Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 198 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Manosque arrive en tête des 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence (17,68 %), devant Valernes (16,15 %) et Oppedette (15,91 %). Saint-Martin-lès-Seyne occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,15 %.
Alpes-de-Haute-Provence8,54
France métropolitaine10,74
Médiane des communes5,15
Écart (min · max)0 · 17,68
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Volonne04244 | 5,13 | 10 193 / 34 740 | |||
| 102 | Vaumeilh04233 | 5,1 | 10 279 / 34 740 | |||
| 103 | Saint-Martin-les-Eaux04190 | 5,08 | 10 326 / 34 740 | |||
| 104 | Moriez04133 | 5,04 | 10 447 / 34 740 | |||
| 105 | Sigonce04206 | 5 | 10 559 / 34 740 | |||
| 105 | Soleilhas04210 | 5 | 10 559 / 34 740 | |||
| 107 | Brunet04035 | 4,91 | 10 832 / 34 740 | |||
| 107 | Estoublon04084 | 4,91 | 10 832 / 34 740 | |||
| 109 | Montfort04127 | 4,84 | 11 055 / 34 740 | |||
| 110 | Beaujeu04024 | 4,8 | 11 172 / 34 740 | |||
| 110 | Champtercier04047 | 4,8 | 11 172 / 34 740 | |||
| 112 | Le Vernet04237 | 4,79 | 11 205 / 34 740 | |||
| 113 | Saint-André-les-Alpes04173 | 4,77 | 11 273 / 34 740 | |||
| 114 | Enchastrayes04073 | 4,76 | 11 294 / 34 740 | |||
| 115 | Niozelles04138 | 4,74 | 11 385 / 34 740 | |||
| 116 | L'Escale04079 | 4,68 | 11 576 / 34 740 | |||
| 117 | Le Castellet04041 | 4,63 | 11 713 / 34 740 | |||
| 118 | Beauvezer04025 | 4,56 | 11 957 / 34 740 | |||
| 119 | La Rochegiron04169 | 4,55 | 11 981 / 34 740 | |||
| 119 | Saint-Julien-du-Verdon04183 | 4,55 | 11 981 / 34 740 | |||
| 121 | Aubignosc04013 | 4,53 | 12 063 / 34 740 | |||
| 122 | Marcoux04113 | 4,51 | 12 132 / 34 740 | |||
| 123 | Demandolx04069 | 4,5 | 12 161 / 34 740 | |||
| 124 | Méailles04115 | 4,44 | 12 387 / 34 740 | |||
| 124 | Melve04118 | 4,44 | 12 387 / 34 740 | |||
| 124 | Ongles04141 | 4,44 | 12 387 / 34 740 | |||
| 127 | Mézel04121 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 128 | Thoard04217 | 4,27 | 12 971 / 34 740 | |||
| 129 | Puimoisson04157 | 4,25 | 13 065 / 34 740 | |||
| 130 | La Robine-sur-Galabre04167 | 4,23 | 13 127 / 34 740 | |||
| 130 | Salignac04200 | 4,23 | 13 127 / 34 740 | |||
| 132 | Saint-Benoît04174 | 4,22 | 13 167 / 34 740 | |||
| 133 | Curel04067 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 134 | Colmars04061 | 4,12 | 13 557 / 34 740 | |||
| 135 | Selonnet04203 | 4,1 | 13 638 / 34 740 | |||
| 136 | Mallemoisson04110 | 4,05 | 13 835 / 34 740 | |||
| 137 | Tartonne04214 | 3,94 | 14 297 / 34 740 | |||
| 138 | Valensole04230 | 3,93 | 14 338 / 34 740 | |||
| 139 | Bevons04027 | 3,92 | 14 383 / 34 740 | |||
| 140 | Curbans04066 | 3,9 | 14 464 / 34 740 | |||
| 140 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 3,9 | 14 464 / 34 740 | |||
| 142 | Seyne04205 | 3,88 | 14 543 / 34 740 | |||
| 143 | Saint-Maime04188 | 3,79 | 14 909 / 34 740 | |||
| 144 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 3,78 | 14 946 / 34 740 | |||
| 145 | Allos04006 | 3,69 | 15 389 / 34 740 | |||
| 146 | Clumanc04059 | 3,67 | 15 457 / 34 740 | |||
| 147 | Bayons04023 | 3,62 | 15 682 / 34 740 | |||
| 148 | Barles04020 | 3,6 | 15 767 / 34 740 | |||
| 149 | Aiglun04001 | 3,57 | 15 874 / 34 740 | |||
| 150 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 3,53 | 16 084 / 34 740 | |||
| 151 | Sainte-Croix-à-Lauze04175 | 3,49 | 16 261 / 34 740 | |||
| 152 | Corbières-en-Provence04063 | 3,41 | 16 619 / 34 740 | |||
| 153 | Thorame-Basse04218 | 3,38 | 16 779 / 34 740 | |||
| 154 | Clamensane04057 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 154 | Ganagobie04091 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 154 | Redortiers04159 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 157 | Thèze04216 | 3,36 | 16 877 / 34 740 | |||
| 158 | Les Thuiles04220 | 3,33 | 17 005 / 34 740 | |||
| 159 | Pierrerue04151 | 3,26 | 17 396 / 34 740 | |||
| 160 | Jausiers04096 | 3,2 | 17 691 / 34 740 | |||
| 161 | Piégut04150 | 3,19 | 17 730 / 34 740 | |||
| 162 | Saint-Pons04195 | 3,1 | 18 209 / 34 740 | |||
| 163 | L'Hospitalet04095 | 3,03 | 18 565 / 34 740 | |||
| 164 | La Javie04097 | 2,95 | 18 978 / 34 740 | |||
| 165 | Thorame-Haute04219 | 2,84 | 19 589 / 34 740 | |||
| 166 | Braux04032 | 2,76 | 20 037 / 34 740 | |||
| 167 | Ubraye04224 | 2,75 | 20 103 / 34 740 | |||
| 168 | Entrevennes04077 | 2,67 | 20 556 / 34 740 | |||
| 169 | Le Fugeret04090 | 2,63 | 20 773 / 34 740 | |||
| 170 | La Mure-Argens04136 | 2,61 | 20 898 / 34 740 | |||
| 171 | Revest-Saint-Martin04164 | 2,53 | 21 374 / 34 740 | |||
| 172 | Barrême04022 | 2,51 | 21 489 / 34 740 | |||
| 173 | Sourribes04211 | 2,41 | 22 081 / 34 740 | |||
| 174 | Venterol04234 | 2,38 | 22 241 / 34 740 | |||
| 175 | Le Brusquet04036 | 2,26 | 22 946 / 34 740 | |||
| 176 | Fontienne04087 | 2,22 | 23 172 / 34 740 | |||
| 177 | Uvernet-Fours04226 | 2,18 | 23 430 / 34 740 | |||
| 178 | Pontis04154 | 2,08 | 24 083 / 34 740 | |||
| 179 | Mirabeau04122 | 2 | 24 600 / 34 740 | |||
| 180 | Auzet04017 | 1,96 | 24 846 / 34 740 | |||
| 180 | Saint-Jeannet04181 | 1,96 | 24 846 / 34 740 | |||
| 182 | Bellaffaire04026 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 182 | Villars-Colmars04240 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 184 | Montlaux04130 | 1,8 | 25 897 / 34 740 | |||
| 185 | Noyers-sur-Jabron04139 | 1,77 | 26 105 / 34 740 | |||
| 186 | Saint-Paul-sur-Ubaye04193 | 1,71 | 26 473 / 34 740 | |||
| 187 | Verdaches04235 | 1,61 | 27 123 / 34 740 | |||
| 188 | Montclar04126 | 1,57 | 27 361 / 34 740 | |||
| 189 | Saint-Jacques04180 | 1,49 | 27 834 / 34 740 | |||
| 190 | Saint-Jurs04184 | 1,41 | 28 333 / 34 740 | |||
| 191 | Chaudon-Norante04055 | 1,14 | 29 938 / 34 740 | |||
| 192 | Castellet-lès-Sausses04042 | 0,69 | 32 153 / 34 740 | |||
| 193 | Archail04009 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 193 | Châteauredon04054 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 193 | Faucon-du-Caire04085 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 193 | Le Castellard-Mélan04040 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 193 | Majastres04107 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 193 | Saint-Martin-lès-Seyne04191 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.