Classement des communes de CC de Vezouze en Piémont
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Neufmaisons arrive en tête des 51 communes de CC de Vezouze en Piémont (13,94 %), devant Parux (7,58 %) et Amenoncourt (4,65 %). Xousse occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,41 %.
CC de Vezouze en Piémont2,56
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,41
Écart (min · max)0 · 13,94
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neufmaisons54396 | 13,94 | 1 527 / 34 740 | |||
| 2 | Parux54419 | 7,58 | 5 507 / 34 740 | |||
| 3 | Amenoncourt54013 | 4,65 | 11 651 / 34 740 | |||
| 4 | Pexonne54423 | 4,63 | 11 713 / 34 740 | |||
| 5 | Mignéville54368 | 4,27 | 12 971 / 34 740 | |||
| 6 | Badonviller54040 | 3,36 | 16 877 / 34 740 | |||
| 7 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 3,3 | 17 185 / 34 740 | |||
| 8 | Val-et-Châtillon54540 | 3,2 | 17 691 / 34 740 | |||
| 9 | Ogéviller54406 | 3,15 | 17 923 / 34 740 | |||
| 10 | Blâmont54077 | 3,07 | 18 357 / 34 740 | |||
| 11 | Réclonville54447 | 2,86 | 19 459 / 34 740 | |||
| 12 | Bertrambois54064 | 2,81 | 19 769 / 34 740 | |||
| 13 | Harbouey54251 | 2,33 | 22 532 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Sauveur54488 | 2,33 | 22 532 / 34 740 | |||
| 15 | Avricourt54035 | 2,25 | 23 005 / 34 740 | |||
| 16 | Sainte-Pôle54484 | 2,23 | 23 113 / 34 740 | |||
| 17 | Montreux54381 | 2,13 | 23 764 / 34 740 | |||
| 18 | Saint-Maurice-aux-Forges54481 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 19 | Fenneviller54191 | 1,77 | 26 105 / 34 740 | |||
| 19 | Vého54556 | 1,77 | 26 105 / 34 740 | |||
| 21 | Petitmont54421 | 1,64 | 26 928 / 34 740 | |||
| 22 | Domèvre-sur-Vezouze54161 | 1,55 | 27 484 / 34 740 | |||
| 23 | Barbas54044 | 1,52 | 27 673 / 34 740 | |||
| 24 | Buriville54107 | 1,45 | 28 053 / 34 740 | |||
| 25 | Frémonville54211 | 1,44 | 28 133 / 34 740 | |||
| 26 | Autrepierre54030 | 1,41 | 28 333 / 34 740 | |||
| 27 | Emberménil54177 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 28 | Montigny54377 | 1,36 | 28 654 / 34 740 | |||
| 29 | Neuviller-lès-Badonviller54398 | 1,12 | 30 026 / 34 740 | |||
| 30 | Bréménil54097 | 1,02 | 30 541 / 34 740 | |||
| 31 | Repaix54458 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 32 | Herbéviller54259 | 0,94 | 30 950 / 34 740 | |||
| 33 | Igney54271 | 0,92 | 31 063 / 34 740 | |||
| 34 | Ancerviller54014 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 35 | Verdenal54562 | 0,81 | 31 623 / 34 740 | |||
| 36 | Nonhigny54401 | 0,71 | 32 083 / 34 740 | |||
| 37 | Leintrey54308 | 0,65 | 32 316 / 34 740 | |||
| 38 | Fréménil54210 | 0,45 | 32 863 / 34 740 | |||
| 39 | Domjevin54163 | 0,38 | 33 020 / 34 740 | |||
| 40 | Angomont54017 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Blémerey54078 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Chazelles-sur-Albe54124 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Gogney54230 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Gondrexon54233 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Halloville54246 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Reillon54452 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Remoncourt54457 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Saint-Martin54480 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Tanconville54512 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Vaucourt54551 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 40 | Xousse54600 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.