Classement des communes de CC des Portes d'Ariège Pyrénées
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Saint-Michel arrive en tête des 34 communes de CC des Portes d'Ariège Pyrénées (16,47 %), devant Esplas (13,33 %) et Pamiers (12,84 %). Canté occupe la dernière place (1,29 %) ; la valeur médiane est de 5,21 %.
CC des Portes d'Ariège Pyrénées8,73
France métropolitaine10,74
Médiane des communes5,21
Écart (min · max)1,29 · 16,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Michel09271 | 16,47 | 1 011 / 34 740 | |||
| 2 | Esplas09117 | 13,33 | 1 703 / 34 740 | |||
| 3 | Pamiers09225 | 12,84 | 1 855 / 34 740 | |||
| 4 | Lescousse09163 | 11,11 | 2 557 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Martin-d'Oydes09270 | 10,38 | 2 978 / 34 740 | |||
| 6 | Justiniac09146 | 8,94 | 4 024 / 34 740 | |||
| 7 | Bonnac09060 | 8,53 | 4 440 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Jean-du-Falga09265 | 7,62 | 5 463 / 34 740 | |||
| 9 | Escosse09116 | 7,29 | 5 923 / 34 740 | |||
| 9 | Saverdun09282 | 7,29 | 5 923 / 34 740 | |||
| 11 | Brie09067 | 7,11 | 6 209 / 34 740 | |||
| 11 | Lissac09170 | 7,11 | 6 209 / 34 740 | |||
| 13 | La Tour-du-Crieu09312 | 6,33 | 7 471 / 34 740 | |||
| 14 | Unzent09319 | 5,74 | 8 722 / 34 740 | |||
| 15 | Gaudiès09132 | 5,47 | 9 347 / 34 740 | |||
| 16 | Le Vernet09331 | 5,43 | 9 427 / 34 740 | |||
| 17 | Les Pujols09238 | 5,27 | 9 801 / 34 740 | |||
| 18 | La Bastide-de-Lordat09040 | 5,14 | 10 164 / 34 740 | |||
| 19 | Ludiès09175 | 4,9 | 10 863 / 34 740 | |||
| 20 | Le Carlaret09081 | 4,59 | 11 864 / 34 740 | |||
| 21 | Mazères09185 | 4,54 | 12 041 / 34 740 | |||
| 22 | Benagues09050 | 4,51 | 12 132 / 34 740 | |||
| 23 | Les Issards09145 | 4,47 | 12 284 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Quirc09275 | 3,81 | 14 821 / 34 740 | |||
| 25 | Bézac09056 | 3,54 | 16 047 / 34 740 | |||
| 26 | Montaut09199 | 3,44 | 16 502 / 34 740 | |||
| 27 | Villeneuve-du-Paréage09339 | 3,25 | 17 439 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Amadou09254 | 3,18 | 17 772 / 34 740 | |||
| 29 | Madière09177 | 2,94 | 19 014 / 34 740 | |||
| 30 | Trémoulet09315 | 2,86 | 19 459 / 34 740 | |||
| 31 | Arvigna09022 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-Victor-Rouzaud09276 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 33 | Labatut09147 | 1,69 | 26 614 / 34 740 | |||
| 34 | Canté09076 | 1,29 | 29 082 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.