Classement des communes de l'Aveyron
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », La Cavalerie arrive en tête des 285 communes de l'Aveyron (45,25 %), devant Balaguier-d'Olt (15,05 %) et Onet-le-Château (14,05 %). Montfranc occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,47 %.
Aveyron6,04
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,47
Écart (min · max)0 · 45,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Cavalerie12063 | 45,25 | 15 / 34 740 | |||
| 2 | Balaguier-d'Olt12018 | 15,05 | 1 270 / 34 740 | |||
| 3 | Onet-le-Château12176 | 14,05 | 1 501 / 34 740 | |||
| 4 | Brousse-le-Château12038 | 12,35 | 2 047 / 34 740 | |||
| 5 | Bor-et-Bar12029 | 11,69 | 2 307 / 34 740 | |||
| 6 | Najac12167 | 11,64 | 2 324 / 34 740 | |||
| 7 | Coupiac12080 | 11,59 | 2 346 / 34 740 | |||
| 8 | Rodez12202 | 11,02 | 2 620 / 34 740 | |||
| 9 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 10,91 | 2 674 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Rémy12242 | 10,9 | 2 685 / 34 740 | |||
| 11 | Monteils12150 | 10,55 | 2 901 / 34 740 | |||
| 12 | Lescure-Jaoul12128 | 9,83 | 3 334 / 34 740 | |||
| 13 | Connac12075 | 9,62 | 3 502 / 34 740 | |||
| 14 | Martrin12141 | 9,54 | 3 566 / 34 740 | |||
| 15 | Decazeville12089 | 9,44 | 3 630 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-André-de-Najac12210 | 9,24 | 3 774 / 34 740 | |||
| 17 | La Fouillade12105 | 9,02 | 3 946 / 34 740 | |||
| 18 | Bouillac12030 | 8,86 | 4 099 / 34 740 | |||
| 19 | Montclar12149 | 8,73 | 4 238 / 34 740 | |||
| 20 | La Salvetat-Peyralès12258 | 8,61 | 4 360 / 34 740 | |||
| 21 | La Serre12269 | 8,55 | 4 424 / 34 740 | |||
| 22 | Millau12145 | 8,26 | 4 696 / 34 740 | |||
| 23 | Capdenac-Gare12052 | 7,95 | 5 055 / 34 740 | |||
| 24 | Mélagues12143 | 7,55 | 5 538 / 34 740 | |||
| 25 | Vailhourles12287 | 7,5 | 5 599 / 34 740 | |||
| 26 | Ambeyrac12007 | 7,34 | 5 839 / 34 740 | |||
| 27 | Argences en Aubrac12223 | 7,27 | 5 956 / 34 740 | |||
| 28 | Espalion12096 | 7,24 | 6 008 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Sever-du-Moustier12249 | 7,22 | 6 040 / 34 740 | |||
| 30 | Brasc12035 | 7,19 | 6 090 / 34 740 | |||
| 31 | Pousthomy12186 | 7,06 | 6 287 / 34 740 | |||
| 32 | Salvagnac-Cajarc12256 | 7,04 | 6 314 / 34 740 | |||
| 33 | Marnhagues-et-Latour12139 | 6,8 | 6 675 / 34 740 | |||
| 34 | Villecomtal12298 | 6,74 | 6 770 / 34 740 | |||
| 35 | Sanvensa12259 | 6,69 | 6 851 / 34 740 | |||
| 36 | La Capelle-Bleys12054 | 6,62 | 6 978 / 34 740 | |||
| 37 | Castelmary12060 | 6,61 | 7 001 / 34 740 | |||
| 38 | Sénergues12268 | 6,52 | 7 146 / 34 740 | |||
| 39 | La Bastide-Solages12023 | 6,45 | 7 262 / 34 740 | |||
| 40 | Tayrac12278 | 6,38 | 7 366 / 34 740 | |||
| 41 | Boisse-Penchot12028 | 6,37 | 7 398 / 34 740 | |||
| 42 | Laval-Roquecezière12125 | 6,27 | 7 593 / 34 740 | |||
| 43 | Le Fel12093 | 6,25 | 7 632 / 34 740 | |||
| 44 | Nant12168 | 6,14 | 7 871 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Chély-d'Aubrac12214 | 6,07 | 8 007 / 34 740 | |||
| 46 | Salles-Courbatiès12252 | 6,04 | 8 075 / 34 740 | |||
| 47 | Saint-Izaire12228 | 5,96 | 8 253 / 34 740 | |||
| 48 | Montjaux12153 | 5,93 | 8 310 / 34 740 | |||
| 49 | Saint-Affrique12208 | 5,82 | 8 541 / 34 740 | |||
| 50 | Entraygues-sur-Truyère12094 | 5,81 | 8 553 / 34 740 | |||
| 51 | Pierrefiche12182 | 5,78 | 8 626 / 34 740 | |||
| 52 | Savignac12263 | 5,76 | 8 671 / 34 740 | |||
| 53 | Tauriac-de-Camarès12275 | 5,56 | 9 117 / 34 740 | |||
| 54 | Fondamente12155 | 5,3 | 9 727 / 34 740 | |||
| 55 | Lunac12135 | 5,29 | 9 757 / 34 740 | |||
| 56 | Réquista12197 | 5,28 | 9 783 / 34 740 | |||
| 57 | Asprières12012 | 5,26 | 9 817 / 34 740 | |||
| 58 | Le Truel12284 | 5,23 | 9 923 / 34 740 | |||
| 58 | L'Hospitalet-du-Larzac12115 | 5,23 | 9 923 / 34 740 | |||
| 60 | Viviez12305 | 5,2 | 10 004 / 34 740 | |||
| 61 | Gaillac-d'Aveyron12107 | 5,17 | 10 077 / 34 740 | |||
| 61 | Lédergues12127 | 5,17 | 10 077 / 34 740 | |||
| 63 | Aguessac12002 | 5,08 | 10 326 / 34 740 | |||
| 64 | Pradinas12189 | 5,07 | 10 360 / 34 740 | |||
| 65 | Morlhon-le-Haut12159 | 5,05 | 10 424 / 34 740 | |||
| 66 | Conques-en-Rouergue12218 | 5,01 | 10 533 / 34 740 | |||
| 67 | Maleville12136 | 5 | 10 559 / 34 740 | |||
| 68 | Aubin12013 | 4,97 | 10 675 / 34 740 | |||
| 69 | Galgan12108 | 4,96 | 10 697 / 34 740 | |||
| 70 | Estaing12098 | 4,92 | 10 810 / 34 740 | |||
| 71 | Saint-Igest12227 | 4,86 | 10 985 / 34 740 | |||
| 72 | Pruines12193 | 4,84 | 11 055 / 34 740 | |||
| 73 | La Roque-Sainte-Marguerite12204 | 4,8 | 11 172 / 34 740 | |||
| 74 | Compolibat12071 | 4,76 | 11 294 / 34 740 | |||
| 75 | Firmi12100 | 4,73 | 11 421 / 34 740 | |||
| 75 | Saint-Victor-et-Melvieu12251 | 4,73 | 11 421 / 34 740 | |||
| 77 | Sainte-Eulalie-de-Cernon12220 | 4,67 | 11 597 / 34 740 | |||
| 78 | Sainte-Croix12217 | 4,64 | 11 685 / 34 740 | |||
| 79 | Sonnac12272 | 4,63 | 11 713 / 34 740 | |||
| 80 | Naussac12170 | 4,61 | 11 792 / 34 740 | |||
| 80 | Paulhe12178 | 4,61 | 11 792 / 34 740 | |||
| 82 | Canet-de-Salars12050 | 4,6 | 11 838 / 34 740 | |||
| 82 | Peux-et-Couffouleux12179 | 4,6 | 11 838 / 34 740 | |||
| 84 | Saint-Symphorien-de-Thénières12250 | 4,56 | 11 957 / 34 740 | |||
| 85 | Saint-Just-sur-Viaur12235 | 4,53 | 12 063 / 34 740 | |||
| 86 | Versols-et-Lapeyre12292 | 4,51 | 12 132 / 34 740 | |||
| 87 | Rivière-sur-Tarn12200 | 4,43 | 12 426 / 34 740 | |||
| 88 | Bertholène12026 | 4,41 | 12 493 / 34 740 | |||
| 88 | Le Bas Ségala12021 | 4,41 | 12 493 / 34 740 | |||
| 90 | Crespin12085 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 90 | Toulonjac12281 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 92 | Causse-et-Diège12257 | 4,24 | 13 096 / 34 740 | |||
| 93 | Vézins-de-Lévézou12294 | 4,23 | 13 127 / 34 740 | |||
| 94 | La Capelle-Bonance12055 | 4,21 | 13 202 / 34 740 | |||
| 95 | Lugan12134 | 4,2 | 13 254 / 34 740 | |||
| 96 | Cransac-les-Thermes12083 | 4,18 | 13 322 / 34 740 | |||
| 96 | La Rouquette12205 | 4,18 | 13 322 / 34 740 | |||
| 98 | Saint-Sernin-sur-Rance12248 | 4,16 | 13 437 / 34 740 | |||
| 99 | La Capelle-Balaguier12053 | 4,15 | 13 470 / 34 740 | |||
| 99 | Sévérac d'Aveyron12270 | 4,15 | 13 470 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.