Classement des communes de CC de Saint-Flour
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Jabrun arrive en tête des 53 communes de CC de Saint-Flour (5,59 %), devant Lacapelle-Barrès (4,84 %) et Saint-Flour (4,75 %). Védrines-Saint-Loup occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,2 %.
CC de Saint-Flour2,09
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,2
Écart (min · max)0 · 5,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jabrun15078 | 5,59 | 9 057 / 34 740 | |||
| 2 | Lacapelle-Barrès15086 | 4,84 | 11 055 / 34 740 | |||
| 3 | Saint-Flour15187 | 4,75 | 11 363 / 34 740 | |||
| 4 | Malbo15112 | 4,4 | 12 536 / 34 740 | |||
| 5 | Paulhenc15149 | 3,56 | 15 951 / 34 740 | |||
| 6 | Sainte-Marie15198 | 3,23 | 17 528 / 34 740 | |||
| 7 | Saint-Martial15199 | 2,78 | 19 925 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues15209 | 2,59 | 21 047 / 34 740 | |||
| 9 | Fridefont15073 | 2,54 | 21 312 / 34 740 | |||
| 10 | Chaliers15034 | 2,16 | 23 571 / 34 740 | |||
| 11 | Alleuze15002 | 2,08 | 24 083 / 34 740 | |||
| 12 | Ruynes-en-Margeride15168 | 1,82 | 25 758 / 34 740 | |||
| 13 | Deux-Verges15060 | 1,79 | 25 969 / 34 740 | |||
| 14 | Lorcières15107 | 1,76 | 26 155 / 34 740 | |||
| 15 | Chaudes-Aigues15045 | 1,71 | 26 473 / 34 740 | |||
| 16 | Brezons15026 | 1,69 | 26 614 / 34 740 | |||
| 17 | Pierrefort15152 | 1,66 | 26 813 / 34 740 | |||
| 18 | Montchamp15130 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 19 | Vieillespesse15259 | 1,48 | 27 909 / 34 740 | |||
| 20 | Saint-Urcize15216 | 1,47 | 27 948 / 34 740 | |||
| 21 | Gourdièges15077 | 1,43 | 28 195 / 34 740 | |||
| 22 | Narnhac15139 | 1,39 | 28 464 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 1,37 | 28 579 / 34 740 | |||
| 24 | Espinasse15065 | 1,3 | 29 018 / 34 740 | |||
| 25 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 1,23 | 29 431 / 34 740 | |||
| 26 | Tiviers15237 | 1,22 | 29 484 / 34 740 | |||
| 27 | Lieutadès15106 | 1,2 | 29 586 / 34 740 | |||
| 28 | Val d'Arcomie15108 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 29 | Tanavelle15232 | 0,92 | 31 063 / 34 740 | |||
| 30 | Coren15055 | 0,9 | 31 171 / 34 740 | |||
| 31 | Cussac15059 | 0,89 | 31 228 / 34 740 | |||
| 32 | Lastic15097 | 0,88 | 31 274 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Georges15188 | 0,85 | 31 433 / 34 740 | |||
| 34 | Mentières15125 | 0,83 | 31 526 / 34 740 | |||
| 35 | Anterrieux15007 | 0,82 | 31 572 / 34 740 | |||
| 36 | Les Ternes15235 | 0,7 | 32 119 / 34 740 | |||
| 37 | Talizat15231 | 0,69 | 32 153 / 34 740 | |||
| 38 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 0,66 | 32 279 / 34 740 | |||
| 38 | Ussel15244 | 0,66 | 32 279 / 34 740 | |||
| 40 | Villedieu15262 | 0,56 | 32 598 / 34 740 | |||
| 41 | Coltines15053 | 0,48 | 32 789 / 34 740 | |||
| 41 | Vabres15245 | 0,48 | 32 789 / 34 740 | |||
| 43 | Roffiac15164 | 0,36 | 33 053 / 34 740 | |||
| 44 | Paulhac15148 | 0,22 | 33 219 / 34 740 | |||
| 45 | Andelat15004 | 0,21 | 33 225 / 34 740 | |||
| 46 | Valuéjols15248 | 0,18 | 33 240 / 34 740 | |||
| 47 | Cézens15033 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 47 | Clavières15051 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 47 | La Trinitat15241 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 47 | Maurines15121 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 47 | Rézentières15161 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 47 | Soulages15229 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 47 | Védrines-Saint-Loup15251 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.