Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 3 928 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Sarcenas arrive en tête des 3 928 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (79,49 %), devant Saint-Jean-le-Vieux (77,08 %) et Bresson (75,82 %). Alleyrac occupe la dernière place (14,46 %) ; la valeur médiane est de 48,36 %.
Auvergne-Rhône-Alpes49,57
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,36
Écart (min · max)14,46 · 79,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | La Sure en Chartreuse38407 | 64,63 | -3,1 % | 1 643 / 33 851 | ||
| 202 | Chonas-l'Amballan38107 | 64,6 | -2,8 % | 1 663 / 33 851 | ||
| 203 | Arâches-la-Frasse74014 | 64,6 | -4,5 % | 1 664 / 33 851 | ||
| 204 | Janneyrias38197 | 64,59 | +0,2 % | 1 665 / 33 851 | ||
| 205 | Jarrier73138 | 64,58 | -7,8 % | 1 669 / 33 851 | ||
| 206 | Le Moutaret38268 | 64,57 | -1,5 % | 1 671 / 33 851 | ||
| 206 | Trèves69252 | 64,57 | +2,1 % | 1 671 / 33 851 | ||
| 208 | Saint-Georges-de-Commiers38388 | 64,55 | -5 % | 1 677 / 33 851 | ||
| 209 | Roche38339 | 64,53 | -1,3 % | 1 684 / 33 851 | ||
| 210 | Leschaux74148 | 64,53 | +3,6 % | 1 685 / 33 851 | ||
| 211 | Notre-Dame-de-Commiers38277 | 64,53 | -1,1 % | 1 686 / 33 851 | ||
| 212 | Saint-Paul-d'Uzore42269 | 64,52 | +8,8 % | 1 688 / 33 851 | ||
| 213 | La Tour-en-Maurienne73135 | 64,48 | -4,7 % | 1 703 / 33 851 | ||
| 214 | Clavans-en-Haut-Oisans38112 | 64,44 | -8,9 % | 1 711 / 33 851 | ||
| 215 | Saint-Alban-de-Roche38352 | 64,43 | -4,8 % | 1 716 / 33 851 | ||
| 216 | Notre-Dame-de-Mésage38279 | 64,33 | -2,8 % | 1 750 / 33 851 | ||
| 217 | Varennes-sur-Morge63443 | 64,32 | +3,8 % | 1 760 / 33 851 | ||
| 218 | Seyssins38486 | 64,3 | -5 % | 1 765 / 33 851 | ||
| 219 | Saint-Vincent-de-Mercuze38466 | 64,29 | -5,6 % | 1 767 / 33 851 | ||
| 220 | Chuzelles38110 | 64,27 | -3,9 % | 1 783 / 33 851 | ||
| 221 | Pallud73196 | 64,27 | -5,6 % | 1 786 / 33 851 | ||
| 222 | La Chapelle-Villars42051 | 64,26 | +5,2 % | 1 792 / 33 851 | ||
| 223 | Écotay-l'Olme42087 | 64,26 | -3,3 % | 1 795 / 33 851 | ||
| 224 | Pizay01297 | 64,26 | +0,2 % | 1 796 / 33 851 | ||
| 225 | Prompsat63288 | 64,23 | -3,9 % | 1 804 / 33 851 | ||
| 226 | Cruet73096 | 64,22 | -0,3 % | 1 807 / 33 851 | ||
| 227 | Saint-Julien-Mont-Denis73250 | 64,22 | -2 % | 1 810 / 33 851 | ||
| 228 | Saint-Jorioz74242 | 64,2 | -4,4 % | 1 817 / 33 851 | ||
| 229 | Four38172 | 64,19 | +0,3 % | 1 820 / 33 851 | ||
| 229 | Montvernier73177 | 64,19 | -1,4 % | 1 820 / 33 851 | ||
| 231 | Traize73299 | 64,17 | -0,2 % | 1 824 / 33 851 | ||
| 232 | Charnoz-sur-Ain01088 | 64,15 | -5 % | 1 831 / 33 851 | ||
| 233 | Montagny73161 | 64,15 | +3,5 % | 1 835 / 33 851 | ||
| 234 | Drumettaz-Clarafond73103 | 64,14 | -3,3 % | 1 837 / 33 851 | ||
| 235 | Marin74166 | 64,13 | -3,2 % | 1 839 / 33 851 | ||
| 235 | Pollieu01302 | 64,13 | +13,6 % | 1 839 / 33 851 | ||
| 237 | Lacenas69105 | 64,11 | -2,3 % | 1 842 / 33 851 | ||
| 238 | Villette-d'Anthon38557 | 64,1 | -4,7 % | 1 848 / 33 851 | ||
| 239 | Cusy74097 | 64,1 | -4,4 % | 1 849 / 33 851 | ||
| 240 | Talloires-Montmin74275 | 64,09 | -3,7 % | 1 854 / 33 851 | ||
| 241 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 64,09 | -2,2 % | 1 857 / 33 851 | ||
| 242 | Chaponost69043 | 64,08 | -6,1 % | 1 860 / 33 851 | ||
| 243 | Saint-Genès-Champanelle63345 | 64,02 | -4,6 % | 1 882 / 33 851 | ||
| 244 | Saint-Didier-de-Formans01347 | 63,99 | -3,8 % | 1 894 / 33 851 | ||
| 245 | Avrieux73026 | 63,98 | -7,4 % | 1 899 / 33 851 | ||
| 246 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 63,98 | -3,9 % | 1 901 / 33 851 | ||
| 247 | Tupin-et-Semons69253 | 63,98 | 0 % | 1 903 / 33 851 | ||
| 248 | Lyaud74157 | 63,93 | -8,4 % | 1 918 / 33 851 | ||
| 249 | Lugrin74154 | 63,88 | -3,4 % | 1 933 / 33 851 | ||
| 250 | Villaroux73324 | 63,87 | -8,9 % | 1 934 / 33 851 | ||
| 251 | Les Côtes-d'Arey38131 | 63,86 | -4,4 % | 1 936 / 33 851 | ||
| 252 | Cordon74089 | 63,86 | +0,3 % | 1 938 / 33 851 | ||
| 253 | Veyre-Monton63455 | 63,85 | -4,5 % | 1 942 / 33 851 | ||
| 254 | Civrieux-d'Azergues69059 | 63,83 | -2,5 % | 1 950 / 33 851 | ||
| 255 | Saint-Prim38448 | 63,82 | -6,9 % | 1 959 / 33 851 | ||
| 256 | Duingt74108 | 63,81 | -5,5 % | 1 964 / 33 851 | ||
| 256 | Vaujany38527 | 63,81 | +4,7 % | 1 964 / 33 851 | ||
| 258 | Cohennoz73088 | 63,79 | +5,7 % | 1 969 / 33 851 | ||
| 259 | Farnay42093 | 63,72 | -6 % | 2 009 / 33 851 | ||
| 260 | Enval63150 | 63,7 | -3,9 % | 2 013 / 33 851 | ||
| 261 | Coublevie38133 | 63,68 | -5,3 % | 2 021 / 33 851 | ||
| 262 | Chèzeneuve38102 | 63,66 | -4,5 % | 2 032 / 33 851 | ||
| 263 | Montvalezan73176 | 63,62 | -1,3 % | 2 052 / 33 851 | ||
| 264 | Messimy-sur-Saône01243 | 63,61 | -1,8 % | 2 055 / 33 851 | ||
| 265 | Sayat63417 | 63,58 | -6,4 % | 2 064 / 33 851 | ||
| 266 | Pérignat-lès-Sarliève63272 | 63,57 | -7,5 % | 2 067 / 33 851 | ||
| 267 | Saint-Eustache74232 | 63,57 | -2,4 % | 2 073 / 33 851 | ||
| 268 | La Roche-Blanche63302 | 63,51 | -3,6 % | 2 098 / 33 851 | ||
| 269 | Lozanne69121 | 63,51 | -0,9 % | 2 102 / 33 851 | ||
| 270 | Marclopt42135 | 63,47 | -0,8 % | 2 111 / 33 851 | ||
| 271 | Étercy74117 | 63,47 | -3,8 % | 2 117 / 33 851 | ||
| 272 | Chevenoz74073 | 63,46 | -0 % | 2 126 / 33 851 | ||
| 273 | Civrieux01105 | 63,43 | -2,3 % | 2 136 / 33 851 | ||
| 274 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 63,41 | -0,3 % | 2 144 / 33 851 | ||
| 275 | Saint-Martin-de-Vaulserre38420 | 63,4 | -7,2 % | 2 146 / 33 851 | ||
| 276 | Taluyers69241 | 63,39 | -5,3 % | 2 153 / 33 851 | ||
| 277 | Dardilly69072 | 63,38 | -5,2 % | 2 158 / 33 851 | ||
| 278 | Sonthonnax-la-Montagne01410 | 63,37 | +2,6 % | 2 159 / 33 851 | ||
| 279 | La Rivière-Enverse74223 | 63,37 | -4,2 % | 2 161 / 33 851 | ||
| 280 | Mirefleurs63227 | 63,36 | +3,2 % | 2 163 / 33 851 | ||
| 281 | Saint-Martin-sur-la-Chambre73259 | 63,34 | +0,7 % | 2 166 / 33 851 | ||
| 282 | Ornon38285 | 63,33 | -3,4 % | 2 170 / 33 851 | ||
| 283 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 63,33 | -6,6 % | 2 183 / 33 851 | ||
| 284 | La Chapelle-Blanche73075 | 63,29 | -4,9 % | 2 196 / 33 851 | ||
| 285 | Cléry73086 | 63,27 | -1,9 % | 2 202 / 33 851 | ||
| 286 | Lans-en-Vercors38205 | 63,26 | -3,1 % | 2 206 / 33 851 | ||
| 287 | Argonay74019 | 63,23 | -0,3 % | 2 209 / 33 851 | ||
| 288 | Les Gets74134 | 63,22 | -5,9 % | 2 213 / 33 851 | ||
| 289 | Jardin38199 | 63,22 | -4 % | 2 214 / 33 851 | ||
| 290 | Moye74192 | 63,21 | -7 % | 2 218 / 33 851 | ||
| 291 | Puygros73210 | 63,2 | +9,4 % | 2 223 / 33 851 | ||
| 292 | Jarrie38200 | 63,2 | -4,6 % | 2 224 / 33 851 | ||
| 293 | Jongieux73140 | 63,19 | -6,5 % | 2 226 / 33 851 | ||
| 294 | Champagny-en-Vanoise73071 | 63,14 | -1,2 % | 2 246 / 33 851 | ||
| 295 | Maubec38223 | 63,14 | -4,1 % | 2 247 / 33 851 | ||
| 296 | Hautecour73131 | 63,1 | +2,8 % | 2 264 / 33 851 | ||
| 297 | Sourcieux-les-Mines69177 | 63,09 | -8,8 % | 2 266 / 33 851 | ||
| 298 | Cuvat74098 | 63,09 | -7,3 % | 2 267 / 33 851 | ||
| 299 | Trévignin73301 | 63,06 | -4,9 % | 2 278 / 33 851 | ||
| 300 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 63,06 | -6,4 % | 2 279 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.