Classement des communes de la région Corse
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 307 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Altagène arrive en tête des 307 communes de la région Corse (63,64 %), devant Ville-di-Pietrabugno (61,43 %) et Pietrosella (58,91 %). Aghione occupe la dernière place (23,53 %) ; la valeur médiane est de 40,36 %.
Corse45,15
France métropolitaine48,05
Médiane des communes40,36
Écart (min · max)23,53 · 63,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Morsiglia2B170 | 43,66 | -1,4 % | 21 209 / 33 851 | ||
| 102 | Lugo-di-Nazza2B149 | 43,59 | -1,2 % | 21 311 / 33 851 | ||
| 102 | Nocario2B176 | 43,59 | -2,6 % | 21 311 / 33 851 | ||
| 104 | Salice2A266 | 43,48 | +22,8 % | 21 446 / 33 851 | ||
| 105 | Erbajolo2B105 | 43,33 | +8,3 % | 21 654 / 33 851 | ||
| 106 | Pietracorbara2B224 | 43,2 | -9,6 % | 21 833 / 33 851 | ||
| 107 | Corte2B096 | 43,06 | -3,7 % | 22 011 / 33 851 | ||
| 108 | Castellare-di-Casinca2B077 | 43,05 | +8,6 % | 22 025 / 33 851 | ||
| 109 | Santo-Pietro-di-Venaco2B315 | 42,94 | +6,3 % | 22 141 / 33 851 | ||
| 110 | Santa-Maria-Siché2A312 | 42,91 | +5 % | 22 176 / 33 851 | ||
| 111 | Castineta2B082 | 42,86 | -5,1 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 111 | Pioggiola2B235 | 42,86 | +18,5 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 111 | Sant'Andréa-di-Cotone2B293 | 42,86 | -12,8 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 114 | Sarrola-Carcopino2A271 | 42,84 | -5,7 % | 22 329 / 33 851 | ||
| 115 | Vero2A345 | 42,82 | -6,5 % | 22 339 / 33 851 | ||
| 116 | Porto-Vecchio2A247 | 42,74 | -7,8 % | 22 419 / 33 851 | ||
| 117 | Pianottoli-Caldarello2A215 | 42,69 | -6,7 % | 22 488 / 33 851 | ||
| 118 | Petreto-Bicchisano2A211 | 42,63 | -5,5 % | 22 556 / 33 851 | ||
| 119 | Belgodère2B034 | 42,54 | -13,3 % | 22 670 / 33 851 | ||
| 120 | Matra2B155 | 42,42 | +14,2 % | 22 816 / 33 851 | ||
| 120 | Osani2A197 | 42,42 | -6,9 % | 22 816 / 33 851 | ||
| 122 | Galéria2B121 | 42,34 | -9,5 % | 22 932 / 33 851 | ||
| 123 | Casaglione2A070 | 42,19 | -7,9 % | 23 102 / 33 851 | ||
| 124 | Serra-di-Fiumorbo2B277 | 42,16 | +11,9 % | 23 136 / 33 851 | ||
| 125 | Sari-Solenzara2A269 | 42,13 | +3,4 % | 23 173 / 33 851 | ||
| 126 | Giuncaggio2B126 | 42,11 | -17,5 % | 23 200 / 33 851 | ||
| 127 | Bastelica2A031 | 42,03 | -9,1 % | 23 293 / 33 851 | ||
| 128 | Conca2A092 | 42,01 | +5,7 % | 23 327 / 33 851 | ||
| 129 | Cargèse2A065 | 41,9 | -17,3 % | 23 478 / 33 851 | ||
| 130 | Piedicroce2B219 | 41,86 | -32,4 % | 23 523 / 33 851 | ||
| 131 | Bastia2B033 | 41,81 | -2,9 % | 23 579 / 33 851 | ||
| 132 | Calenzana2B049 | 41,78 | -2,6 % | 23 611 / 33 851 | ||
| 133 | Ota2A198 | 41,75 | -5,1 % | 23 655 / 33 851 | ||
| 134 | Lucciana2B148 | 41,73 | -3,3 % | 23 688 / 33 851 | ||
| 135 | Ciamannacce2A089 | 41,67 | +10,1 % | 23 737 / 33 851 | ||
| 135 | Monacia-d'Aullène2A163 | 41,67 | +3,8 % | 23 737 / 33 851 | ||
| 137 | Centuri2B086 | 41,48 | +9,8 % | 24 003 / 33 851 | ||
| 138 | Tavaco2A323 | 41,4 | -8,6 % | 24 086 / 33 851 | ||
| 139 | Carbuccia2A062 | 41,39 | +0,6 % | 24 096 / 33 851 | ||
| 140 | Serriera2A279 | 41,33 | -9,6 % | 24 165 / 33 851 | ||
| 140 | Soveria2B289 | 41,33 | +0,2 % | 24 165 / 33 851 | ||
| 142 | Valle-di-Rostino2B337 | 41,25 | +1,8 % | 24 262 / 33 851 | ||
| 143 | Figari2A114 | 41,23 | -3,8 % | 24 276 / 33 851 | ||
| 144 | Granace2A128 | 41,03 | +3,8 % | 24 525 / 33 851 | ||
| 145 | L'Île-Rousse2B134 | 41 | -0,5 % | 24 586 / 33 851 | ||
| 146 | Olmeto2A189 | 40,88 | -12,2 % | 24 758 / 33 851 | ||
| 147 | Vallecalle2B333 | 40,82 | +17,4 % | 24 816 / 33 851 | ||
| 148 | Cervione2B087 | 40,73 | -4,5 % | 24 940 / 33 851 | ||
| 149 | Sisco2B281 | 40,67 | -5,1 % | 25 015 / 33 851 | ||
| 150 | Ambiegna2A014 | 40,63 | 25 052 / 33 851 | |||
| 151 | Altiani2B012 | 40,54 | -18,9 % | 25 168 / 33 851 | ||
| 152 | Moltifao2B162 | 40,53 | -4,2 % | 25 193 / 33 851 | ||
| 153 | Moca-Croce2A160 | 40,52 | -10 % | 25 195 / 33 851 | ||
| 154 | Palasca2B199 | 40,36 | -9,7 % | 25 398 / 33 851 | ||
| 155 | Ghisonaccia2B123 | 40,32 | -2,5 % | 25 462 / 33 851 | ||
| 156 | Guitera-les-Bains2A133 | 40,24 | -16,4 % | 25 544 / 33 851 | ||
| 157 | Vivario2B354 | 40,2 | -5,2 % | 25 595 / 33 851 | ||
| 158 | Calacuccia2B047 | 40,11 | -1,1 % | 25 692 / 33 851 | ||
| 159 | Sainte-Lucie-de-Tallano2A308 | 40,08 | -6,5 % | 25 732 / 33 851 | ||
| 160 | Frasseto2A119 | 40 | -2,9 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 161 | Pietra-di-Verde2B225 | 39,77 | +4,7 % | 26 137 / 33 851 | ||
| 162 | Lozzi2B147 | 39,68 | -21,8 % | 26 249 / 33 851 | ||
| 163 | Albertacce2B007 | 39,67 | -4 % | 26 270 / 33 851 | ||
| 164 | Ocana2A181 | 39,65 | -8,6 % | 26 295 / 33 851 | ||
| 165 | Lama2B136 | 39,6 | -21,7 % | 26 344 / 33 851 | ||
| 166 | Aregno2B020 | 39,53 | -12,7 % | 26 423 / 33 851 | ||
| 166 | Barrettali2B030 | 39,53 | -8,6 % | 26 423 / 33 851 | ||
| 168 | Quenza2A254 | 39,52 | -13,6 % | 26 457 / 33 851 | ||
| 169 | Ville-di-Paraso2B352 | 39,46 | +4 % | 26 537 / 33 851 | ||
| 170 | Olmiccia2A191 | 39,39 | -6,1 % | 26 598 / 33 851 | ||
| 170 | Porri2B245 | 39,39 | -11,4 % | 26 598 / 33 851 | ||
| 172 | Omessa2B193 | 39,37 | -6,1 % | 26 634 / 33 851 | ||
| 173 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 39,28 | -0,8 % | 26 725 / 33 851 | ||
| 174 | Pietroso2B229 | 39,25 | -8,1 % | 26 753 / 33 851 | ||
| 175 | Manso2B153 | 39,19 | -13,1 % | 26 807 / 33 851 | ||
| 176 | Rutali2B265 | 39,17 | -10 % | 26 842 / 33 851 | ||
| 177 | Rapale2B257 | 39,02 | -17 % | 26 985 / 33 851 | ||
| 178 | Sartène2A272 | 38,91 | -8,2 % | 27 110 / 33 851 | ||
| 179 | Luri2B152 | 38,81 | -5,8 % | 27 230 / 33 851 | ||
| 180 | Cognocoli-Monticchi2A091 | 38,79 | +6 % | 27 249 / 33 851 | ||
| 181 | Moncale2B165 | 38,71 | -4 % | 27 325 / 33 851 | ||
| 182 | Prunelli-di-Fiumorbo2B251 | 38,7 | -2,2 % | 27 361 / 33 851 | ||
| 183 | Pigna2B231 | 38,67 | +49,5 % | 27 393 / 33 851 | ||
| 184 | Arbellara2A018 | 38,52 | -4,1 % | 27 568 / 33 851 | ||
| 185 | Castello-di-Rostino2B079 | 38,49 | -8,5 % | 27 595 / 33 851 | ||
| 186 | Chiatra2B088 | 38,36 | -14,5 % | 27 732 / 33 851 | ||
| 187 | Ogliastro2B183 | 38,3 | +6,4 % | 27 787 / 33 851 | ||
| 188 | Tolla2A326 | 38,16 | -17,1 % | 27 930 / 33 851 | ||
| 189 | Aullène2A024 | 38,1 | -8,8 % | 27 989 / 33 851 | ||
| 189 | San-Giuliano2B303 | 38,1 | -8,8 % | 27 989 / 33 851 | ||
| 191 | Taglio-Isolaccio2B318 | 38,08 | -13,9 % | 28 023 / 33 851 | ||
| 192 | Santo-Pietro-di-Tenda2B314 | 38,07 | +4,6 % | 28 030 / 33 851 | ||
| 193 | Rogliano2B261 | 37,99 | -11,3 % | 28 123 / 33 851 | ||
| 194 | Campile2B054 | 37,96 | +5,2 % | 28 140 / 33 851 | ||
| 195 | Propriano2A249 | 37,89 | -6,6 % | 28 223 / 33 851 | ||
| 196 | Sant'Andréa-di-Bozio2B292 | 37,84 | +0,9 % | 28 274 / 33 851 | ||
| 197 | Canavaggia2B059 | 37,78 | -6,3 % | 28 331 / 33 851 | ||
| 198 | Ersa2B107 | 37,62 | +2,1 % | 28 482 / 33 851 | ||
| 199 | Campitello2B055 | 37,5 | +3,6 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 199 | Castirla2B083 | 37,5 | +9,6 % | 28 580 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.