047 | 41,84 | -11,2 % | 23 549 / 33 851 | ||
| 2793 | Saint-Vincent43230 | 41,77 | -10,6 % | 23 627 / 33 851 | ||
| 2794 | Frugières-le-Pin43100 | 41,76 | -25,2 % | 23 637 / 33 851 | ||
| 2795 | Jaleyrac15079 | 41,74 | -16,1 % | 23 665 / 33 851 | ||
| 2796 | Parlan15147 | 41,74 | -4,3 % | 23 669 / 33 851 | ||
| 2796 | Saint-Auban-sur-l'Ouvèze26292 | 41,74 | -17,3 % | 23 669 / 33 851 | ||
| 2798 | Champagne-en-Valromey01079 | 41,73 | -3 % | 23 689 / 33 851 | ||
| 2799 | Loudes43124 | 41,71 | -8,5 % | 23 714 / 33 851 | ||
| 2800 | Saulce-sur-Rhône26337 | 41,7 | -2 % | 23 719 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.