Classement des communes de CA Flers Agglo
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Flers arrive en tête des 42 communes de CA Flers Agglo (12,81 %), devant La Selle-la-Forge (7,86 %) et Saires-la-Verrerie (7,09 %). La Bazoque occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,99 %.
CA Flers Agglo5,73
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,99
Écart (min · max)0 · 12,81
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flers61169 | 12,81 | 1 871 / 34 740 | |||
| 2 | La Selle-la-Forge61466 | 7,86 | 5 166 / 34 740 | |||
| 3 | Saires-la-Verrerie61459 | 7,09 | 6 241 / 34 740 | |||
| 4 | Le Grais61195 | 6,31 | 7 515 / 34 740 | |||
| 5 | La Ferté Macé61168 | 6,11 | 7 934 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Philbert-sur-Orne61444 | 4,46 | 12 323 / 34 740 | |||
| 7 | La Lande-Saint-Siméon61219 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Georges-des-Groseillers61391 | 3,9 | 14 464 / 34 740 | |||
| 9 | La Coulonche61124 | 3,81 | 14 821 / 34 740 | |||
| 10 | La Ferrière-aux-Étangs61163 | 3,8 | 14 868 / 34 740 | |||
| 11 | Briouze61063 | 3,7 | 15 324 / 34 740 | |||
| 12 | Sainte-Honorine-la-Chardonne61407 | 3,48 | 16 310 / 34 740 | |||
| 13 | Les Monts d'Andaine61463 | 3,45 | 16 436 / 34 740 | |||
| 14 | Sainte-Opportune61436 | 3,28 | 17 269 / 34 740 | |||
| 15 | Berjou61044 | 3,12 | 18 117 / 34 740 | |||
| 16 | Ménil-Hubert-sur-Orne61269 | 2,75 | 20 103 / 34 740 | |||
| 17 | La Lande-Patry61218 | 2,52 | 21 436 / 34 740 | |||
| 18 | Saint-André-de-Messei61362 | 2,4 | 22 146 / 34 740 | |||
| 19 | Montilly-sur-Noireau61287 | 2,19 | 23 368 / 34 740 | |||
| 20 | Le Ménil-de-Briouze61260 | 2,13 | 23 764 / 34 740 | |||
| 21 | Dompierre61146 | 2,07 | 24 164 / 34 740 | |||
| 22 | Athis-Val de Rouvre61007 | 1,92 | 25 104 / 34 740 | |||
| 23 | Lonlay-le-Tesson61233 | 1,78 | 26 042 / 34 740 | |||
| 24 | Landigou61221 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 25 | La Chapelle-au-Moine61094 | 1,71 | 26 473 / 34 740 | |||
| 26 | Échalou61149 | 1,46 | 28 009 / 34 740 | |||
| 27 | Caligny61070 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 27 | Messei61278 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 29 | Aubusson61011 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Paul61443 | 1,27 | 29 207 / 34 740 | |||
| 31 | Cahan61069 | 1,22 | 29 484 / 34 740 | |||
| 31 | Saint-Clair-de-Halouze61376 | 1,22 | 29 484 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Pierre-du-Regard61447 | 1,2 | 29 586 / 34 740 | |||
| 34 | Cerisy-Belle-Étoile61078 | 1,19 | 29 656 / 34 740 | |||
| 35 | Landisacq61222 | 1,16 | 29 829 / 34 740 | |||
| 36 | La Chapelle-Biche61095 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 37 | Bellou-en-Houlme61040 | 0,84 | 31 491 / 34 740 | |||
| 38 | Banvou61024 | 0,79 | 31 714 / 34 740 | |||
| 39 | Durcet61148 | 0,73 | 32 006 / 34 740 | |||
| 40 | Le Châtellier61102 | 0,5 | 32 745 / 34 740 | |||
| 41 | Pointel61332 | 0,34 | 33 088 / 34 740 | |||
| 42 | La Bazoque61030 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.