Classement des communes de CC Pévèle-Carembault
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Ostricourt arrive en tête des 38 communes de CC Pévèle-Carembault (6,97 %), devant Mérignies (3,5 %) et Cysoing (3,34 %). Chemy occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 2,37 %.
CC Pévèle-Carembault2,73
France métropolitaine10,74
Médiane des communes2,37
Écart (min · max)0,93 · 6,97
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ostricourt59452 | 6,97 | 6 418 / 34 740 | |||
| 2 | Mérignies59398 | 3,5 | 16 222 / 34 740 | |||
| 3 | Cysoing59168 | 3,34 | 16 972 / 34 740 | |||
| 4 | Cobrieux59150 | 3,27 | 17 334 / 34 740 | |||
| 4 | Genech59258 | 3,27 | 17 334 / 34 740 | |||
| 6 | Camphin-en-Pévèle59124 | 3,23 | 17 528 / 34 740 | |||
| 7 | Nomain59435 | 3,1 | 18 209 / 34 740 | |||
| 8 | Wannehain59638 | 3,08 | 18 300 / 34 740 | |||
| 9 | Mouchin59419 | 2,95 | 18 978 / 34 740 | |||
| 10 | Saméon59551 | 2,88 | 19 344 / 34 740 | |||
| 11 | Avelin59034 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 12 | Bourghelles59096 | 2,67 | 20 556 / 34 740 | |||
| 12 | Phalempin59462 | 2,67 | 20 556 / 34 740 | |||
| 14 | Bachy59042 | 2,61 | 20 898 / 34 740 | |||
| 15 | Landas59330 | 2,58 | 21 101 / 34 740 | |||
| 16 | Templeuve-en-Pévèle59586 | 2,54 | 21 312 / 34 740 | |||
| 17 | Pont-à-Marcq59466 | 2,43 | 21 967 / 34 740 | |||
| 18 | Orchies59449 | 2,39 | 22 204 / 34 740 | |||
| 19 | Beuvry-la-Forêt59080 | 2,38 | 22 241 / 34 740 | |||
| 20 | Coutiches59158 | 2,36 | 22 367 / 34 740 | |||
| 21 | Attiches59022 | 2,23 | 23 113 / 34 740 | |||
| 22 | Louvil59364 | 2,21 | 23 241 / 34 740 | |||
| 23 | Ennevelin59197 | 2,19 | 23 368 / 34 740 | |||
| 24 | Mons-en-Pévèle59411 | 2,15 | 23 638 / 34 740 | |||
| 25 | Gondecourt59266 | 2,12 | 23 844 / 34 740 | |||
| 26 | Bersée59071 | 2,1 | 23 964 / 34 740 | |||
| 27 | Thumeries59592 | 2,09 | 24 019 / 34 740 | |||
| 27 | Wahagnies59630 | 2,09 | 24 019 / 34 740 | |||
| 29 | Bouvignies59105 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 30 | La Neuville59427 | 1,85 | 25 573 / 34 740 | |||
| 31 | Tourmignies59600 | 1,68 | 26 687 / 34 740 | |||
| 32 | Aix-en-Pévèle59004 | 1,57 | 27 361 / 34 740 | |||
| 33 | Moncheaux59408 | 1,56 | 27 424 / 34 740 | |||
| 34 | Herrin59304 | 1,41 | 28 333 / 34 740 | |||
| 35 | Camphin-en-Carembault59123 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 35 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 37 | Auchy-lez-Orchies59029 | 1,33 | 28 823 / 34 740 | |||
| 38 | Chemy59145 | 0,93 | 30 993 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.