Classement des communes de la Vendée
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 253 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Marillet arrive en tête des 253 communes de la Vendée (12,3 %), devant Saint-Laurent-de-la-Salle (9,18 %) et La Roche-sur-Yon (7,84 %). Fougeré occupe la dernière place (0,32 %) ; la valeur médiane est de 2,1 %.
Vendée2,88
France métropolitaine10,74
Médiane des communes2,1
Écart (min · max)0,32 · 12,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Vincent-Sterlanges85276 | 1,53 | 27 617 / 34 740 | |||
| 202 | Nesmy85160 | 1,52 | 27 673 / 34 740 | |||
| 203 | Auchay-sur-Vendée85009 | 1,51 | 27 738 / 34 740 | |||
| 203 | Givrand85100 | 1,51 | 27 738 / 34 740 | |||
| 205 | Chauché85064 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 206 | Bazoges-en-Paillers85013 | 1,49 | 27 834 / 34 740 | |||
| 206 | Beaulieu-sous-la-Roche85016 | 1,49 | 27 834 / 34 740 | |||
| 208 | Beaufou85015 | 1,48 | 27 909 / 34 740 | |||
| 209 | La Bruffière85039 | 1,45 | 28 053 / 34 740 | |||
| 210 | Barbâtre85011 | 1,43 | 28 195 / 34 740 | |||
| 210 | Beaurepaire85017 | 1,43 | 28 195 / 34 740 | |||
| 212 | L'Île-d'Olonne85112 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 213 | Saint-Gervais85221 | 1,4 | 28 401 / 34 740 | |||
| 213 | Treize-Vents85296 | 1,4 | 28 401 / 34 740 | |||
| 215 | La Boissière-de-Montaigu85025 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 215 | La Guérinière85106 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 217 | Brem-sur-Mer85243 | 1,37 | 28 579 / 34 740 | |||
| 218 | Bois-de-Céné85024 | 1,35 | 28 709 / 34 740 | |||
| 218 | La Garnache85096 | 1,35 | 28 709 / 34 740 | |||
| 220 | Le Poiré-sur-Vie85178 | 1,34 | 28 771 / 34 740 | |||
| 221 | Landeronde85118 | 1,31 | 28 962 / 34 740 | |||
| 222 | Le Boupère85031 | 1,29 | 29 082 / 34 740 | |||
| 223 | Thorigny85291 | 1,28 | 29 147 / 34 740 | |||
| 224 | La Barre-de-Monts85012 | 1,27 | 29 207 / 34 740 | |||
| 225 | Saint-Denis-la-Chevasse85208 | 1,24 | 29 377 / 34 740 | |||
| 226 | Vairé85298 | 1,23 | 29 431 / 34 740 | |||
| 227 | L'Épine85083 | 1,22 | 29 484 / 34 740 | |||
| 228 | Le Girouard85099 | 1,21 | 29 543 / 34 740 | |||
| 228 | Montréverd85197 | 1,21 | 29 543 / 34 740 | |||
| 230 | Saint-Pierre-le-Vieux85265 | 1,19 | 29 656 / 34 740 | |||
| 231 | Saint-Urbain85273 | 1,18 | 29 723 / 34 740 | |||
| 232 | L'Île-d'Yeu85113 | 1,15 | 29 892 / 34 740 | |||
| 233 | Maillezais85133 | 1,12 | 30 026 / 34 740 | |||
| 233 | Sainte-Flaive-des-Loups85211 | 1,12 | 30 026 / 34 740 | |||
| 235 | La Chapelle-Hermier85054 | 1,1 | 30 128 / 34 740 | |||
| 235 | Nieul-le-Dolent85161 | 1,1 | 30 128 / 34 740 | |||
| 235 | Saint-Révérend85268 | 1,1 | 30 128 / 34 740 | |||
| 238 | Saint-Martin-des-Tilleuls85247 | 1,09 | 30 177 / 34 740 | |||
| 239 | Corpe85073 | 1,07 | 30 310 / 34 740 | |||
| 239 | Monsireigne85145 | 1,07 | 30 310 / 34 740 | |||
| 241 | La Boissière-des-Landes85026 | 1,05 | 30 403 / 34 740 | |||
| 242 | Saint-Aubin-des-Ormeaux85198 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 242 | Saint-Mars-la-Réorthe85242 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 244 | La Rabatelière85186 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 245 | Saint-Maixent-sur-Vie85239 | 0,92 | 31 063 / 34 740 | |||
| 246 | Saint-Malô-du-Bois85240 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 247 | Saint-Paul-en-Pareds85259 | 0,83 | 31 526 / 34 740 | |||
| 248 | Rochetrejoux85192 | 0,81 | 31 623 / 34 740 | |||
| 249 | La Taillée85286 | 0,7 | 32 119 / 34 740 | |||
| 250 | La Merlatière85142 | 0,59 | 32 517 / 34 740 | |||
| 250 | Réaumur85187 | 0,59 | 32 517 / 34 740 | |||
| 252 | Saint-Prouant85266 | 0,54 | 32 647 / 34 740 | |||
| 253 | Fougeré85093 | 0,32 | 33 119 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.