Classement des communes du Lot
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 312 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Floressas arrive en tête des 312 communes du Lot (19,41 %), devant Montcléra (19,09 %) et Goujounac (18,6 %). Théminettes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,72 %.
Lot7,63
France métropolitaine10,74
Médiane des communes5,72
Écart (min · max)0 · 19,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Sauzet46301 | 4,47 | 12 284 / 34 740 | |||
| 202 | Vaylats46329 | 4,43 | 12 426 / 34 740 | |||
| 203 | Lalbenque46148 | 4,42 | 12 457 / 34 740 | |||
| 204 | Gagnac-sur-Cère46117 | 4,39 | 12 576 / 34 740 | |||
| 205 | Latronquière46160 | 4,36 | 12 682 / 34 740 | |||
| 206 | Aynac46012 | 4,34 | 12 768 / 34 740 | |||
| 207 | Ladirat46146 | 4,3 | 12 878 / 34 740 | |||
| 208 | Floirac46106 | 4,25 | 13 065 / 34 740 | |||
| 208 | Lissac-et-Mouret46175 | 4,25 | 13 065 / 34 740 | |||
| 210 | Lacapelle-Marival46143 | 4,24 | 13 096 / 34 740 | |||
| 211 | Fons46108 | 4,23 | 13 127 / 34 740 | |||
| 211 | Ginouillac46121 | 4,23 | 13 127 / 34 740 | |||
| 213 | Prudhomat46228 | 4,22 | 13 167 / 34 740 | |||
| 214 | Saint-Paul-Flaugnac46103 | 4,18 | 13 322 / 34 740 | |||
| 215 | Tauriac46313 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 216 | Cressensac-Sarrazac46083 | 4,16 | 13 437 / 34 740 | |||
| 216 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 4,16 | 13 437 / 34 740 | |||
| 216 | Villesèque46335 | 4,16 | 13 437 / 34 740 | |||
| 219 | Viazac46332 | 4,15 | 13 470 / 34 740 | |||
| 220 | Martel46185 | 4,11 | 13 595 / 34 740 | |||
| 220 | Saignes46246 | 4,11 | 13 595 / 34 740 | |||
| 222 | Capdenac46055 | 4,1 | 13 638 / 34 740 | |||
| 222 | Cornac46076 | 4,1 | 13 638 / 34 740 | |||
| 224 | Fontanes46109 | 4,09 | 13 683 / 34 740 | |||
| 225 | Lugagnac46179 | 4,08 | 13 720 / 34 740 | |||
| 226 | Cavagnac46065 | 4,06 | 13 793 / 34 740 | |||
| 226 | Creysse46084 | 4,06 | 13 793 / 34 740 | |||
| 228 | Saint-Germain-du-Bel-Air46267 | 4,01 | 14 011 / 34 740 | |||
| 229 | Laramière46154 | 3,98 | 14 140 / 34 740 | |||
| 230 | Mayrinhac-Lentour46189 | 3,97 | 14 178 / 34 740 | |||
| 230 | Reyrevignes46237 | 3,97 | 14 178 / 34 740 | |||
| 232 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 3,95 | 14 256 / 34 740 | |||
| 233 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 3,94 | 14 297 / 34 740 | |||
| 234 | Strenquels46312 | 3,88 | 14 543 / 34 740 | |||
| 235 | Labastide-Marnhac46137 | 3,87 | 14 589 / 34 740 | |||
| 236 | Gignac46118 | 3,86 | 14 634 / 34 740 | |||
| 237 | Alvignac46003 | 3,81 | 14 821 / 34 740 | |||
| 237 | Lavergne46165 | 3,81 | 14 821 / 34 740 | |||
| 239 | Sénaillac-Latronquière46302 | 3,79 | 14 909 / 34 740 | |||
| 240 | Cahus46043 | 3,78 | 14 946 / 34 740 | |||
| 241 | Montet-et-Bouxal46203 | 3,74 | 15 150 / 34 740 | |||
| 242 | Anglars46004 | 3,67 | 15 457 / 34 740 | |||
| 243 | Laburgade46140 | 3,65 | 15 558 / 34 740 | |||
| 244 | Vayrac46330 | 3,63 | 15 644 / 34 740 | |||
| 245 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 3,61 | 15 715 / 34 740 | |||
| 245 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 3,61 | 15 715 / 34 740 | |||
| 247 | Trespoux-Rassiels46322 | 3,59 | 15 796 / 34 740 | |||
| 248 | Saint-Jean-Mirabel46272 | 3,56 | 15 951 / 34 740 | |||
| 249 | Gréalou46129 | 3,54 | 16 047 / 34 740 | |||
| 249 | Mayrac46337 | 3,54 | 16 047 / 34 740 | |||
| 251 | Assier46009 | 3,53 | 16 084 / 34 740 | |||
| 251 | Gigouzac46119 | 3,53 | 16 084 / 34 740 | |||
| 253 | Pinsac46220 | 3,51 | 16 169 / 34 740 | |||
| 254 | Pern-Lhospitalet46172 | 3,47 | 16 353 / 34 740 | |||
| 255 | Le Bastit46018 | 3,45 | 16 436 / 34 740 | |||
| 256 | Cieurac46070 | 3,44 | 16 502 / 34 740 | |||
| 256 | Montdoumerc46202 | 3,44 | 16 502 / 34 740 | |||
| 258 | Saint-Maurice-en-Quercy46279 | 3,42 | 16 567 / 34 740 | |||
| 259 | Bouziès46037 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 259 | Vidaillac46333 | 3,37 | 16 825 / 34 740 | |||
| 261 | Cuzance46086 | 3,35 | 16 926 / 34 740 | |||
| 262 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 3,33 | 17 005 / 34 740 | |||
| 263 | Glanes46124 | 3,27 | 17 334 / 34 740 | |||
| 264 | Planioles46221 | 3,25 | 17 439 / 34 740 | |||
| 264 | Saint-Chels46254 | 3,25 | 17 439 / 34 740 | |||
| 266 | Lunegarde46181 | 3,23 | 17 528 / 34 740 | |||
| 267 | Puybrun46229 | 3,15 | 17 923 / 34 740 | |||
| 268 | Durbans46090 | 3,13 | 18 042 / 34 740 | |||
| 269 | Rignac46238 | 3,12 | 18 117 / 34 740 | |||
| 270 | Flaujac-Poujols46105 | 3,08 | 18 300 / 34 740 | |||
| 271 | Camboulit46052 | 3,07 | 18 357 / 34 740 | |||
| 272 | Brengues46039 | 3,05 | 18 462 / 34 740 | |||
| 273 | Saint-Médard-Nicourby46282 | 3,03 | 18 565 / 34 740 | |||
| 274 | Lunan46180 | 2,99 | 18 762 / 34 740 | |||
| 275 | Cambayrac46050 | 2,96 | 18 922 / 34 740 | |||
| 276 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 2,92 | 19 153 / 34 740 | |||
| 277 | Frayssinhes46115 | 2,87 | 19 412 / 34 740 | |||
| 278 | Bio46030 | 2,81 | 19 769 / 34 740 | |||
| 279 | Quissac-en-Quercy46233 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 280 | Séniergues46304 | 2,74 | 20 156 / 34 740 | |||
| 281 | Belmont-Bretenoux46024 | 2,72 | 20 272 / 34 740 | |||
| 282 | Bagnac-sur-Célé46015 | 2,71 | 20 330 / 34 740 | |||
| 283 | Livernon46176 | 2,69 | 20 445 / 34 740 | |||
| 284 | Bessonies46338 | 2,67 | 20 556 / 34 740 | |||
| 285 | Boussac46035 | 2,66 | 20 628 / 34 740 | |||
| 286 | Bétaille46028 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 287 | Saint-Perdoux46288 | 2,55 | 21 258 / 34 740 | |||
| 288 | Thémines46318 | 2,53 | 21 374 / 34 740 | |||
| 289 | Molières46195 | 2,52 | 21 436 / 34 740 | |||
| 290 | Flaujac-Gare46104 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 291 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 2,43 | 21 967 / 34 740 | |||
| 292 | Condat46074 | 2,2 | 23 308 / 34 740 | |||
| 292 | Sabadel-Lauzès46245 | 2,2 | 23 308 / 34 740 | |||
| 294 | Le Bourg46034 | 2,07 | 24 164 / 34 740 | |||
| 295 | Espeyroux46096 | 2,02 | 24 485 / 34 740 | |||
| 295 | Rueyres46243 | 2,02 | 24 485 / 34 740 | |||
| 297 | Rampoux46234 | 1,89 | 25 316 / 34 740 | |||
| 298 | Saint-Félix46266 | 1,79 | 25 969 / 34 740 | |||
| 299 | Felzins46101 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 300 | Reilhac46235 | 1,71 | 26 473 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.