Classement des communes de CA Grand Belfort
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 52 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Belfort arrive en tête des 52 communes de CA Grand Belfort (18,7 %), devant Offemont (12,82 %) et Bavilliers (11,32 %). Menoncourt occupe la dernière place (1,05 %) ; la valeur médiane est de 3,97 %.
CA Grand Belfort12,18
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,97
Écart (min · max)1,05 · 18,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belfort90010 | 18,7 | 694 / 34 740 | |||
| 2 | Offemont90075 | 12,82 | 1 863 / 34 740 | |||
| 3 | Bavilliers90008 | 11,32 | 2 466 / 34 740 | |||
| 4 | Essert90039 | 11,16 | 2 542 / 34 740 | |||
| 5 | Denney90034 | 10,35 | 2 998 / 34 740 | |||
| 6 | Danjoutin90032 | 8,74 | 4 227 / 34 740 | |||
| 7 | Valdoie90099 | 8,59 | 4 383 / 34 740 | |||
| 8 | Cravanche90029 | 8,57 | 4 395 / 34 740 | |||
| 9 | Trévenans90097 | 8,42 | 4 550 / 34 740 | |||
| 10 | Morvillars90072 | 7,64 | 5 445 / 34 740 | |||
| 11 | Pérouse90076 | 7,3 | 5 909 / 34 740 | |||
| 12 | Vétrigne90103 | 6,13 | 7 896 / 34 740 | |||
| 13 | Éloie90037 | 5,53 | 9 209 / 34 740 | |||
| 14 | Lacollonge90059 | 5,31 | 9 698 / 34 740 | |||
| 15 | Foussemagne90049 | 5,21 | 9 976 / 34 740 | |||
| 16 | Chèvremont90026 | 5,04 | 10 447 / 34 740 | |||
| 17 | Roppe90087 | 4,91 | 10 832 / 34 740 | |||
| 18 | Sermamagny90093 | 4,88 | 10 927 / 34 740 | |||
| 19 | Urcerey90098 | 4,73 | 11 421 / 34 740 | |||
| 20 | Frais90050 | 4,57 | 11 925 / 34 740 | |||
| 20 | Montreux-Château90071 | 4,57 | 11 925 / 34 740 | |||
| 22 | Buc90020 | 4,53 | 12 063 / 34 740 | |||
| 23 | Bessoncourt90012 | 4,41 | 12 493 / 34 740 | |||
| 24 | Méziré90069 | 4,38 | 12 609 / 34 740 | |||
| 25 | Andelnans90001 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 26 | Botans90015 | 4,03 | 13 919 / 34 740 | |||
| 27 | Châtenois-les-Forges90022 | 3,91 | 14 423 / 34 740 | |||
| 28 | Autrechêne90082 | 3,9 | 14 464 / 34 740 | |||
| 29 | Dorans90035 | 3,77 | 14 993 / 34 740 | |||
| 30 | Angeot90002 | 3,71 | 15 280 / 34 740 | |||
| 30 | Argiésans90004 | 3,71 | 15 280 / 34 740 | |||
| 32 | Fontaine90047 | 3,64 | 15 602 / 34 740 | |||
| 33 | Meroux-Moval90068 | 3,55 | 15 994 / 34 740 | |||
| 34 | Bourogne90017 | 3,53 | 16 084 / 34 740 | |||
| 35 | Cunelières90031 | 3,4 | 16 686 / 34 740 | |||
| 36 | Novillard90074 | 3,2 | 17 691 / 34 740 | |||
| 37 | Évette-Salbert90042 | 3,18 | 17 772 / 34 740 | |||
| 38 | Phaffans90080 | 2,97 | 18 874 / 34 740 | |||
| 39 | Petit-Croix90077 | 2,92 | 19 153 / 34 740 | |||
| 40 | Lagrange90060 | 2,88 | 19 344 / 34 740 | |||
| 41 | Sevenans90094 | 2,57 | 21 150 / 34 740 | |||
| 42 | Larivière90062 | 2,49 | 21 586 / 34 740 | |||
| 43 | Bethonvilliers90013 | 2,3 | 22 712 / 34 740 | |||
| 44 | Fontenelle90048 | 2,22 | 23 172 / 34 740 | |||
| 45 | Bermont90011 | 2,11 | 23 909 / 34 740 | |||
| 46 | Charmois90021 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 47 | Reppe90084 | 1,88 | 25 402 / 34 740 | |||
| 48 | Eguenigue90036 | 1,83 | 25 703 / 34 740 | |||
| 49 | Vézelois90104 | 1,69 | 26 614 / 34 740 | |||
| 50 | Banvillars90007 | 1,6 | 27 182 / 34 740 | |||
| 51 | Vauthiermont90100 | 1,29 | 29 082 / 34 740 | |||
| 52 | Menoncourt90067 | 1,05 | 30 403 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.