Classement des communes de CC Haut Nivernais-Val d'Yonne
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 30 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », La Chapelle-Saint-André arrive en tête des 30 communes de CC Haut Nivernais-Val d'Yonne (12,09 %), devant Clamecy (10,7 %) et Chevroches (9,64 %). Festigny occupe la dernière place (1,09 %) ; la valeur médiane est de 3,82 %.
CC Haut Nivernais-Val d'Yonne6,38
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,82
Écart (min · max)1,09 · 12,09
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Chapelle-Saint-André58058 | 12,09 | 2 138 / 34 740 | |||
| 2 | Clamecy58079 | 10,7 | 2 797 / 34 740 | |||
| 3 | Chevroches58073 | 9,64 | 3 480 / 34 740 | |||
| 4 | Ouagne58200 | 9,4 | 3 659 / 34 740 | |||
| 5 | Billy-sur-Oisy58032 | 6,16 | 7 827 / 34 740 | |||
| 6 | Corvol-l'Orgueilleux58085 | 5,84 | 8 493 / 34 740 | |||
| 7 | Rix58222 | 5,41 | 9 478 / 34 740 | |||
| 8 | Varzy58304 | 5,23 | 9 923 / 34 740 | |||
| 9 | Dornecy58103 | 4,71 | 11 492 / 34 740 | |||
| 10 | Entrains-sur-Nohain58109 | 4,59 | 11 864 / 34 740 | |||
| 11 | Menou58163 | 4,46 | 12 323 / 34 740 | |||
| 12 | Cuncy-lès-Varzy58093 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 12 | Oudan58201 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 14 | Breugnon58038 | 3,9 | 14 464 / 34 740 | |||
| 15 | Coulanges-sur-Yonne89119 | 3,87 | 14 589 / 34 740 | |||
| 16 | Armes58011 | 3,76 | 15 047 / 34 740 | |||
| 17 | Trucy-l'Orgueilleux58299 | 3,69 | 15 389 / 34 740 | |||
| 18 | Oisy58198 | 3,68 | 15 418 / 34 740 | |||
| 19 | Saint-Pierre-du-Mont58263 | 3,57 | 15 874 / 34 740 | |||
| 20 | Pousseaux58217 | 3,56 | 15 951 / 34 740 | |||
| 21 | Parigny-la-Rose58206 | 2,94 | 19 014 / 34 740 | |||
| 22 | Lucy-sur-Yonne89234 | 2,88 | 19 344 / 34 740 | |||
| 22 | Marcy58156 | 2,88 | 19 344 / 34 740 | |||
| 24 | Crain89129 | 2,67 | 20 556 / 34 740 | |||
| 25 | Villiers-sur-Yonne58312 | 2,3 | 22 712 / 34 740 | |||
| 26 | Courcelles58090 | 2,15 | 23 638 / 34 740 | |||
| 27 | Villiers-le-Sec58310 | 2,13 | 23 764 / 34 740 | |||
| 28 | Surgy58282 | 1,53 | 27 617 / 34 740 | |||
| 29 | Brèves58039 | 1,16 | 29 829 / 34 740 | |||
| 30 | Festigny89164 | 1,09 | 30 177 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.