Classement des communes de CC Loire, Vignobles et Nohain
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 30 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Sainte-Colombe-des-Bois arrive en tête des 30 communes de CC Loire, Vignobles et Nohain (7,14 %), devant Cessy-les-Bois (7,02 %) et Cosne-Cours-sur-Loire (6,73 %). Vielmanay occupe la dernière place (0,56 %) ; la valeur médiane est de 2,93 %.
CC Loire, Vignobles et Nohain4,74
France métropolitaine10,74
Médiane des communes2,93
Écart (min · max)0,56 · 7,14
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Colombe-des-Bois58236 | 7,14 | 6 151 / 34 740 | |||
| 2 | Cessy-les-Bois58048 | 7,02 | 6 331 / 34 740 | |||
| 3 | Cosne-Cours-sur-Loire58086 | 6,73 | 6 784 / 34 740 | |||
| 4 | Myennes58187 | 6,34 | 7 451 / 34 740 | |||
| 5 | Suilly-la-Tour58281 | 5,82 | 8 541 / 34 740 | |||
| 6 | Colméry58081 | 5,66 | 8 910 / 34 740 | |||
| 7 | Neuvy-sur-Loire58193 | 4,98 | 10 645 / 34 740 | |||
| 8 | Châteauneuf-Val-de-Bargis58064 | 4,82 | 11 113 / 34 740 | |||
| 9 | Pouilly-sur-Loire58215 | 4,36 | 12 682 / 34 740 | |||
| 10 | Menestreau58162 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 11 | Saint-Andelain58228 | 4,04 | 13 889 / 34 740 | |||
| 12 | Tracy-sur-Loire58295 | 3,76 | 15 047 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Laurent-l'Abbaye58248 | 3,74 | 15 150 / 34 740 | |||
| 14 | Alligny-Cosne58002 | 3,38 | 16 779 / 34 740 | |||
| 15 | Saint-Quentin-sur-Nohain58265 | 2,97 | 18 874 / 34 740 | |||
| 16 | Donzy58102 | 2,89 | 19 293 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Père58261 | 2,89 | 19 293 / 34 740 | |||
| 18 | Mesves-sur-Loire58164 | 2,82 | 19 708 / 34 740 | |||
| 19 | Saint-Martin-sur-Nohain58256 | 2,64 | 20 731 / 34 740 | |||
| 20 | Garchy58122 | 2,58 | 21 101 / 34 740 | |||
| 21 | Perroy58209 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 22 | Bulcy58042 | 2,14 | 23 703 / 34 740 | |||
| 22 | Couloutre58089 | 2,14 | 23 703 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Malo-en-Donziois58252 | 2 | 24 600 / 34 740 | |||
| 25 | Pougny58213 | 1,92 | 25 104 / 34 740 | |||
| 26 | Annay58007 | 1,76 | 26 155 / 34 740 | |||
| 27 | Ciez58077 | 1,59 | 27 239 / 34 740 | |||
| 28 | La Celle-sur-Loire58044 | 1,15 | 29 892 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Loup-des-Bois58251 | 1,09 | 30 177 / 34 740 | |||
| 30 | Vielmanay58307 | 0,56 | 32 598 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.