Classement des communes de la Haute-Savoie
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 279 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Étrembières arrive en tête des 279 communes de la Haute-Savoie (41,25 %), devant Gaillard (40,31 %) et Bossey (36,09 %). Giez occupe la dernière place (1,23 %) ; la valeur médiane est de 7,27 %.
Haute-Savoie13,61
France métropolitaine10,74
Médiane des communes7,27
Écart (min · max)1,23 · 41,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Gruffy74138 | 4,66 | 11 619 / 34 740 | |||
| 202 | Chêne-en-Semine74068 | 4,62 | 11 745 / 34 740 | |||
| 203 | Bernex74033 | 4,55 | 11 981 / 34 740 | |||
| 203 | Lornay74151 | 4,55 | 11 981 / 34 740 | |||
| 205 | Larringes74146 | 4,52 | 12 092 / 34 740 | |||
| 206 | Champanges74057 | 4,47 | 12 284 / 34 740 | |||
| 206 | Vacheresse74286 | 4,47 | 12 284 / 34 740 | |||
| 208 | Montagny-les-Lanches74186 | 4,46 | 12 323 / 34 740 | |||
| 209 | Clermont74078 | 4,43 | 12 426 / 34 740 | |||
| 210 | Thusy74283 | 4,42 | 12 457 / 34 740 | |||
| 211 | Chevenoz74073 | 4,41 | 12 493 / 34 740 | |||
| 211 | Fillière74282 | 4,41 | 12 493 / 34 740 | |||
| 213 | Habère-Lullin74139 | 4,37 | 12 643 / 34 740 | |||
| 213 | Manigod74160 | 4,37 | 12 643 / 34 740 | |||
| 215 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 4,36 | 12 682 / 34 740 | |||
| 216 | Val de Chaise74167 | 4,33 | 12 796 / 34 740 | |||
| 217 | Étercy74117 | 4,32 | 12 823 / 34 740 | |||
| 217 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 4,32 | 12 823 / 34 740 | |||
| 219 | Crempigny-Bonneguête74095 | 4,16 | 13 437 / 34 740 | |||
| 219 | Onnion74205 | 4,16 | 13 437 / 34 740 | |||
| 221 | La Forclaz74129 | 4,11 | 13 595 / 34 740 | |||
| 222 | Saint-Jean-de-Sixt74239 | 4,08 | 13 720 / 34 740 | |||
| 223 | Charvonnex74062 | 3,97 | 14 178 / 34 740 | |||
| 224 | Hauteville-sur-Fier74141 | 3,96 | 14 217 / 34 740 | |||
| 225 | Brizon74049 | 3,94 | 14 297 / 34 740 | |||
| 226 | Dingy-Saint-Clair74102 | 3,91 | 14 423 / 34 740 | |||
| 227 | Féternes74127 | 3,87 | 14 589 / 34 740 | |||
| 228 | Sales74255 | 3,78 | 14 946 / 34 740 | |||
| 229 | Groisy74137 | 3,73 | 15 194 / 34 740 | |||
| 230 | Chilly74075 | 3,68 | 15 418 / 34 740 | |||
| 230 | Marigny-Saint-Marcel74165 | 3,68 | 15 418 / 34 740 | |||
| 232 | Marcellaz-Albanais74161 | 3,59 | 15 796 / 34 740 | |||
| 233 | Villaz74303 | 3,56 | 15 951 / 34 740 | |||
| 234 | Demi-Quartier74099 | 3,49 | 16 261 / 34 740 | |||
| 234 | Vinzier74308 | 3,49 | 16 261 / 34 740 | |||
| 236 | Cuvat74098 | 3,42 | 16 567 / 34 740 | |||
| 236 | Vallières-sur-Fier74289 | 3,42 | 16 567 / 34 740 | |||
| 238 | La Clusaz74080 | 3,4 | 16 686 / 34 740 | |||
| 239 | Cusy74097 | 3,38 | 16 779 / 34 740 | |||
| 240 | Le Bouchet-Mont-Charvin74045 | 3,34 | 16 972 / 34 740 | |||
| 241 | Orcier74206 | 3,31 | 17 118 / 34 740 | |||
| 242 | Chapeiry74061 | 3,26 | 17 396 / 34 740 | |||
| 243 | Saint-Sigismond74252 | 3,25 | 17 439 / 34 740 | |||
| 244 | Nancy-sur-Cluses74196 | 3,24 | 17 483 / 34 740 | |||
| 245 | Praz-sur-Arly74215 | 3,2 | 17 691 / 34 740 | |||
| 246 | Droisy74107 | 3,18 | 17 772 / 34 740 | |||
| 247 | Nonglard74202 | 3,13 | 18 042 / 34 740 | |||
| 248 | Sallenôves74257 | 3,07 | 18 357 / 34 740 | |||
| 249 | Leschaux74148 | 3,05 | 18 462 / 34 740 | |||
| 250 | Héry-sur-Alby74142 | 3,03 | 18 565 / 34 740 | |||
| 251 | Saint-Ferréol74234 | 2,97 | 18 874 / 34 740 | |||
| 252 | Lyaud74157 | 2,95 | 18 978 / 34 740 | |||
| 253 | Bellevaux74032 | 2,9 | 19 240 / 34 740 | |||
| 254 | Chainaz-les-Frasses74054 | 2,79 | 19 878 / 34 740 | |||
| 254 | Saint-Eusèbe74231 | 2,79 | 19 878 / 34 740 | |||
| 256 | Nâves-Parmelan74198 | 2,7 | 20 379 / 34 740 | |||
| 257 | Le Grand-Bornand74136 | 2,54 | 21 312 / 34 740 | |||
| 258 | Les Clefs74079 | 2,52 | 21 436 / 34 740 | |||
| 259 | Vaulx74292 | 2,49 | 21 586 / 34 740 | |||
| 260 | La Chapelle-Saint-Maurice74060 | 2,48 | 21 640 / 34 740 | |||
| 261 | Saint-Eustache74232 | 2,47 | 21 703 / 34 740 | |||
| 262 | Reyvroz74222 | 2,41 | 22 081 / 34 740 | |||
| 263 | Versonnex74297 | 2,4 | 22 146 / 34 740 | |||
| 264 | Bloye74035 | 2,38 | 22 241 / 34 740 | |||
| 265 | Saint-Sylvestre74254 | 2,35 | 22 407 / 34 740 | |||
| 266 | Vailly74287 | 2,28 | 22 823 / 34 740 | |||
| 267 | Les Villards-sur-Thônes74302 | 2,23 | 23 113 / 34 740 | |||
| 268 | Boussy74046 | 2,21 | 23 241 / 34 740 | |||
| 269 | Entrevernes74111 | 2,09 | 24 019 / 34 740 | |||
| 269 | Le Reposoir74221 | 2,09 | 24 019 / 34 740 | |||
| 271 | La Balme-de-Thuy74027 | 2 | 24 600 / 34 740 | |||
| 271 | Massingy74170 | 2 | 24 600 / 34 740 | |||
| 273 | Allèves74004 | 1,98 | 24 734 / 34 740 | |||
| 274 | Cordon74089 | 1,97 | 24 790 / 34 740 | |||
| 275 | Moye74192 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 276 | Mûres74194 | 1,74 | 26 268 / 34 740 | |||
| 277 | Serraval74265 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 278 | Chevaline74072 | 1,65 | 26 871 / 34 740 | |||
| 279 | Giez74135 | 1,23 | 29 431 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.