Classement des communes de Seine-et-Marne
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 507 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Montereau-Fault-Yonne arrive en tête des 507 communes de Seine-et-Marne (28,31 %), devant Noisiel (28,25 %) et Melun (28 %). Leudon-en-Brie occupe la dernière place (0,6 %) ; la valeur médiane est de 7,09 %.
Seine-et-Marne15,68
France métropolitaine10,74
Médiane des communes7,09
Écart (min · max)0,6 · 28,31
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Coupvray77132 | 7,86 | 5 166 / 34 740 | |||
| 202 | Moussy-le-Vieux77323 | 7,85 | 5 176 / 34 740 | |||
| 202 | Sancy77443 | 7,85 | 5 176 / 34 740 | |||
| 204 | Neufmoutiers-en-Brie77336 | 7,83 | 5 200 / 34 740 | |||
| 205 | Montereau-sur-le-Jard77306 | 7,82 | 5 220 / 34 740 | |||
| 206 | Boissise-la-Bertrand77039 | 7,79 | 5 251 / 34 740 | |||
| 206 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 7,79 | 5 251 / 34 740 | |||
| 208 | Cannes-Écluse77061 | 7,78 | 5 262 / 34 740 | |||
| 209 | Recloses77386 | 7,74 | 5 317 / 34 740 | |||
| 210 | Rozay-en-Brie77393 | 7,73 | 5 330 / 34 740 | |||
| 210 | Yèbles77534 | 7,73 | 5 330 / 34 740 | |||
| 212 | Bois-le-Roi77037 | 7,72 | 5 346 / 34 740 | |||
| 212 | Crécy-la-Chapelle77142 | 7,72 | 5 346 / 34 740 | |||
| 212 | Oissery77344 | 7,72 | 5 346 / 34 740 | |||
| 215 | Fontaine-le-Port77188 | 7,71 | 5 361 / 34 740 | |||
| 215 | Moussy-le-Neuf77322 | 7,71 | 5 361 / 34 740 | |||
| 217 | Noyen-sur-Seine77341 | 7,7 | 5 369 / 34 740 | |||
| 218 | Villeneuve-le-Comte77508 | 7,68 | 5 413 / 34 740 | |||
| 219 | Égreville77168 | 7,66 | 5 427 / 34 740 | |||
| 219 | Trocy-en-Multien77476 | 7,66 | 5 427 / 34 740 | |||
| 221 | Bernay-Vilbert77031 | 7,64 | 5 445 / 34 740 | |||
| 222 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 7,59 | 5 497 / 34 740 | |||
| 223 | Saint-Denis-lès-Rebais77406 | 7,58 | 5 507 / 34 740 | |||
| 224 | Gressy77214 | 7,53 | 5 570 / 34 740 | |||
| 225 | Saint-Pathus77430 | 7,52 | 5 586 / 34 740 | |||
| 226 | Pierre-Levée77361 | 7,5 | 5 599 / 34 740 | |||
| 227 | Crèvecœur-en-Brie77144 | 7,48 | 5 627 / 34 740 | |||
| 228 | Rebais77385 | 7,44 | 5 690 / 34 740 | |||
| 228 | Villiers-en-Bière77518 | 7,44 | 5 690 / 34 740 | |||
| 230 | Boulancourt77046 | 7,43 | 5 706 / 34 740 | |||
| 231 | Crouy-sur-Ourcq77148 | 7,39 | 5 774 / 34 740 | |||
| 232 | Châtres77104 | 7,38 | 5 786 / 34 740 | |||
| 232 | Presles-en-Brie77377 | 7,38 | 5 786 / 34 740 | |||
| 234 | Beaumont-du-Gâtinais77027 | 7,36 | 5 814 / 34 740 | |||
| 234 | Villevaudé77517 | 7,36 | 5 814 / 34 740 | |||
| 236 | Lésigny77249 | 7,34 | 5 839 / 34 740 | |||
| 236 | Perthes77359 | 7,34 | 5 839 / 34 740 | |||
| 238 | Faremoutiers77176 | 7,33 | 5 857 / 34 740 | |||
| 239 | Machault77266 | 7,3 | 5 909 / 34 740 | |||
| 240 | Lissy77253 | 7,27 | 5 956 / 34 740 | |||
| 240 | Mary-sur-Marne77280 | 7,27 | 5 956 / 34 740 | |||
| 242 | Saint-Brice77403 | 7,25 | 5 989 / 34 740 | |||
| 243 | Balloy77019 | 7,24 | 6 008 / 34 740 | |||
| 243 | Léchelle77246 | 7,24 | 6 008 / 34 740 | |||
| 245 | Bransles77050 | 7,22 | 6 040 / 34 740 | |||
| 245 | Rouvres77392 | 7,22 | 6 040 / 34 740 | |||
| 247 | Guercheville77220 | 7,21 | 6 059 / 34 740 | |||
| 247 | Marles-en-Brie77277 | 7,21 | 6 059 / 34 740 | |||
| 249 | Germigny-l'Évêque77203 | 7,18 | 6 103 / 34 740 | |||
| 249 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux77415 | 7,18 | 6 103 / 34 740 | |||
| 251 | Remauville77387 | 7,14 | 6 151 / 34 740 | |||
| 252 | Thomery77463 | 7,11 | 6 209 / 34 740 | |||
| 253 | Coutevroult77141 | 7,1 | 6 226 / 34 740 | |||
| 254 | La Chapelle-Moutils77093 | 7,09 | 6 241 / 34 740 | |||
| 255 | Mondreville77297 | 7,08 | 6 254 / 34 740 | |||
| 255 | Villiers-Saint-Georges77519 | 7,08 | 6 254 / 34 740 | |||
| 257 | Saâcy-sur-Marne77397 | 7,06 | 6 287 / 34 740 | |||
| 258 | Chambry77077 | 7,05 | 6 302 / 34 740 | |||
| 259 | Montceaux-lès-Meaux77300 | 7,03 | 6 325 / 34 740 | |||
| 260 | Ichy77230 | 7,01 | 6 356 / 34 740 | |||
| 261 | Boissy-le-Châtel77042 | 7 | 6 368 / 34 740 | |||
| 261 | Vernou-la-Celle-sur-Seine77494 | 7 | 6 368 / 34 740 | |||
| 263 | Vanvillé77481 | 6,99 | 6 385 / 34 740 | |||
| 264 | Cuisy77150 | 6,98 | 6 398 / 34 740 | |||
| 265 | Chenoise-Cucharmoy77109 | 6,95 | 6 443 / 34 740 | |||
| 266 | Cély77065 | 6,91 | 6 492 / 34 740 | |||
| 267 | Cerneux77066 | 6,9 | 6 504 / 34 740 | |||
| 268 | Clos-Fontaine77119 | 6,89 | 6 540 / 34 740 | |||
| 269 | Villiers-sur-Morin77521 | 6,88 | 6 551 / 34 740 | |||
| 270 | Bouleurs77047 | 6,84 | 6 623 / 34 740 | |||
| 270 | Chalautre-la-Petite77073 | 6,84 | 6 623 / 34 740 | |||
| 272 | Varreddes77483 | 6,83 | 6 631 / 34 740 | |||
| 273 | Chalmaison77076 | 6,8 | 6 675 / 34 740 | |||
| 274 | Courpalay77135 | 6,77 | 6 719 / 34 740 | |||
| 275 | Solers77457 | 6,76 | 6 732 / 34 740 | |||
| 276 | Iverny77233 | 6,75 | 6 755 / 34 740 | |||
| 277 | Pécy77357 | 6,71 | 6 817 / 34 740 | |||
| 278 | Saint-Fiacre77408 | 6,69 | 6 851 / 34 740 | |||
| 279 | Courquetaine77136 | 6,63 | 6 960 / 34 740 | |||
| 279 | Saint-Martin-en-Bière77425 | 6,63 | 6 960 / 34 740 | |||
| 281 | Grandpuits-Bailly-Carrois77211 | 6,61 | 7 001 / 34 740 | |||
| 281 | Pommeuse77371 | 6,61 | 7 001 / 34 740 | |||
| 283 | Héricy77226 | 6,6 | 7 014 / 34 740 | |||
| 284 | Burcy77056 | 6,58 | 7 047 / 34 740 | |||
| 284 | Courchamp77134 | 6,58 | 7 047 / 34 740 | |||
| 284 | Fontenailles77191 | 6,58 | 7 047 / 34 740 | |||
| 284 | Le Vaudoué77485 | 6,58 | 7 047 / 34 740 | |||
| 284 | Reuil-en-Brie77388 | 6,58 | 7 047 / 34 740 | |||
| 289 | Étrépilly77173 | 6,56 | 7 090 / 34 740 | |||
| 289 | Ocquerre77343 | 6,56 | 7 090 / 34 740 | |||
| 291 | Gouvernes77209 | 6,54 | 7 119 / 34 740 | |||
| 292 | Fromont77198 | 6,52 | 7 146 / 34 740 | |||
| 292 | Guérard77219 | 6,52 | 7 146 / 34 740 | |||
| 292 | Marchémoret77273 | 6,52 | 7 146 / 34 740 | |||
| 292 | Paroy77355 | 6,52 | 7 146 / 34 740 | |||
| 296 | Verdelot77492 | 6,5 | 7 192 / 34 740 | |||
| 297 | May-en-Multien77283 | 6,49 | 7 208 / 34 740 | |||
| 298 | Rouilly77391 | 6,47 | 7 241 / 34 740 | |||
| 299 | Saint-Ouen-sur-Morin77429 | 6,45 | 7 262 / 34 740 | |||
| 300 | Marolles-en-Brie77278 | 6,44 | 7 278 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.