Classement des communes de CC du Canton d'Erstein
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Erstein arrive en tête des 28 communes de CC du Canton d'Erstein (8,22 %), devant Benfeld (8,14 %) et Ichtratzheim (6,57 %). Witternheim occupe la dernière place (0,42 %) ; la valeur médiane est de 3,9 %.
CC du Canton d'Erstein5,53
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,9
Écart (min · max)0,42 · 8,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Erstein67130 | 8,22 | 4 744 / 34 740 | |||
| 2 | Benfeld67028 | 8,14 | 4 832 / 34 740 | |||
| 3 | Ichtratzheim67217 | 6,57 | 7 064 / 34 740 | |||
| 4 | Hipsheim67200 | 6,2 | 7 753 / 34 740 | |||
| 5 | Gerstheim67154 | 5,29 | 9 757 / 34 740 | |||
| 5 | Rhinau67397 | 5,29 | 9 757 / 34 740 | |||
| 7 | Boofzheim67055 | 5,12 | 10 235 / 34 740 | |||
| 8 | Obenheim67338 | 5,06 | 10 394 / 34 740 | |||
| 9 | Nordhouse67336 | 4,97 | 10 675 / 34 740 | |||
| 10 | Huttenheim67216 | 4,94 | 10 755 / 34 740 | |||
| 11 | Diebolsheim67090 | 4,87 | 10 962 / 34 740 | |||
| 12 | Hindisheim67197 | 4,73 | 11 421 / 34 740 | |||
| 13 | Kogenheim67246 | 4,18 | 13 322 / 34 740 | |||
| 14 | Schaeffersheim67438 | 3,93 | 14 338 / 34 740 | |||
| 15 | Daubensand67086 | 3,87 | 14 589 / 34 740 | |||
| 16 | Sand67433 | 3,66 | 15 498 / 34 740 | |||
| 17 | Friesenheim67146 | 3,63 | 15 644 / 34 740 | |||
| 18 | Rossfeld67412 | 3,55 | 15 994 / 34 740 | |||
| 19 | Limersheim67266 | 3,23 | 17 528 / 34 740 | |||
| 19 | Osthouse67364 | 3,23 | 17 528 / 34 740 | |||
| 21 | Matzenheim67285 | 3,11 | 18 166 / 34 740 | |||
| 22 | Bolsenheim67054 | 3,08 | 18 300 / 34 740 | |||
| 23 | Kertzfeld67233 | 2,87 | 19 412 / 34 740 | |||
| 24 | Uttenheim67501 | 2,85 | 19 526 / 34 740 | |||
| 25 | Herbsheim67192 | 2,17 | 23 493 / 34 740 | |||
| 26 | Sermersheim67464 | 2,08 | 24 083 / 34 740 | |||
| 27 | Westhouse67526 | 1,69 | 26 614 / 34 740 | |||
| 28 | Witternheim67545 | 0,42 | 32 962 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.