Classement des communes de la Moselle
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 725 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Rolbing arrive en tête des 725 communes de la Moselle (40,91 %), devant Villing (35,1 %) et Guerstling (34,44 %). Vahl-lès-Bénestroff occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,81 %.
Moselle11,89
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,81
Écart (min · max)0 · 40,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Vantoux57693 | 6,68 | 6 861 / 34 740 | |||
| 202 | Hilsprich57325 | 6,61 | 7 001 / 34 740 | |||
| 203 | Rémelfing57568 | 6,6 | 7 014 / 34 740 | |||
| 204 | Kemplich57359 | 6,49 | 7 208 / 34 740 | |||
| 205 | Marly57447 | 6,44 | 7 278 / 34 740 | |||
| 205 | Ogy-Montoy-Flanville57482 | 6,44 | 7 278 / 34 740 | |||
| 207 | Ars-Laquenexy57031 | 6,41 | 7 323 / 34 740 | |||
| 208 | Zetting57760 | 6,39 | 7 351 / 34 740 | |||
| 209 | Wiesviller57745 | 6,38 | 7 366 / 34 740 | |||
| 210 | Ernestviller57197 | 6,37 | 7 398 / 34 740 | |||
| 211 | Cattenom57124 | 6,36 | 7 408 / 34 740 | |||
| 212 | Loupershouse57419 | 6,34 | 7 451 / 34 740 | |||
| 212 | Richemont57582 | 6,34 | 7 451 / 34 740 | |||
| 214 | La Maxe57452 | 6,33 | 7 471 / 34 740 | |||
| 215 | Betting57073 | 6,29 | 7 552 / 34 740 | |||
| 215 | Mégange57455 | 6,29 | 7 552 / 34 740 | |||
| 217 | Imling57344 | 6,28 | 7 571 / 34 740 | |||
| 218 | Erching57196 | 6,25 | 7 632 / 34 740 | |||
| 218 | Vulmont57737 | 6,25 | 7 632 / 34 740 | |||
| 220 | Flastroff57215 | 6,24 | 7 680 / 34 740 | |||
| 221 | Bisten-en-Lorraine57087 | 6,21 | 7 725 / 34 740 | |||
| 222 | Créhange57159 | 6,2 | 7 753 / 34 740 | |||
| 222 | Ranguevaux57562 | 6,2 | 7 753 / 34 740 | |||
| 224 | Lambach57376 | 6,17 | 7 804 / 34 740 | |||
| 225 | Hauconcourt57303 | 6,15 | 7 850 / 34 740 | |||
| 226 | Buhl-Lorraine57119 | 6,14 | 7 871 / 34 740 | |||
| 226 | Moyeuvre-Petite57492 | 6,14 | 7 871 / 34 740 | |||
| 228 | Jury57351 | 6,06 | 8 023 / 34 740 | |||
| 229 | Malling57437 | 6,03 | 8 097 / 34 740 | |||
| 230 | Sarralbe57628 | 6,01 | 8 139 / 34 740 | |||
| 231 | Kerling-lès-Sierck57361 | 5,99 | 8 180 / 34 740 | |||
| 232 | Neufchef57498 | 5,96 | 8 253 / 34 740 | |||
| 232 | Plappeville57545 | 5,96 | 8 253 / 34 740 | |||
| 234 | Foulcrey57229 | 5,95 | 8 272 / 34 740 | |||
| 235 | Sainte-Ruffine57624 | 5,94 | 8 291 / 34 740 | |||
| 236 | Aboncourt57001 | 5,87 | 8 442 / 34 740 | |||
| 237 | Kédange-sur-Canner57358 | 5,85 | 8 483 / 34 740 | |||
| 238 | Marsilly57449 | 5,83 | 8 515 / 34 740 | |||
| 239 | Basse-Ham57287 | 5,75 | 8 698 / 34 740 | |||
| 240 | Mittersheim57469 | 5,72 | 8 766 / 34 740 | |||
| 241 | Klang57367 | 5,68 | 8 857 / 34 740 | |||
| 242 | Semécourt57645 | 5,66 | 8 910 / 34 740 | |||
| 243 | Chémery-les-Deux57136 | 5,63 | 8 965 / 34 740 | |||
| 244 | Hertzing57320 | 5,49 | 9 298 / 34 740 | |||
| 244 | Lezey57399 | 5,49 | 9 298 / 34 740 | |||
| 244 | Silly-sur-Nied57654 | 5,49 | 9 298 / 34 740 | |||
| 247 | Juville57354 | 5,48 | 9 327 / 34 740 | |||
| 248 | Jouy-aux-Arches57350 | 5,45 | 9 383 / 34 740 | |||
| 249 | Berg-sur-Moselle57062 | 5,38 | 9 537 / 34 740 | |||
| 250 | Laudrefang57386 | 5,37 | 9 564 / 34 740 | |||
| 251 | Diebling57176 | 5,36 | 9 592 / 34 740 | |||
| 252 | Montois-la-Montagne57481 | 5,31 | 9 698 / 34 740 | |||
| 253 | Fouligny57230 | 5,21 | 9 976 / 34 740 | |||
| 253 | Vigny57715 | 5,21 | 9 976 / 34 740 | |||
| 255 | Plesnois57546 | 5,19 | 10 024 / 34 740 | |||
| 256 | Niedervisse57507 | 5,18 | 10 055 / 34 740 | |||
| 257 | Grindorff-Bizing57259 | 5,17 | 10 077 / 34 740 | |||
| 258 | Diane-Capelle57175 | 5,14 | 10 164 / 34 740 | |||
| 258 | Glatigny57249 | 5,14 | 10 164 / 34 740 | |||
| 260 | Kirschnaumen57365 | 5,13 | 10 193 / 34 740 | |||
| 261 | Freistroff57235 | 5,1 | 10 279 / 34 740 | |||
| 261 | Malroy57438 | 5,1 | 10 279 / 34 740 | |||
| 263 | Baerenthal57046 | 5,08 | 10 326 / 34 740 | |||
| 264 | Holacourt57328 | 5,06 | 10 394 / 34 740 | |||
| 265 | Gorze57254 | 4,99 | 10 619 / 34 740 | |||
| 266 | Lorquin57414 | 4,97 | 10 675 / 34 740 | |||
| 267 | Sainte-Barbe57607 | 4,93 | 10 778 / 34 740 | |||
| 268 | Château-Salins57132 | 4,91 | 10 832 / 34 740 | |||
| 268 | Saint-Privat-la-Montagne57622 | 4,91 | 10 832 / 34 740 | |||
| 270 | Siersthal57651 | 4,9 | 10 863 / 34 740 | |||
| 271 | Havange57305 | 4,89 | 10 893 / 34 740 | |||
| 271 | Liocourt57406 | 4,89 | 10 893 / 34 740 | |||
| 273 | Bannay57048 | 4,88 | 10 927 / 34 740 | |||
| 274 | Veckring57704 | 4,87 | 10 962 / 34 740 | |||
| 275 | Kirviller57366 | 4,86 | 10 985 / 34 740 | |||
| 275 | Kœnigsmacker57370 | 4,86 | 10 985 / 34 740 | |||
| 277 | Réding57566 | 4,84 | 11 055 / 34 740 | |||
| 278 | Rémering-lès-Puttelange57571 | 4,81 | 11 148 / 34 740 | |||
| 279 | Bousse57102 | 4,8 | 11 172 / 34 740 | |||
| 279 | Val-de-Bride57270 | 4,8 | 11 172 / 34 740 | |||
| 281 | Ay-sur-Moselle57043 | 4,78 | 11 242 / 34 740 | |||
| 282 | Cappel57122 | 4,75 | 11 363 / 34 740 | |||
| 283 | Xouaxange57756 | 4,74 | 11 385 / 34 740 | |||
| 284 | Bertrange57067 | 4,73 | 11 421 / 34 740 | |||
| 285 | Metzing57466 | 4,72 | 11 450 / 34 740 | |||
| 286 | Pierrevillers57543 | 4,71 | 11 492 / 34 740 | |||
| 287 | Châtel-Saint-Germain57134 | 4,7 | 11 520 / 34 740 | |||
| 288 | Maxstadt57453 | 4,68 | 11 576 / 34 740 | |||
| 288 | Raville57563 | 4,68 | 11 576 / 34 740 | |||
| 290 | Obervisse57519 | 4,64 | 11 685 / 34 740 | |||
| 290 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 4,64 | 11 685 / 34 740 | |||
| 290 | Solgne57655 | 4,64 | 11 685 / 34 740 | |||
| 293 | Lutzelbourg57427 | 4,63 | 11 713 / 34 740 | |||
| 294 | Hunting57341 | 4,62 | 11 745 / 34 740 | |||
| 294 | Stuckange57767 | 4,62 | 11 745 / 34 740 | |||
| 296 | Baronville57051 | 4,61 | 11 792 / 34 740 | |||
| 297 | Leyviller57398 | 4,59 | 11 864 / 34 740 | |||
| 297 | Wœlfling-lès-Sarreguemines57750 | 4,59 | 11 864 / 34 740 | |||
| 299 | Farschviller57208 | 4,55 | 11 981 / 34 740 | |||
| 300 | Éblange57187 | 4,51 | 12 132 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.