Classement des communes de CA Loire Forez Agglomération Lfa
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 84 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Sury-le-Comtal arrive en tête des 84 communes de CA Loire Forez Agglomération Lfa (10,1 %), devant Vêtre-sur-Anzon (9,2 %) et La Côte-Saint-Didier (7,98 %). Saint-Priest-la-Vêtre occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,73 %.
CA Loire Forez Agglomération Lfa3,66
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,73
Écart (min · max)0 · 10,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sury-le-Comtal42304 | 10,1 | 3 147 / 34 740 | |||
| 2 | Vêtre-sur-Anzon42245 | 9,2 | 3 804 / 34 740 | |||
| 3 | La Côte-Saint-Didier42217 | 7,98 | 5 030 / 34 740 | |||
| 4 | Montbrison42147 | 6,39 | 7 351 / 34 740 | |||
| 5 | Bonson42022 | 5,82 | 8 541 / 34 740 | |||
| 6 | Noirétable42159 | 5,01 | 10 533 / 34 740 | |||
| 7 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 4,86 | 10 985 / 34 740 | |||
| 8 | Sail-sous-Couzan42195 | 4,33 | 12 796 / 34 740 | |||
| 9 | Savigneux42299 | 3,93 | 14 338 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 3,67 | 15 457 / 34 740 | |||
| 11 | Boën-sur-Lignon42019 | 3,56 | 15 951 / 34 740 | |||
| 12 | Saint-Cyprien42211 | 3,53 | 16 084 / 34 740 | |||
| 13 | Cezay42035 | 3,24 | 17 483 / 34 740 | |||
| 14 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42235 | 2,94 | 19 014 / 34 740 | |||
| 15 | Bussy-Albieux42030 | 2,59 | 21 047 / 34 740 | |||
| 16 | Chazelles-sur-Lavieu42058 | 2,57 | 21 150 / 34 740 | |||
| 17 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 18 | Champdieu42046 | 2,52 | 21 436 / 34 740 | |||
| 18 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 2,52 | 21 436 / 34 740 | |||
| 20 | Boisset-Saint-Priest42021 | 2,51 | 21 489 / 34 740 | |||
| 21 | Lérigneux42121 | 2,45 | 21 822 / 34 740 | |||
| 22 | Chalain-le-Comtal42038 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 23 | Chenereilles42060 | 2,42 | 22 012 / 34 740 | |||
| 24 | Soleymieux42301 | 2,41 | 22 081 / 34 740 | |||
| 25 | Lavieu42117 | 2,34 | 22 466 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 2,34 | 22 466 / 34 740 | |||
| 27 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 2,32 | 22 626 / 34 740 | |||
| 28 | Boisset-lès-Montrond42020 | 2,23 | 23 113 / 34 740 | |||
| 29 | Unias42315 | 2,19 | 23 368 / 34 740 | |||
| 30 | Lézigneux42122 | 2,12 | 23 844 / 34 740 | |||
| 31 | Estivareilles42091 | 2,08 | 24 083 / 34 740 | |||
| 31 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42197 | 2,08 | 24 083 / 34 740 | |||
| 33 | Veauchette42324 | 2,07 | 24 164 / 34 740 | |||
| 34 | Montverdun42150 | 2,05 | 24 278 / 34 740 | |||
| 35 | Précieux42180 | 1,95 | 24 923 / 34 740 | |||
| 36 | La Tourette42312 | 1,94 | 24 982 / 34 740 | |||
| 37 | Arthun42009 | 1,87 | 25 463 / 34 740 | |||
| 38 | Gumières42107 | 1,85 | 25 573 / 34 740 | |||
| 39 | Bard42012 | 1,8 | 25 897 / 34 740 | |||
| 39 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 1,8 | 25 897 / 34 740 | |||
| 41 | Craintilleux42075 | 1,78 | 26 042 / 34 740 | |||
| 41 | Trelins42313 | 1,78 | 26 042 / 34 740 | |||
| 43 | Périgneux42169 | 1,69 | 26 614 / 34 740 | |||
| 44 | Chambles42042 | 1,6 | 27 182 / 34 740 | |||
| 45 | Essertines-en-Châtelneuf42089 | 1,59 | 27 239 / 34 740 | |||
| 45 | Montarcher42146 | 1,59 | 27 239 / 34 740 | |||
| 47 | Grézieux-le-Fromental42105 | 1,58 | 27 310 / 34 740 | |||
| 48 | Saint-Paul-d'Uzore42269 | 1,55 | 27 484 / 34 740 | |||
| 49 | Marols42140 | 1,54 | 27 548 / 34 740 | |||
| 50 | Écotay-l'Olme42087 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 50 | Verrières-en-Forez42328 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 52 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 1,47 | 27 948 / 34 740 | |||
| 53 | Apinac42006 | 1,37 | 28 579 / 34 740 | |||
| 53 | Solore-en-Forez42084 | 1,37 | 28 579 / 34 740 | |||
| 55 | Chalain-d'Uzore42037 | 1,35 | 28 709 / 34 740 | |||
| 56 | Magneux-Haute-Rive42130 | 1,26 | 29 271 / 34 740 | |||
| 57 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 1,24 | 29 377 / 34 740 | |||
| 58 | Luriecq42126 | 1,21 | 29 543 / 34 740 | |||
| 59 | Mornand-en-Forez42151 | 1,18 | 29 723 / 34 740 | |||
| 60 | Usson-en-Forez42318 | 1,17 | 29 789 / 34 740 | |||
| 61 | Ailleux42002 | 1,16 | 29 829 / 34 740 | |||
| 62 | Leigneux42119 | 1,14 | 29 938 / 34 740 | |||
| 63 | Marcilly-le-Châtel42134 | 1,12 | 30 026 / 34 740 | |||
| 64 | Saint-Sixte42288 | 1,09 | 30 177 / 34 740 | |||
| 65 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 1,02 | 30 541 / 34 740 | |||
| 66 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 67 | Margerie-Chantagret42137 | 0,93 | 30 993 / 34 740 | |||
| 68 | Marcoux42136 | 0,9 | 31 171 / 34 740 | |||
| 69 | Cervières42034 | 0,89 | 31 228 / 34 740 | |||
| 69 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 0,89 | 31 228 / 34 740 | |||
| 71 | Pralong42179 | 0,83 | 31 526 / 34 740 | |||
| 72 | Sauvain42298 | 0,8 | 31 676 / 34 740 | |||
| 73 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 0,76 | 31 860 / 34 740 | |||
| 74 | La Chapelle-en-Lafaye42050 | 0,72 | 32 044 / 34 740 | |||
| 75 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 0,67 | 32 239 / 34 740 | |||
| 76 | Merle-Leignec42142 | 0,62 | 32 426 / 34 740 | |||
| 77 | Roche-en-Forez42188 | 0,4 | 32 989 / 34 740 | |||
| 78 | Châtelneuf42054 | 0,28 | 33 175 / 34 740 | |||
| 79 | La Chamba42040 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 79 | La Chambonie42045 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 79 | La Valla-sur-Rochefort42321 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 79 | Palogneux42164 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 79 | Saint-Just-en-Bas42247 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 79 | Saint-Priest-la-Vêtre42278 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.