Classement des communes de CC Sarrebourg Moselle Sud
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 76 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Sarrebourg arrive en tête des 76 communes de CC Sarrebourg Moselle Sud (10,71 %), devant Rhodes (7,69 %) et Imling (6,28 %). Turquestein-Blancrupt occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 2,05 %.
CC Sarrebourg Moselle Sud4,96
France métropolitaine10,74
Médiane des communes2,05
Écart (min · max)0 · 10,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarrebourg57630 | 10,71 | 2 781 / 34 740 | |||
| 2 | Rhodes57579 | 7,69 | 5 381 / 34 740 | |||
| 3 | Imling57344 | 6,28 | 7 571 / 34 740 | |||
| 4 | Buhl-Lorraine57119 | 6,14 | 7 871 / 34 740 | |||
| 5 | Foulcrey57229 | 5,95 | 8 272 / 34 740 | |||
| 6 | Mittersheim57469 | 5,72 | 8 766 / 34 740 | |||
| 7 | Hertzing57320 | 5,49 | 9 298 / 34 740 | |||
| 8 | Diane-Capelle57175 | 5,14 | 10 164 / 34 740 | |||
| 9 | Lorquin57414 | 4,97 | 10 675 / 34 740 | |||
| 10 | Réding57566 | 4,84 | 11 055 / 34 740 | |||
| 11 | Xouaxange57756 | 4,74 | 11 385 / 34 740 | |||
| 12 | Kerprich-aux-Bois57362 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 13 | Sarraltroff57629 | 4,08 | 13 720 / 34 740 | |||
| 14 | Lafrimbolle57374 | 3,79 | 14 909 / 34 740 | |||
| 15 | Fleisheim57216 | 3,76 | 15 047 / 34 740 | |||
| 16 | Fraquelfing57233 | 3,75 | 15 102 / 34 740 | |||
| 17 | Bébing57056 | 3,68 | 15 418 / 34 740 | |||
| 18 | Moussey57488 | 3,63 | 15 644 / 34 740 | |||
| 19 | Hesse57321 | 3,39 | 16 728 / 34 740 | |||
| 20 | Romelfing57592 | 3,3 | 17 185 / 34 740 | |||
| 21 | Hermelange57318 | 3,14 | 17 985 / 34 740 | |||
| 22 | Languimberg57383 | 3,13 | 18 042 / 34 740 | |||
| 23 | Abreschviller57003 | 3,02 | 18 633 / 34 740 | |||
| 24 | Oberstinzel57518 | 2,85 | 19 526 / 34 740 | |||
| 25 | Niderviller57505 | 2,76 | 20 037 / 34 740 | |||
| 26 | Langatte57382 | 2,72 | 20 272 / 34 740 | |||
| 27 | Brouderdorff57113 | 2,67 | 20 556 / 34 740 | |||
| 28 | Harreberg57298 | 2,65 | 20 673 / 34 740 | |||
| 29 | Hommarting57333 | 2,63 | 20 773 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Jean-de-Bassel57613 | 2,49 | 21 586 / 34 740 | |||
| 31 | Fénétrange57210 | 2,46 | 21 762 / 34 740 | |||
| 32 | Avricourt57042 | 2,42 | 22 012 / 34 740 | |||
| 33 | Veckersviller57703 | 2,41 | 22 081 / 34 740 | |||
| 34 | Bickenholtz57080 | 2,33 | 22 532 / 34 740 | |||
| 35 | Azoudange57044 | 2,25 | 23 005 / 34 740 | |||
| 36 | Réchicourt-le-Château57564 | 2,19 | 23 368 / 34 740 | |||
| 37 | Saint-Quirin57623 | 2,14 | 23 703 / 34 740 | |||
| 38 | Nitting57509 | 2,06 | 24 221 / 34 740 | |||
| 39 | Walscheid57742 | 2,05 | 24 278 / 34 740 | |||
| 40 | Postroff57551 | 2,02 | 24 485 / 34 740 | |||
| 40 | Voyer57734 | 2,02 | 24 485 / 34 740 | |||
| 42 | Héming57314 | 2,01 | 24 534 / 34 740 | |||
| 42 | Plaine-de-Walsch57544 | 2,01 | 24 534 / 34 740 | |||
| 44 | Fribourg57241 | 2 | 24 600 / 34 740 | |||
| 45 | Hilbesheim57324 | 1,94 | 24 982 / 34 740 | |||
| 46 | Richeval57583 | 1,74 | 26 268 / 34 740 | |||
| 47 | Dolving57180 | 1,73 | 26 337 / 34 740 | |||
| 48 | Troisfontaines57680 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 49 | Niederstinzel57506 | 1,7 | 26 556 / 34 740 | |||
| 50 | Hommert57334 | 1,62 | 27 062 / 34 740 | |||
| 51 | Berthelming57066 | 1,56 | 27 424 / 34 740 | |||
| 52 | Saint-Georges57611 | 1,46 | 28 009 / 34 740 | |||
| 53 | Hartzviller57299 | 1,43 | 28 195 / 34 740 | |||
| 54 | Gosselming57255 | 1,4 | 28 401 / 34 740 | |||
| 55 | Schneckenbusch57637 | 1,27 | 29 207 / 34 740 | |||
| 55 | Vasperviller57697 | 1,27 | 29 207 / 34 740 | |||
| 57 | Niderhoff57504 | 1,11 | 30 073 / 34 740 | |||
| 58 | Schalbach57635 | 1,08 | 30 253 / 34 740 | |||
| 59 | Barchain57050 | 1,06 | 30 351 / 34 740 | |||
| 60 | Bettborn57071 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 61 | Laneuveville-lès-Lorquin57380 | 0,96 | 30 867 / 34 740 | |||
| 62 | Landange57377 | 0,84 | 31 491 / 34 740 | |||
| 63 | Gondrexange57253 | 0,8 | 31 676 / 34 740 | |||
| 64 | Vieux-Lixheim57713 | 0,79 | 31 714 / 34 740 | |||
| 65 | Métairies-Saint-Quirin57461 | 0,74 | 31 952 / 34 740 | |||
| 66 | Belles-Forêts57086 | 0,48 | 32 789 / 34 740 | |||
| 67 | Haut-Clocher57304 | 0,34 | 33 088 / 34 740 | |||
| 68 | Aspach57034 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 68 | Assenoncourt57035 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 68 | Desseling57173 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 68 | Guermange57272 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 68 | Hattigny57302 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 68 | Hellering-lès-Fénétrange57310 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 68 | Ibigny57342 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 68 | Neufmoulins57500 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 68 | Turquestein-Blancrupt57682 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.