Classement des communes de CC de Forez-Est
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Saint-Jodard arrive en tête des 42 communes de CC de Forez-Est (8,77 %), devant Feurs (6,67 %) et Balbigny (5,56 %). Jas occupe la dernière place (0,42 %) ; la valeur médiane est de 2,47 %.
CC de Forez-Est3,38
France métropolitaine10,74
Médiane des communes2,47
Écart (min · max)0,42 · 8,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jodard42241 | 8,77 | 4 187 / 34 740 | |||
| 2 | Feurs42094 | 6,67 | 6 874 / 34 740 | |||
| 3 | Balbigny42011 | 5,56 | 9 117 / 34 740 | |||
| 4 | Montrond-les-Bains42149 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 5 | Sainte-Agathe-en-Donzy42196 | 4,31 | 12 857 / 34 740 | |||
| 6 | Veauche42323 | 3,7 | 15 324 / 34 740 | |||
| 7 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 3,27 | 17 334 / 34 740 | |||
| 8 | Violay42334 | 3,24 | 17 483 / 34 740 | |||
| 9 | Rivas42185 | 3,16 | 17 870 / 34 740 | |||
| 10 | Néronde42154 | 3,11 | 18 166 / 34 740 | |||
| 11 | Panissières42165 | 3,04 | 18 507 / 34 740 | |||
| 12 | Cleppé42066 | 2,97 | 18 874 / 34 740 | |||
| 13 | Mizérieux42143 | 2,9 | 19 240 / 34 740 | |||
| 14 | Saint-Marcel-de-Félines42254 | 2,85 | 19 526 / 34 740 | |||
| 15 | Salvizinet42297 | 2,8 | 19 825 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Barthélemy-Lestra42202 | 2,75 | 20 103 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Laurent-la-Conche42251 | 2,75 | 20 103 / 34 740 | |||
| 18 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 2,74 | 20 156 / 34 740 | |||
| 19 | Civens42065 | 2,66 | 20 628 / 34 740 | |||
| 20 | Cuzieu42081 | 2,65 | 20 673 / 34 740 | |||
| 21 | Chambéon42041 | 2,51 | 21 489 / 34 740 | |||
| 22 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 2,43 | 21 967 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-André-le-Puy42200 | 2,18 | 23 430 / 34 740 | |||
| 24 | Rozier-en-Donzy42193 | 2,16 | 23 571 / 34 740 | |||
| 25 | Montchal42148 | 2,12 | 23 844 / 34 740 | |||
| 26 | Essertines-en-Donzy42090 | 2,1 | 23 964 / 34 740 | |||
| 27 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 1,82 | 25 758 / 34 740 | |||
| 28 | Cottance42073 | 1,62 | 27 062 / 34 740 | |||
| 29 | Nervieux42155 | 1,37 | 28 579 / 34 740 | |||
| 29 | Poncins42174 | 1,37 | 28 579 / 34 740 | |||
| 31 | Bellegarde-en-Forez42013 | 1,36 | 28 654 / 34 740 | |||
| 32 | Salt-en-Donzy42296 | 1,29 | 29 082 / 34 740 | |||
| 33 | Marclopt42135 | 1,28 | 29 147 / 34 740 | |||
| 34 | Saint-Cyr-de-Valorges42213 | 1,24 | 29 377 / 34 740 | |||
| 35 | Bussières42029 | 1,1 | 30 128 / 34 740 | |||
| 36 | Pinay42171 | 1,05 | 30 403 / 34 740 | |||
| 36 | Valeille42319 | 1,05 | 30 403 / 34 740 | |||
| 38 | Sainte-Colombe-sur-Gand42209 | 1,04 | 30 455 / 34 740 | |||
| 39 | Aveizieux42010 | 1 | 30 639 / 34 740 | |||
| 40 | Saint-Martin-Lestra42261 | 0,97 | 30 819 / 34 740 | |||
| 41 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 0,64 | 32 352 / 34 740 | |||
| 42 | Jas42113 | 0,42 | 32 962 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.