Classement des communes de l'Allier

Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 317 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Nades arrive en tête des 317 communes de l'Allier (14,2 %), devant Loddes (11,52 %) et Vichy (11 %). Sanssat occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,31 %.

Exporter
Allier5,77
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,31
Écart (min · max)0 · 14,2
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
301Gennetines03121
0,9830 741 / 34 740
302Fourilles03116
0,9430 950 / 34 740
303Chézy03076
0,9131 115 / 34 740
303Saulcet03267
0,9131 115 / 34 740
305Contigny03083
0,8731 333 / 34 740
305Magnet03157
0,8731 333 / 34 740
307Châtelus03068
0,8431 491 / 34 740
307Saint-Martinien03246
0,8431 491 / 34 740
309Bresnay03039
0,7631 860 / 34 740
310Aubigny03009
0,7431 952 / 34 740
311Le Pin03208
0,6832 199 / 34 740
312Seuillet03273
0,6432 352 / 34 740
313Montilly03184
0,6132 449 / 34 740
314Marigny03162
0,532 745 / 34 740
315Châtelperron03067
033 260 / 34 740
315Lételon03143
033 260 / 34 740
315Sanssat03266
033 260 / 34 740

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu