Classement des communes de la Haute-Loire
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 257 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Laval-sur-Doulon arrive en tête des 257 communes de la Haute-Loire (28,57 %), devant Saint-Beauzire (25,46 %) et Le Puy-en-Velay (11,9 %). Vazeilles-Limandre occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,96 %.
Haute-Loire3,79
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,96
Écart (min · max)0 · 28,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Lubilhac43125 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 202 | Sainte-Eugénie-de-Villeneuve43183 | 0,97 | 30 819 / 34 740 | |||
| 203 | Saint-Jean-Lachalm43198 | 0,94 | 30 950 / 34 740 | |||
| 204 | La Chapelle-d'Aurec43058 | 0,93 | 30 993 / 34 740 | |||
| 205 | Saint-Pal-de-Senouire43214 | 0,92 | 31 063 / 34 740 | |||
| 206 | Les Villettes43265 | 0,91 | 31 115 / 34 740 | |||
| 207 | Grazac43102 | 0,9 | 31 171 / 34 740 | |||
| 208 | Chambezon43050 | 0,88 | 31 274 / 34 740 | |||
| 208 | Grenier-Montgon43103 | 0,88 | 31 274 / 34 740 | |||
| 210 | Le Pertuis43150 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 210 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 212 | Alleyrac43004 | 0,85 | 31 433 / 34 740 | |||
| 213 | Ally43006 | 0,82 | 31 572 / 34 740 | |||
| 213 | Thoras43245 | 0,82 | 31 572 / 34 740 | |||
| 215 | Saint-Géron43191 | 0,8 | 31 676 / 34 740 | |||
| 216 | Saint-Étienne-Lardeyrol43181 | 0,74 | 31 952 / 34 740 | |||
| 216 | Saint-Haon43192 | 0,74 | 31 952 / 34 740 | |||
| 218 | Solignac-sous-Roche43240 | 0,69 | 32 153 / 34 740 | |||
| 219 | Azérat43017 | 0,68 | 32 199 / 34 740 | |||
| 220 | Lissac43122 | 0,67 | 32 239 / 34 740 | |||
| 220 | Saint-Préjet-d'Allier43220 | 0,67 | 32 239 / 34 740 | |||
| 222 | Espalem43088 | 0,64 | 32 352 / 34 740 | |||
| 222 | Vézézoux43261 | 0,64 | 32 352 / 34 740 | |||
| 224 | Frugières-le-Pin43100 | 0,55 | 32 622 / 34 740 | |||
| 225 | Chanteuges43056 | 0,5 | 32 745 / 34 740 | |||
| 225 | Lorlanges43123 | 0,5 | 32 745 / 34 740 | |||
| 227 | Champclause43053 | 0,49 | 32 773 / 34 740 | |||
| 228 | Chaspinhac43061 | 0,45 | 32 863 / 34 740 | |||
| 229 | Cerzat43044 | 0,43 | 32 929 / 34 740 | |||
| 229 | Vergezac43257 | 0,43 | 32 929 / 34 740 | |||
| 231 | Beaumont43022 | 0,37 | 33 036 / 34 740 | |||
| 232 | Saint-Geneys-près-Saint-Paulien43187 | 0,34 | 33 088 / 34 740 | |||
| 233 | Salzuit43232 | 0,31 | 33 132 / 34 740 | |||
| 234 | Monlet43138 | 0,25 | 33 194 / 34 740 | |||
| 235 | Arlempdes43008 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Arlet43009 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Autrac43014 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Auvers43015 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Barges43019 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Berbezit43027 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Chazelles43068 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Chilhac43070 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Cubelles43083 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Desges43085 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Esplantas-Vazeilles43090 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Ferrussac43094 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Grèzes43104 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Le Mas-de-Tence43129 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Le Vernet43260 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Prades43155 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Saint-Austremoine43169 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Sainte-Marguerite43208 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Saint-Étienne-du-Vigan43180 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Saint-Étienne-sur-Blesle43182 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Torsiac43247 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Varennes-Saint-Honorat43252 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 235 | Vazeilles-Limandre43254 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.