Classement des communes de CA des Deux Baies en Montreuillois
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Inxent arrive en tête des 46 communes de CA des Deux Baies en Montreuillois (4,46 %), devant Saint-Aubin (3,79 %) et Colline-Beaumont (3,13 %). Lefaux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,48 %.
CA des Deux Baies en Montreuillois1,88
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,48
Écart (min · max)0 · 4,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inxent62472 | 4,46 | 12 323 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Aubin62742 | 3,79 | 14 909 / 34 740 | |||
| 3 | Colline-Beaumont62231 | 3,13 | 18 042 / 34 740 | |||
| 4 | Berck62108 | 2,72 | 20 272 / 34 740 | |||
| 5 | Montreuil-sur-Mer62588 | 2,64 | 20 731 / 34 740 | |||
| 6 | Rang-du-Fliers62688 | 2,6 | 20 972 / 34 740 | |||
| 7 | Le Touquet-Paris-Plage62826 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 8 | Airon-Saint-Vaast62016 | 2,26 | 22 946 / 34 740 | |||
| 9 | Waben62866 | 2,16 | 23 571 / 34 740 | |||
| 10 | Neuville-sous-Montreuil62610 | 2,14 | 23 703 / 34 740 | |||
| 11 | Estréelles62315 | 2,05 | 24 278 / 34 740 | |||
| 12 | Merlimont62571 | 1,97 | 24 790 / 34 740 | |||
| 13 | Groffliers62390 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 14 | Bernieulles62116 | 1,82 | 25 758 / 34 740 | |||
| 15 | Écuires62289 | 1,76 | 26 155 / 34 740 | |||
| 16 | Cucq62261 | 1,7 | 26 556 / 34 740 | |||
| 17 | Widehem62887 | 1,68 | 26 687 / 34 740 | |||
| 18 | Cormont62241 | 1,56 | 27 424 / 34 740 | |||
| 19 | Camiers62201 | 1,53 | 27 617 / 34 740 | |||
| 20 | Attin62044 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 20 | Hubersent62460 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 20 | Recques-sur-Course62698 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 23 | Conchil-le-Temple62233 | 1,49 | 27 834 / 34 740 | |||
| 24 | La Calotterie62196 | 1,48 | 27 909 / 34 740 | |||
| 25 | Verton62849 | 1,47 | 27 948 / 34 740 | |||
| 26 | Étaples62318 | 1,33 | 28 823 / 34 740 | |||
| 27 | La Madelaine-sous-Montreuil62535 | 1,32 | 28 889 / 34 740 | |||
| 28 | Beaumerie-Saint-Martin62094 | 1,31 | 28 962 / 34 740 | |||
| 29 | Frencq62354 | 1,24 | 29 377 / 34 740 | |||
| 30 | Campigneulles-les-Petites62207 | 1,15 | 29 892 / 34 740 | |||
| 31 | Campigneulles-les-Grandes62206 | 1,1 | 30 128 / 34 740 | |||
| 32 | Maresville62554 | 1,06 | 30 351 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Josse62752 | 1,05 | 30 403 / 34 740 | |||
| 34 | Montcavrel62585 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 34 | Wailly-Beaucamp62870 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 36 | Beutin62124 | 0,89 | 31 228 / 34 740 | |||
| 37 | Tubersent62832 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 38 | Bréxent-Énocq62176 | 0,79 | 31 714 / 34 740 | |||
| 39 | Sorrus62799 | 0,77 | 31 822 / 34 740 | |||
| 40 | Tigny-Noyelle62815 | 0,63 | 32 387 / 34 740 | |||
| 41 | Nempont-Saint-Firmin62602 | 0,5 | 32 745 / 34 740 | |||
| 42 | Airon-Notre-Dame62015 | 0,39 | 33 006 / 34 740 | |||
| 43 | Longvilliers62527 | 0,37 | 33 036 / 34 740 | |||
| 44 | Lépine62499 | 0,32 | 33 119 / 34 740 | |||
| 45 | Estrée62312 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 45 | Lefaux62496 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.