Classement des communes de la Haute-Garonne
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 586 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Mondilhan arrive en tête des 586 communes de la Haute-Garonne (20,39 %), devant Arlos (18,63 %) et Cazaril-Tambourès (18,48 %). Saint-Élix-Séglan occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,02 %.
Haute-Garonne11,37
France métropolitaine10,74
Médiane des communes5,02
Écart (min · max)0 · 20,39
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Antichan-de-Frontignes31009 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 502 | Mascarville31325 | 2,76 | 20 037 / 34 740 | |||
| 502 | Plagnole31423 | 2,76 | 20 037 / 34 740 | |||
| 504 | Saint-Ignan31487 | 2,75 | 20 103 / 34 740 | |||
| 505 | Garin31213 | 2,74 | 20 156 / 34 740 | |||
| 505 | Mondouzil31352 | 2,74 | 20 156 / 34 740 | |||
| 507 | Brignemont31090 | 2,73 | 20 219 / 34 740 | |||
| 507 | Cessales31137 | 2,73 | 20 219 / 34 740 | |||
| 507 | Montégut-Lauragais31371 | 2,73 | 20 219 / 34 740 | |||
| 510 | Beaufort31051 | 2,71 | 20 330 / 34 740 | |||
| 511 | Bélesta-en-Lauragais31060 | 2,63 | 20 773 / 34 740 | |||
| 512 | Saint-Pierre31511 | 2,61 | 20 898 / 34 740 | |||
| 513 | Bragayrac31087 | 2,6 | 20 972 / 34 740 | |||
| 513 | Caragoudes31105 | 2,6 | 20 972 / 34 740 | |||
| 515 | Figarol31183 | 2,58 | 21 101 / 34 740 | |||
| 516 | Montgras31382 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 517 | Saint-Christaud31474 | 2,55 | 21 258 / 34 740 | |||
| 518 | Folcarde31185 | 2,54 | 21 312 / 34 740 | |||
| 518 | Saint-Germier31485 | 2,54 | 21 312 / 34 740 | |||
| 520 | Auribail31027 | 2,53 | 21 374 / 34 740 | |||
| 521 | Paulhac31407 | 2,52 | 21 436 / 34 740 | |||
| 522 | Binos31590 | 2,5 | 21 533 / 34 740 | |||
| 522 | Goudex31223 | 2,5 | 21 533 / 34 740 | |||
| 524 | Payssous31408 | 2,47 | 21 703 / 34 740 | |||
| 525 | Montclar-de-Comminges31367 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 526 | Préserville31439 | 2,42 | 22 012 / 34 740 | |||
| 527 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 2,35 | 22 407 / 34 740 | |||
| 528 | Falga31180 | 2,34 | 22 466 / 34 740 | |||
| 528 | Montégut-Bourjac31370 | 2,34 | 22 466 / 34 740 | |||
| 530 | Toutens31558 | 2,33 | 22 532 / 34 740 | |||
| 531 | Tarabel31551 | 2,32 | 22 626 / 34 740 | |||
| 531 | Vallègue31566 | 2,32 | 22 626 / 34 740 | |||
| 533 | Mauvezin31333 | 2,3 | 22 712 / 34 740 | |||
| 534 | Franquevielle31197 | 2,23 | 23 113 / 34 740 | |||
| 535 | Loubens-Lauragais31304 | 2,22 | 23 172 / 34 740 | |||
| 536 | Beauteville31054 | 2,2 | 23 308 / 34 740 | |||
| 537 | Goutevernisse31225 | 2,16 | 23 571 / 34 740 | |||
| 537 | Larcan31274 | 2,16 | 23 571 / 34 740 | |||
| 539 | Bonrepos-Riquet31074 | 2,1 | 23 964 / 34 740 | |||
| 539 | Sana31530 | 2,1 | 23 964 / 34 740 | |||
| 541 | Milhas31342 | 2,09 | 24 019 / 34 740 | |||
| 542 | Issus31240 | 1,98 | 24 734 / 34 740 | |||
| 543 | Chein-Dessus31140 | 1,94 | 24 982 / 34 740 | |||
| 544 | Maurens31329 | 1,93 | 25 049 / 34 740 | |||
| 545 | Forgues31189 | 1,87 | 25 463 / 34 740 | |||
| 546 | Montgaillard-de-Salies31376 | 1,8 | 25 897 / 34 740 | |||
| 547 | Montgazin31379 | 1,78 | 26 042 / 34 740 | |||
| 548 | Lux31310 | 1,75 | 26 199 / 34 740 | |||
| 549 | Castagnède31112 | 1,74 | 26 268 / 34 740 | |||
| 550 | Saint-Rome31514 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 551 | Burgalays31092 | 1,68 | 26 687 / 34 740 | |||
| 551 | Villeneuve-Lécussan31586 | 1,68 | 26 687 / 34 740 | |||
| 553 | Peyssies31416 | 1,62 | 27 062 / 34 740 | |||
| 554 | Ardiège31013 | 1,57 | 27 361 / 34 740 | |||
| 554 | Loudet31305 | 1,57 | 27 361 / 34 740 | |||
| 556 | Varennes31568 | 1,56 | 27 424 / 34 740 | |||
| 557 | Aspret-Sarrat31021 | 1,52 | 27 673 / 34 740 | |||
| 557 | Montastruc-Savès31359 | 1,52 | 27 673 / 34 740 | |||
| 559 | Gibel31220 | 1,3 | 29 018 / 34 740 | |||
| 560 | Francon31196 | 1,26 | 29 271 / 34 740 | |||
| 561 | Montclar-Lauragais31368 | 1,25 | 29 318 / 34 740 | |||
| 562 | Molas31347 | 1,22 | 29 484 / 34 740 | |||
| 563 | Renneville31450 | 1,21 | 29 543 / 34 740 | |||
| 564 | Juzes31243 | 1,2 | 29 586 / 34 740 | |||
| 565 | Peyrissas31414 | 1,16 | 29 829 / 34 740 | |||
| 566 | Seilhan31542 | 0,96 | 30 867 / 34 740 | |||
| 567 | Lahage31266 | 0,93 | 30 993 / 34 740 | |||
| 568 | Aignes31002 | 0,82 | 31 572 / 34 740 | |||
| 568 | Belbèze-de-Lauragais31058 | 0,82 | 31 572 / 34 740 | |||
| 570 | Cabanac-Cazaux31095 | 0,77 | 31 822 / 34 740 | |||
| 571 | Argut-Dessous31015 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Bachos31040 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Baren31046 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Benque-Dessous-et-Dessus31064 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Caubous31127 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Cazarilh-Laspènes31129 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Cazaux-Layrisse31132 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Cirès31146 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Lège31290 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Montgaillard-sur-Save31378 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Mourvilles-Basses31392 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Portet-d'Aspet31431 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Portet-de-Luchon31432 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Razecueillé31447 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Rieucazé31452 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 571 | Saint-Élix-Séglan31477 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.