Classement des communes de CC Cingal-Suisse Normande
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Donnay arrive en tête des 41 communes de CC Cingal-Suisse Normande (3,9 %), devant Martainville (3,57 %) et Ouffières (3,45 %). Cauville occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,53 %.
CC Cingal-Suisse Normande1,62
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,53
Écart (min · max)0 · 3,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Donnay14226 | 3,9 | 14 464 / 34 740 | |||
| 2 | Martainville14404 | 3,57 | 15 874 / 34 740 | |||
| 3 | Ouffières14483 | 3,45 | 16 436 / 34 740 | |||
| 4 | Le Vey14741 | 3,38 | 16 779 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Omer14635 | 3,13 | 18 042 / 34 740 | |||
| 6 | La Pommeraye14510 | 3,03 | 18 565 / 34 740 | |||
| 7 | Montillières-sur-Orne14713 | 2,97 | 18 874 / 34 740 | |||
| 8 | Culey-le-Patry14211 | 2,89 | 19 293 / 34 740 | |||
| 9 | Croisilles14207 | 2,79 | 19 878 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Lambert14602 | 2,72 | 20 272 / 34 740 | |||
| 11 | Le Bû-sur-Rouvres14116 | 2,65 | 20 673 / 34 740 | |||
| 12 | Espins14248 | 2,46 | 21 762 / 34 740 | |||
| 13 | Clécy14162 | 2,09 | 24 019 / 34 740 | |||
| 14 | Le Bô14080 | 2 | 24 600 / 34 740 | |||
| 15 | Mutrécy14461 | 1,89 | 25 316 / 34 740 | |||
| 16 | Cintheaux14160 | 1,76 | 26 155 / 34 740 | |||
| 17 | Soignolles14674 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 18 | Fresney-le-Vieux14291 | 1,65 | 26 871 / 34 740 | |||
| 19 | Estrées-la-Campagne14252 | 1,63 | 26 990 / 34 740 | |||
| 20 | Grainville-Langannerie14310 | 1,6 | 27 182 / 34 740 | |||
| 21 | Thury-Harcourt-le-Hom14689 | 1,53 | 27 617 / 34 740 | |||
| 22 | Saint-Germain-le-Vasson14589 | 1,47 | 27 948 / 34 740 | |||
| 23 | Grimbosq14320 | 1,46 | 28 009 / 34 740 | |||
| 24 | Barbery14039 | 1,45 | 28 053 / 34 740 | |||
| 24 | Esson14251 | 1,45 | 28 053 / 34 740 | |||
| 26 | Boulon14090 | 1,44 | 28 133 / 34 740 | |||
| 27 | Urville14719 | 1,41 | 28 333 / 34 740 | |||
| 28 | Bretteville-sur-Laize14100 | 1,36 | 28 654 / 34 740 | |||
| 29 | Bretteville-le-Rabet14097 | 1,35 | 28 709 / 34 740 | |||
| 30 | Gouvix14309 | 1,33 | 28 823 / 34 740 | |||
| 30 | Les Moutiers-en-Cinglais14458 | 1,33 | 28 823 / 34 740 | |||
| 32 | Cesny-les-Sources14150 | 1,2 | 29 586 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Rémy14656 | 1,15 | 29 892 / 34 740 | |||
| 34 | Meslay14411 | 1,1 | 30 128 / 34 740 | |||
| 35 | Cauvicourt14145 | 1,05 | 30 403 / 34 740 | |||
| 36 | Saint-Laurent-de-Condel14603 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 37 | Cossesseville14183 | 0,93 | 30 993 / 34 740 | |||
| 38 | Fresney-le-Puceux14290 | 0,88 | 31 274 / 34 740 | |||
| 39 | Combray14171 | 0,57 | 32 570 / 34 740 | |||
| 40 | Moulines14455 | 0,36 | 33 053 / 34 740 | |||
| 41 | Cauville14146 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.