Classement des communes de CC Coeur de Garonne
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Monès arrive en tête des 48 communes de CC Coeur de Garonne (11,9 %), devant Lescuns (9,33 %) et Polastron (8,57 %). Lahage occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 4,1 %.
CC Coeur de Garonne4,88
France métropolitaine10,74
Médiane des communes4,1
Écart (min · max)0,93 · 11,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monès31353 | 11,9 | 2 223 / 34 740 | |||
| 2 | Lescuns31292 | 9,33 | 3 706 / 34 740 | |||
| 3 | Polastron31428 | 8,57 | 4 395 / 34 740 | |||
| 4 | Cazères31135 | 7,84 | 5 187 / 34 740 | |||
| 5 | Couladère31153 | 6,96 | 6 429 / 34 740 | |||
| 6 | Montoussin31387 | 6,72 | 6 804 / 34 740 | |||
| 7 | Fustignac31204 | 5,63 | 8 965 / 34 740 | |||
| 8 | Le Pin-Murelet31419 | 5,52 | 9 229 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Michel31505 | 5,52 | 9 229 / 34 740 | |||
| 10 | Le Plan31425 | 5,51 | 9 257 / 34 740 | |||
| 11 | Lussan-Adeilhac31309 | 5,43 | 9 427 / 34 740 | |||
| 12 | Plagne31422 | 5,15 | 10 134 / 34 740 | |||
| 13 | Montberaud31362 | 5,03 | 10 480 / 34 740 | |||
| 14 | Lherm31299 | 4,97 | 10 675 / 34 740 | |||
| 15 | Le Fousseret31193 | 4,91 | 10 832 / 34 740 | |||
| 16 | Rieumes31454 | 4,78 | 11 242 / 34 740 | |||
| 17 | Bérat31065 | 4,73 | 11 421 / 34 740 | |||
| 18 | Martres-Tolosane31324 | 4,59 | 11 864 / 34 740 | |||
| 19 | Marignac-Lasclares31317 | 4,5 | 12 161 / 34 740 | |||
| 20 | Palaminy31406 | 4,39 | 12 576 / 34 740 | |||
| 21 | Casties-Labrande31122 | 4,21 | 13 202 / 34 740 | |||
| 21 | Poucharramet31435 | 4,21 | 13 202 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Élix-le-Château31476 | 4,21 | 13 202 / 34 740 | |||
| 24 | Boussens31084 | 4,14 | 13 502 / 34 740 | |||
| 25 | Lautignac31283 | 4,06 | 13 793 / 34 740 | |||
| 26 | Marignac-Laspeyres31318 | 4 | 14 038 / 34 740 | |||
| 27 | Labastide-Clermont31250 | 3,99 | 14 102 / 34 740 | |||
| 28 | Pouy-de-Touges31436 | 3,92 | 14 383 / 34 740 | |||
| 29 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 3,91 | 14 423 / 34 740 | |||
| 30 | Mauran31327 | 3,9 | 14 464 / 34 740 | |||
| 31 | Castelnau-Picampeau31119 | 3,85 | 14 664 / 34 740 | |||
| 32 | Mondavezan31349 | 3,83 | 14 762 / 34 740 | |||
| 33 | Sajas31520 | 3,81 | 14 821 / 34 740 | |||
| 34 | Sénarens31543 | 3,39 | 16 728 / 34 740 | |||
| 35 | Savères31538 | 3,35 | 16 926 / 34 740 | |||
| 36 | Cambernard31101 | 3,11 | 18 166 / 34 740 | |||
| 37 | Saint-Araille31469 | 3,1 | 18 209 / 34 740 | |||
| 38 | Gratens31229 | 2,99 | 18 762 / 34 740 | |||
| 39 | Plagnole31423 | 2,76 | 20 037 / 34 740 | |||
| 40 | Beaufort31051 | 2,71 | 20 330 / 34 740 | |||
| 41 | Montgras31382 | 2,56 | 21 191 / 34 740 | |||
| 42 | Montclar-de-Comminges31367 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 43 | Montégut-Bourjac31370 | 2,34 | 22 466 / 34 740 | |||
| 44 | Sana31530 | 2,1 | 23 964 / 34 740 | |||
| 45 | Forgues31189 | 1,87 | 25 463 / 34 740 | |||
| 46 | Montastruc-Savès31359 | 1,52 | 27 673 / 34 740 | |||
| 47 | Francon31196 | 1,26 | 29 271 / 34 740 | |||
| 48 | Lahage31266 | 0,93 | 30 993 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.