Classement des communes des Côtes-d'Armor
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 344 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Plourac'h arrive en tête des 344 communes des Côtes-d'Armor (18,01 %), devant Locarn (18 %) et Maël-Pestivien (17,84 %). Saint-Fiacre occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 2,84 %.
Côtes-d'Armor4,07
France métropolitaine10,74
Médiane des communes2,84
Écart (min · max)0 · 18,01
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Lanrodec22116 | 1,54 | 27 548 / 34 740 | |||
| 302 | Saint-Bihy22276 | 1,53 | 27 617 / 34 740 | |||
| 302 | Saint-Juvat22308 | 1,53 | 27 617 / 34 740 | |||
| 304 | Le Merzer22150 | 1,52 | 27 673 / 34 740 | |||
| 305 | Minihy-Tréguier22152 | 1,48 | 27 909 / 34 740 | |||
| 306 | Quessoy22258 | 1,46 | 28 009 / 34 740 | |||
| 307 | Matignon22143 | 1,44 | 28 133 / 34 740 | |||
| 308 | Val-d'Arguenon22237 | 1,43 | 28 195 / 34 740 | |||
| 309 | Saint-Denoual22286 | 1,41 | 28 333 / 34 740 | |||
| 310 | Lanmérin22110 | 1,39 | 28 464 / 34 740 | |||
| 310 | Saint-Alban22273 | 1,39 | 28 464 / 34 740 | |||
| 312 | Kerfot22086 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 312 | Trégomeur22356 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 314 | Le Fœil22059 | 1,35 | 28 709 / 34 740 | |||
| 315 | Saint-Agathon22272 | 1,34 | 28 771 / 34 740 | |||
| 316 | Cavan22034 | 1,33 | 28 823 / 34 740 | |||
| 316 | Hénon22079 | 1,33 | 28 823 / 34 740 | |||
| 318 | Saint-Donan22287 | 1,29 | 29 082 / 34 740 | |||
| 319 | Lantic22117 | 1,28 | 29 147 / 34 740 | |||
| 320 | Saint-Rieul22326 | 1,27 | 29 207 / 34 740 | |||
| 321 | Trédaniel22346 | 1,21 | 29 543 / 34 740 | |||
| 322 | Pommeret22246 | 1,18 | 29 723 / 34 740 | |||
| 323 | Prat22254 | 1,16 | 29 829 / 34 740 | |||
| 324 | Tramain22341 | 1,14 | 29 938 / 34 740 | |||
| 325 | Pléboulle22174 | 1,12 | 30 026 / 34 740 | |||
| 326 | Kermoroc'h22091 | 1,11 | 30 073 / 34 740 | |||
| 327 | Saint-Gildas22291 | 1,07 | 30 310 / 34 740 | |||
| 328 | Plouvara22234 | 1,05 | 30 403 / 34 740 | |||
| 328 | Saint-Maudez22315 | 1,05 | 30 403 / 34 740 | |||
| 330 | Coatréven22042 | 1,02 | 30 541 / 34 740 | |||
| 331 | Caouënnec-Lanvézéac22030 | 1,01 | 30 593 / 34 740 | |||
| 331 | Saint-Trimoël22332 | 1,01 | 30 593 / 34 740 | |||
| 333 | Plerneuf22188 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 334 | Quemperven22257 | 0,96 | 30 867 / 34 740 | |||
| 335 | Boqueho22011 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 336 | Tréguidel22361 | 0,81 | 31 623 / 34 740 | |||
| 337 | Bringolo22019 | 0,78 | 31 778 / 34 740 | |||
| 337 | Lanmodez22111 | 0,78 | 31 778 / 34 740 | |||
| 339 | Tressignaux22375 | 0,75 | 31 905 / 34 740 | |||
| 340 | Trémel22366 | 0,73 | 32 006 / 34 740 | |||
| 341 | Saint-Jean-Kerdaniel22304 | 0,72 | 32 044 / 34 740 | |||
| 342 | Quintenic22261 | 0,52 | 32 698 / 34 740 | |||
| 343 | Saint-Laurent22310 | 0,37 | 33 036 / 34 740 | |||
| 344 | Saint-Fiacre22289 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.