Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 591 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Leménil-Mitry arrive en tête des 591 communes de Meurthe-et-Moselle (100 %), devant Villerupt (38,83 %) et Épiez-sur-Chiers (38,3 %). Xousse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,89 %.
Meurthe-et-Moselle9,94
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,89
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Leménil-Mitry54310 | 100 | 1 / 34 740 | |||
| 2 | Villerupt54580 | 38,83 | 32 / 34 740 | |||
| 3 | Épiez-sur-Chiers54178 | 38,3 | 35 / 34 740 | |||
| 4 | Mont-Saint-Martin54382 | 36,37 | 47 / 34 740 | |||
| 5 | Herserange54261 | 33,52 | 80 / 34 740 | |||
| 6 | Ville-Houdlémont54572 | 29,64 | 138 / 34 740 | |||
| 7 | Longwy54323 | 29,48 | 140 / 34 740 | |||
| 8 | Thil54521 | 28,35 | 171 / 34 740 | |||
| 9 | Hussigny-Godbrange54270 | 27,42 | 195 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Pancré54485 | 27,36 | 199 / 34 740 | |||
| 11 | Longlaville54321 | 25,02 | 268 / 34 740 | |||
| 12 | Othe54412 | 25 | 270 / 34 740 | |||
| 13 | Allondrelle-la-Malmaison54011 | 24,18 | 313 / 34 740 | |||
| 14 | Gorcy54234 | 23,69 | 342 / 34 740 | |||
| 15 | Charency-Vezin54118 | 22,12 | 427 / 34 740 | |||
| 16 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 21,57 | 464 / 34 740 | |||
| 17 | Haucourt-Moulaine54254 | 20,79 | 517 / 34 740 | |||
| 18 | Maxéville54357 | 19,96 | 589 / 34 740 | |||
| 19 | Villette54582 | 18,95 | 672 / 34 740 | |||
| 20 | Saulnes54493 | 18,75 | 687 / 34 740 | |||
| 21 | Joppécourt54282 | 18,01 | 766 / 34 740 | |||
| 22 | Réhon54451 | 16,72 | 962 / 34 740 | |||
| 23 | Cosnes-et-Romain54138 | 15,8 | 1 124 / 34 740 | |||
| 24 | Tellancourt54514 | 15,75 | 1 133 / 34 740 | |||
| 25 | Jarville-la-Malgrange54274 | 15,22 | 1 238 / 34 740 | |||
| 26 | Errouville54181 | 14,79 | 1 333 / 34 740 | |||
| 27 | Raon-lès-Leau54443 | 14,63 | 1 357 / 34 740 | |||
| 28 | Laxou54304 | 14,56 | 1 372 / 34 740 | |||
| 29 | Crusnes54149 | 14,39 | 1 421 / 34 740 | |||
| 30 | Bréhain-la-Ville54096 | 14,11 | 1 490 / 34 740 | |||
| 31 | Tiercelet54525 | 14,03 | 1 505 / 34 740 | |||
| 32 | Neufmaisons54396 | 13,94 | 1 527 / 34 740 | |||
| 33 | Jœuf54280 | 13,79 | 1 569 / 34 740 | |||
| 34 | Nancy54395 | 13,15 | 1 762 / 34 740 | |||
| 35 | Saxon-Sion54497 | 13,04 | 1 792 / 34 740 | |||
| 36 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 13,01 | 1 805 / 34 740 | |||
| 37 | Morfontaine54385 | 12,67 | 1 929 / 34 740 | |||
| 38 | Serrouville54504 | 12,59 | 1 957 / 34 740 | |||
| 39 | Baslieux54049 | 12,31 | 2 062 / 34 740 | |||
| 40 | Lexy54314 | 12,18 | 2 100 / 34 740 | |||
| 41 | Villers-la-Chèvre54574 | 12,1 | 2 134 / 34 740 | |||
| 42 | Pompey54430 | 11,98 | 2 189 / 34 740 | |||
| 43 | Mexy54367 | 11,9 | 2 223 / 34 740 | |||
| 44 | Malavillers54337 | 11,86 | 2 243 / 34 740 | |||
| 45 | Beuvillers54069 | 11,85 | 2 246 / 34 740 | |||
| 46 | Longuyon54322 | 11,84 | 2 248 / 34 740 | |||
| 47 | Mont-Bonvillers54084 | 11,61 | 2 337 / 34 740 | |||
| 48 | Tomblaine54526 | 11,43 | 2 424 / 34 740 | |||
| 49 | Pont-à-Mousson54431 | 10,66 | 2 829 / 34 740 | |||
| 50 | Toul54528 | 10,43 | 2 959 / 34 740 | |||
| 51 | Ugny54537 | 10,39 | 2 971 / 34 740 | |||
| 52 | Fillières54194 | 10,36 | 2 991 / 34 740 | |||
| 53 | Landres54295 | 10,25 | 3 059 / 34 740 | |||
| 54 | Petit-Failly54420 | 10,2 | 3 088 / 34 740 | |||
| 55 | Essey-lès-Nancy54184 | 10,11 | 3 141 / 34 740 | |||
| 56 | Doncourt-lès-Longuyon54172 | 10,1 | 3 147 / 34 740 | |||
| 57 | Cons-la-Grandville54137 | 9,9 | 3 294 / 34 740 | |||
| 58 | Piennes54425 | 9,86 | 3 317 / 34 740 | |||
| 59 | Boismont54081 | 9,64 | 3 480 / 34 740 | |||
| 60 | Xivry-Circourt54598 | 9,4 | 3 659 / 34 740 | |||
| 61 | Anderny54015 | 9,37 | 3 679 / 34 740 | |||
| 62 | Homécourt54263 | 9,35 | 3 688 / 34 740 | |||
| 63 | Auboué54028 | 9,25 | 3 767 / 34 740 | |||
| 64 | Cutry54151 | 9,22 | 3 790 / 34 740 | |||
| 65 | Chenières54127 | 9 | 3 964 / 34 740 | |||
| 66 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 8,95 | 4 015 / 34 740 | |||
| 67 | Saint-Max54482 | 8,91 | 4 054 / 34 740 | |||
| 68 | Viviers-sur-Chiers54590 | 8,68 | 4 294 / 34 740 | |||
| 69 | Audun-le-Roman54029 | 8,38 | 4 581 / 34 740 | |||
| 70 | Malzéville54339 | 8,27 | 4 685 / 34 740 | |||
| 71 | Beuveille54067 | 8,07 | 4 927 / 34 740 | |||
| 72 | Montigny-sur-Chiers54378 | 7,89 | 5 118 / 34 740 | |||
| 73 | Fresnois-la-Montagne54212 | 7,88 | 5 138 / 34 740 | |||
| 74 | Trieux54533 | 7,85 | 5 176 / 34 740 | |||
| 75 | Norroy-le-Sec54402 | 7,83 | 5 200 / 34 740 | |||
| 76 | Villers-la-Montagne54575 | 7,75 | 5 298 / 34 740 | |||
| 77 | Bois-de-Haye54557 | 7,74 | 5 317 / 34 740 | |||
| 78 | Champigneulles54115 | 7,72 | 5 346 / 34 740 | |||
| 79 | Domprix54169 | 7,61 | 5 475 / 34 740 | |||
| 80 | Saint-Jean-lès-Longuyon54476 | 7,59 | 5 497 / 34 740 | |||
| 81 | Parux54419 | 7,58 | 5 507 / 34 740 | |||
| 82 | Frouard54215 | 7,57 | 5 519 / 34 740 | |||
| 83 | Mercy-le-Bas54362 | 7,56 | 5 526 / 34 740 | |||
| 84 | Villers-lès-Nancy54578 | 7,33 | 5 857 / 34 740 | |||
| 85 | Tramont-Émy54529 | 7,14 | 6 151 / 34 740 | |||
| 86 | Pierrepont54428 | 7,12 | 6 200 / 34 740 | |||
| 87 | Villers-le-Rond54576 | 6,8 | 6 675 / 34 740 | |||
| 88 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 6,71 | 6 817 / 34 740 | |||
| 89 | Saulxures-lès-Nancy54495 | 6,67 | 6 874 / 34 740 | |||
| 90 | Preutin-Higny54436 | 6,58 | 7 047 / 34 740 | |||
| 91 | Neuves-Maisons54397 | 6,56 | 7 090 / 34 740 | |||
| 91 | Val de Briey54099 | 6,56 | 7 090 / 34 740 | |||
| 93 | Pont-Saint-Vincent54432 | 6,47 | 7 241 / 34 740 | |||
| 94 | Roville-devant-Bayon54465 | 6,42 | 7 308 / 34 740 | |||
| 95 | Murville54394 | 6,33 | 7 471 / 34 740 | |||
| 96 | Mercy-le-Haut54363 | 6,27 | 7 593 / 34 740 | |||
| 97 | Ozerailles54413 | 6,21 | 7 725 / 34 740 | |||
| 98 | Lunéville54329 | 6,2 | 7 753 / 34 740 | |||
| 99 | Seichamps54498 | 6,12 | 7 912 / 34 740 | |||
| 100 | Xonville54599 | 6,09 | 7 973 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.