Classement des communes des Hauts-de-Seine
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Gennevilliers arrive en tête des 36 communes des Hauts-de-Seine (31,86 %), devant Bagneux (28,77 %) et Villeneuve-la-Garenne (28,68 %). Le Plessis-Robinson occupe la dernière place (11,44 %) ; la valeur médiane est de 17,74 %.
Hauts-de-Seine20,39
France métropolitaine10,74
Médiane des communes17,74
Écart (min · max)11,44 · 31,86
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gennevilliers92036 | 31,86 | 101 / 34 740 | |||
| 2 | Bagneux92007 | 28,77 | 158 / 34 740 | |||
| 3 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 28,68 | 161 / 34 740 | |||
| 4 | Clichy92024 | 27,67 | 192 / 34 740 | |||
| 5 | Nanterre92050 | 27,07 | 204 / 34 740 | |||
| 6 | Colombes92025 | 24,43 | 296 / 34 740 | |||
| 7 | Puteaux92062 | 24,2 | 310 / 34 740 | |||
| 8 | Courbevoie92026 | 23,34 | 358 / 34 740 | |||
| 9 | Asnières-sur-Seine92004 | 21,89 | 439 / 34 740 | |||
| 10 | Antony92002 | 20,22 | 563 / 34 740 | |||
| 10 | Châtenay-Malabry92019 | 20,22 | 563 / 34 740 | |||
| 12 | Malakoff92046 | 19,55 | 626 / 34 740 | |||
| 13 | Fontenay-aux-Roses92032 | 18,69 | 695 / 34 740 | |||
| 14 | Montrouge92049 | 18,41 | 723 / 34 740 | |||
| 15 | Suresnes92073 | 18,23 | 737 / 34 740 | |||
| 16 | Meudon92048 | 18,14 | 748 / 34 740 | |||
| 17 | Boulogne-Billancourt92012 | 18 | 768 / 34 740 | |||
| 17 | Bourg-la-Reine92014 | 18 | 768 / 34 740 | |||
| 19 | Clamart92023 | 17,47 | 835 / 34 740 | |||
| 20 | Issy-les-Moulineaux92040 | 17,31 | 856 / 34 740 | |||
| 20 | Vanves92075 | 17,31 | 856 / 34 740 | |||
| 22 | Châtillon92020 | 17,28 | 863 / 34 740 | |||
| 23 | Chaville92022 | 17,16 | 886 / 34 740 | |||
| 24 | Bois-Colombes92009 | 17,12 | 889 / 34 740 | |||
| 25 | Sèvres92072 | 17,07 | 900 / 34 740 | |||
| 26 | La Garenne-Colombes92035 | 17,02 | 904 / 34 740 | |||
| 27 | Rueil-Malmaison92063 | 16,63 | 984 / 34 740 | |||
| 28 | Neuilly-sur-Seine92051 | 16,31 | 1 033 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Cloud92064 | 16,11 | 1 067 / 34 740 | |||
| 30 | Levallois-Perret92044 | 15,83 | 1 119 / 34 740 | |||
| 31 | Sceaux92071 | 15,49 | 1 179 / 34 740 | |||
| 32 | Garches92033 | 14,77 | 1 336 / 34 740 | |||
| 33 | Ville-d'Avray92077 | 14,7 | 1 353 / 34 740 | |||
| 34 | Marnes-la-Coquette92047 | 14,29 | 1 441 / 34 740 | |||
| 35 | Vaucresson92076 | 13,05 | 1 788 / 34 740 | |||
| 36 | Le Plessis-Robinson92060 | 11,44 | 2 418 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.