Classement des communes de CA du Pays de Saint-Omer
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Longuenesse arrive en tête des 53 communes de CA du Pays de Saint-Omer (6,8 %), devant Saint-Omer (5,47 %) et Arques (2,83 %). Coyecques occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,87 %.
CA du Pays de Saint-Omer2,42
France métropolitaine10,74
Médiane des communes0,87
Écart (min · max)0 · 6,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Longuenesse62525 | 6,8 | 6 675 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Omer62765 | 5,47 | 9 347 / 34 740 | |||
| 3 | Arques62040 | 2,83 | 19 654 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Martin-lez-Tatinghem62757 | 2,69 | 20 445 / 34 740 | |||
| 5 | Tilques62819 | 2,28 | 22 823 / 34 740 | |||
| 6 | Clairmarais62225 | 2,03 | 24 410 / 34 740 | |||
| 7 | Nort-Leulinghem62622 | 1,97 | 24 790 / 34 740 | |||
| 8 | Salperwick62772 | 1,93 | 25 049 / 34 740 | |||
| 9 | Saint-Martin-d'Hardinghem62760 | 1,91 | 25 173 / 34 740 | |||
| 10 | Helfaut62423 | 1,8 | 25 897 / 34 740 | |||
| 11 | Renty62704 | 1,33 | 28 823 / 34 740 | |||
| 12 | Audincthun62053 | 1,32 | 28 889 / 34 740 | |||
| 13 | Fléchin62336 | 1,25 | 29 318 / 34 740 | |||
| 14 | Blendecques62139 | 1,24 | 29 377 / 34 740 | |||
| 15 | Thiembronne62812 | 1,22 | 29 484 / 34 740 | |||
| 16 | Wizernes62902 | 1,2 | 29 586 / 34 740 | |||
| 17 | Laires62485 | 1,09 | 30 177 / 34 740 | |||
| 18 | Moulle62595 | 1 | 30 639 / 34 740 | |||
| 18 | Racquinghem62684 | 1 | 30 639 / 34 740 | |||
| 20 | Aire-sur-la-Lys62014 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 21 | Wardrecques62875 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 22 | Heuringhem62452 | 0,94 | 30 950 / 34 740 | |||
| 23 | Bellinghem62471 | 0,93 | 30 993 / 34 740 | |||
| 24 | Hallines62403 | 0,91 | 31 115 / 34 740 | |||
| 25 | Houlle62458 | 0,9 | 31 171 / 34 740 | |||
| 26 | Ecques62288 | 0,88 | 31 274 / 34 740 | |||
| 27 | Fauquembergues62325 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 28 | Thérouanne62811 | 0,85 | 31 433 / 34 740 | |||
| 29 | Nordausques62618 | 0,79 | 31 714 / 34 740 | |||
| 30 | Mametz62543 | 0,77 | 31 822 / 34 740 | |||
| 31 | Enquin-lez-Guinegatte62295 | 0,75 | 31 905 / 34 740 | |||
| 32 | Roquetoire62721 | 0,72 | 32 044 / 34 740 | |||
| 33 | Tournehem-sur-la-Hem62827 | 0,71 | 32 083 / 34 740 | |||
| 34 | Bayenghem-lès-Éperlecques62087 | 0,67 | 32 239 / 34 740 | |||
| 34 | Febvin-Palfart62327 | 0,67 | 32 239 / 34 740 | |||
| 36 | Zouafques62904 | 0,66 | 32 279 / 34 740 | |||
| 37 | Campagne-lès-Wardrecques62205 | 0,62 | 32 426 / 34 740 | |||
| 37 | Mentque-Nortbécourt62567 | 0,62 | 32 426 / 34 740 | |||
| 39 | Moringhem62592 | 0,6 | 32 478 / 34 740 | |||
| 39 | Quiestède62681 | 0,6 | 32 478 / 34 740 | |||
| 41 | Erny-Saint-Julien62304 | 0,57 | 32 570 / 34 740 | |||
| 42 | Éperlecques62297 | 0,54 | 32 647 / 34 740 | |||
| 43 | Dennebrœucq62267 | 0,51 | 32 716 / 34 740 | |||
| 44 | Bomy62153 | 0,49 | 32 773 / 34 740 | |||
| 45 | Serques62792 | 0,48 | 32 789 / 34 740 | |||
| 46 | Beaumetz-lès-Aire62095 | 0,45 | 32 863 / 34 740 | |||
| 46 | Merck-Saint-Liévin62569 | 0,45 | 32 863 / 34 740 | |||
| 46 | Saint-Augustin62691 | 0,45 | 32 863 / 34 740 | |||
| 49 | Reclinghem62696 | 0,41 | 32 975 / 34 740 | |||
| 49 | Wittes62901 | 0,41 | 32 975 / 34 740 | |||
| 51 | Delettes62265 | 0,36 | 33 053 / 34 740 | |||
| 52 | Avroult62067 | 0,19 | 33 236 / 34 740 | |||
| 53 | Coyecques62254 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.