Classement des communes de CC Val Eyrieux
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 29 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Saint-Genest-Lachamp arrive en tête des 29 communes de CC Val Eyrieux (10,71 %), devant Le Chambon (5,66 %) et Belsentes (4,86 %). Saint-Julien-d'Intres occupe la dernière place (0,33 %) ; la valeur médiane est de 2,89 %.
CC Val Eyrieux2,88
France métropolitaine10,74
Médiane des communes2,89
Écart (min · max)0,33 · 10,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Genest-Lachamp07239 | 10,71 | 2 781 / 34 740 | |||
| 2 | Le Chambon07049 | 5,66 | 8 910 / 34 740 | |||
| 3 | Belsentes07165 | 4,86 | 10 985 / 34 740 | |||
| 4 | Issamoulenc07104 | 4,76 | 11 294 / 34 740 | |||
| 5 | Dornas07082 | 4,66 | 11 619 / 34 740 | |||
| 6 | Rochepaule07192 | 4,26 | 13 016 / 34 740 | |||
| 7 | Devesset07080 | 4,19 | 13 287 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Pierreville07286 | 4,14 | 13 502 / 34 740 | |||
| 9 | Saint-Agrève07204 | 3,88 | 14 543 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Andéol-de-Fourchades07209 | 3,85 | 14 664 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Jeure-d'Andaure07249 | 3,85 | 14 664 / 34 740 | |||
| 12 | Saint-Clément07226 | 3,66 | 15 498 / 34 740 | |||
| 13 | Chanéac07054 | 3,19 | 17 730 / 34 740 | |||
| 14 | Albon-d'Ardèche07006 | 3,14 | 17 985 / 34 740 | |||
| 15 | Arcens07012 | 2,89 | 19 293 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Jean-Roure07248 | 2,55 | 21 258 / 34 740 | |||
| 17 | Mars07151 | 2,5 | 21 533 / 34 740 | |||
| 18 | Jaunac07108 | 2,33 | 22 532 / 34 740 | |||
| 19 | Le Cheylard07064 | 2,23 | 23 113 / 34 740 | |||
| 20 | Mariac07150 | 2,22 | 23 172 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Martin-de-Valamas07269 | 2,15 | 23 638 / 34 740 | |||
| 22 | Saint-Barthélemy-le-Meil07215 | 2,05 | 24 278 / 34 740 | |||
| 23 | Lachapelle-sous-Chanéac07123 | 1,89 | 25 316 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Michel-d'Aurance07276 | 1,52 | 27 673 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Christol07220 | 0,95 | 30 910 / 34 740 | |||
| 26 | Accons07001 | 0,85 | 31 433 / 34 740 | |||
| 27 | Saint-Cierge-sous-le-Cheylard07222 | 0,48 | 32 789 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-André-en-Vivarais07212 | 0,47 | 32 816 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Julien-d'Intres07103 | 0,33 | 33 107 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.