Classement des communes des Yvelines
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 259 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Les Mureaux arrive en tête des 259 communes des Yvelines (33,85 %), devant Trappes (30,66 %) et Mantes-la-Jolie (30,49 %). Le Tertre-Saint-Denis occupe la dernière place (2,07 %) ; la valeur médiane est de 8,07 %.
Yvelines16,75
France métropolitaine10,74
Médiane des communes8,07
Écart (min · max)2,07 · 33,85
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Dannemarie78194 | 5,99 | 8 180 / 34 740 | |||
| 202 | Mousseaux-sur-Seine78437 | 5,94 | 8 291 / 34 740 | |||
| 203 | Bazemont78049 | 5,89 | 8 379 / 34 740 | |||
| 204 | Dammartin-en-Serve78192 | 5,88 | 8 398 / 34 740 | |||
| 205 | Cernay-la-Ville78128 | 5,87 | 8 442 / 34 740 | |||
| 206 | Prunay-en-Yvelines78506 | 5,86 | 8 460 / 34 740 | |||
| 206 | Septeuil78591 | 5,86 | 8 460 / 34 740 | |||
| 208 | Brueil-en-Vexin78113 | 5,83 | 8 515 / 34 740 | |||
| 209 | Sonchamp78601 | 5,69 | 8 823 / 34 740 | |||
| 210 | Breuil-Bois-Robert78104 | 5,62 | 8 991 / 34 740 | |||
| 211 | Saint-Martin-des-Champs78565 | 5,58 | 9 078 / 34 740 | |||
| 212 | Flins-Neuve-Église78237 | 5,56 | 9 117 / 34 740 | |||
| 213 | Ménerville78385 | 5,5 | 9 276 / 34 740 | |||
| 214 | Ponthévrard78499 | 5,47 | 9 347 / 34 740 | |||
| 215 | Chaufour-lès-Bonnières78147 | 5,43 | 9 427 / 34 740 | |||
| 216 | Saint-Illiers-la-Ville78558 | 5,41 | 9 478 / 34 740 | |||
| 217 | Gressey78285 | 5,39 | 9 520 / 34 740 | |||
| 218 | Longnes78346 | 5,33 | 9 643 / 34 740 | |||
| 219 | Marcq78364 | 5,28 | 9 783 / 34 740 | |||
| 219 | Moisson78410 | 5,28 | 9 783 / 34 740 | |||
| 221 | Notre-Dame-de-la-Mer78320 | 5,27 | 9 801 / 34 740 | |||
| 222 | Lainville-en-Vexin78329 | 5,2 | 10 004 / 34 740 | |||
| 223 | Guitrancourt78296 | 5,13 | 10 193 / 34 740 | |||
| 224 | Courgent78185 | 5,07 | 10 360 / 34 740 | |||
| 225 | Condé-sur-Vesgre78171 | 5,04 | 10 447 / 34 740 | |||
| 225 | Mulcent78439 | 5,04 | 10 447 / 34 740 | |||
| 227 | Gazeran78269 | 4,95 | 10 726 / 34 740 | |||
| 228 | Bourdonné78096 | 4,93 | 10 778 / 34 740 | |||
| 229 | Jumeauville78325 | 4,89 | 10 893 / 34 740 | |||
| 230 | Guerville78291 | 4,87 | 10 962 / 34 740 | |||
| 231 | Fontenay-Saint-Père78246 | 4,8 | 11 172 / 34 740 | |||
| 232 | Andelu78013 | 4,73 | 11 421 / 34 740 | |||
| 233 | Mondreville78413 | 4,72 | 11 450 / 34 740 | |||
| 234 | Gambaiseuil78264 | 4,62 | 11 745 / 34 740 | |||
| 235 | Grosrouvre78289 | 4,6 | 11 838 / 34 740 | |||
| 236 | Sailly78536 | 4,58 | 11 902 / 34 740 | |||
| 237 | Boinville-en-Mantois78070 | 4,53 | 12 063 / 34 740 | |||
| 238 | Lommoye78344 | 4,52 | 12 092 / 34 740 | |||
| 239 | Neauphlette78444 | 4,48 | 12 249 / 34 740 | |||
| 240 | Villiers-le-Mahieu78681 | 4,39 | 12 576 / 34 740 | |||
| 241 | Adainville78006 | 4,36 | 12 682 / 34 740 | |||
| 241 | Boinvilliers78072 | 4,36 | 12 682 / 34 740 | |||
| 243 | Flacourt78234 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 244 | Saint-Martin-la-Garenne78567 | 4,26 | 13 016 / 34 740 | |||
| 245 | Flexanville78236 | 4,23 | 13 127 / 34 740 | |||
| 246 | Villette78677 | 4,03 | 13 919 / 34 740 | |||
| 247 | Oinville-sur-Montcient78460 | 3,89 | 14 509 / 34 740 | |||
| 248 | Boissets78076 | 3,8 | 14 868 / 34 740 | |||
| 249 | Mittainville78407 | 3,64 | 15 602 / 34 740 | |||
| 250 | Allainville78009 | 3,52 | 16 131 / 34 740 | |||
| 251 | Montalet-le-Bois78416 | 3,42 | 16 567 / 34 740 | |||
| 252 | Grandchamp78283 | 3,31 | 17 118 / 34 740 | |||
| 253 | Gommecourt78276 | 3,24 | 17 483 / 34 740 | |||
| 254 | Drocourt78202 | 3,02 | 18 633 / 34 740 | |||
| 255 | Saint-Martin-de-Bréthencourt78564 | 2,96 | 18 922 / 34 740 | |||
| 256 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 2,86 | 19 459 / 34 740 | |||
| 257 | Le Tartre-Gaudran78606 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 258 | Tilly78618 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 259 | Le Tertre-Saint-Denis78608 | 2,07 | 24 164 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.