Classement des communes de CA Étampois Sud-Essonne
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Étampes arrive en tête des 37 communes de CA Étampois Sud-Essonne (22,31 %), devant Angerville (13,01 %) et Pussay (9,7 %). Plessis-Saint-Benoist occupe la dernière place (2,41 %) ; la valeur médiane est de 6,33 %.
CA Étampois Sud-Essonne14,59
France métropolitaine10,74
Médiane des communes6,33
Écart (min · max)2,41 · 22,31
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Étampes91223 | 22,31 | 413 / 34 740 | |||
| 2 | Angerville91016 | 13,01 | 1 805 / 34 740 | |||
| 3 | Pussay91511 | 9,7 | 3 430 / 34 740 | |||
| 4 | Mespuits91399 | 9,57 | 3 542 / 34 740 | |||
| 5 | Bois-Herpin91075 | 9,21 | 3 799 / 34 740 | |||
| 6 | Saclas91533 | 8,99 | 3 974 / 34 740 | |||
| 7 | Roinvilliers91526 | 8,93 | 4 035 / 34 740 | |||
| 8 | Chatignonville91145 | 8,33 | 4 612 / 34 740 | |||
| 9 | Marolles-en-Beauce91374 | 8,02 | 4 974 / 34 740 | |||
| 10 | Authon-la-Plaine91035 | 7,72 | 5 346 / 34 740 | |||
| 11 | Le Mérévillois91390 | 7,56 | 5 526 / 34 740 | |||
| 12 | Monnerville91414 | 7,18 | 6 103 / 34 740 | |||
| 13 | Arrancourt91022 | 7,14 | 6 151 / 34 740 | |||
| 13 | Brouy91112 | 7,14 | 6 151 / 34 740 | |||
| 15 | Mérobert91393 | 7,08 | 6 254 / 34 740 | |||
| 16 | La Forêt-Sainte-Croix91248 | 6,76 | 6 732 / 34 740 | |||
| 17 | Boissy-la-Rivière91079 | 6,55 | 7 108 / 34 740 | |||
| 18 | Brières-les-Scellés91109 | 6,49 | 7 208 / 34 740 | |||
| 19 | Ormoy-la-Rivière91469 | 6,33 | 7 471 / 34 740 | |||
| 20 | Boutervilliers91098 | 6,31 | 7 515 / 34 740 | |||
| 21 | Morigny-Champigny91433 | 6,23 | 7 691 / 34 740 | |||
| 22 | Congerville-Thionville91613 | 6,16 | 7 827 / 34 740 | |||
| 23 | Guillerval91294 | 5,77 | 8 651 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Escobille91547 | 5,7 | 8 810 / 34 740 | |||
| 25 | Chalo-Saint-Mars91130 | 4,65 | 11 651 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Cyr-la-Rivière91544 | 4,64 | 11 685 / 34 740 | |||
| 27 | Boissy-le-Sec91081 | 4,27 | 12 971 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Hilaire91556 | 4,23 | 13 127 / 34 740 | |||
| 29 | Champmotteux91137 | 3,93 | 14 338 / 34 740 | |||
| 29 | Fontaine-la-Rivière91240 | 3,93 | 14 338 / 34 740 | |||
| 31 | Puiselet-le-Marais91508 | 3,87 | 14 589 / 34 740 | |||
| 32 | Valpuiseaux91629 | 3,86 | 14 634 / 34 740 | |||
| 33 | Blandy91067 | 3,48 | 16 310 / 34 740 | |||
| 34 | Abbéville-la-Rivière91001 | 3,44 | 16 502 / 34 740 | |||
| 35 | Bouville91100 | 3,22 | 17 599 / 34 740 | |||
| 36 | Chalou-Moulineux91131 | 2,81 | 19 769 / 34 740 | |||
| 37 | Plessis-Saint-Benoist91495 | 2,41 | 22 081 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.