Classement des communes de CC du Ternois
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 103 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Nédonchel arrive en tête des 103 communes de CC du Ternois (28,82 %), devant Fontaine-l'Étalon (8,25 %) et Vaulx (7,41 %). Villers-l'Hôpital occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 0,86 %.
CC du Ternois1,55
France métropolitaine10,74
Médiane des communes0,86
Écart (min · max)0 · 28,82
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nédonchel62601 | 28,82 | 155 / 34 740 | |||
| 2 | Fontaine-l'Étalon62345 | 8,25 | 4 706 / 34 740 | |||
| 3 | Vaulx62838 | 7,41 | 5 734 / 34 740 | |||
| 4 | Vacquerie-le-Boucq62833 | 6,25 | 7 632 / 34 740 | |||
| 5 | Haravesnes62411 | 5,88 | 8 398 / 34 740 | |||
| 6 | Ligny-sur-Canche62513 | 5,32 | 9 671 / 34 740 | |||
| 7 | Aubrometz62047 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 7 | Boffles62143 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 7 | Fleury62339 | 4,35 | 12 711 / 34 740 | |||
| 10 | Rougefay62722 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 11 | Flers62337 | 4,08 | 13 720 / 34 740 | |||
| 12 | Prédefin62668 | 3,52 | 16 131 / 34 740 | |||
| 12 | Ramecourt62686 | 3,52 | 16 131 / 34 740 | |||
| 14 | Monts-en-Ternois62590 | 3,39 | 16 728 / 34 740 | |||
| 15 | Buire-au-Bois62182 | 3,38 | 16 779 / 34 740 | |||
| 16 | Tilly-Capelle62818 | 3,36 | 16 877 / 34 740 | |||
| 17 | Boubers-sur-Canche62158 | 3,09 | 18 254 / 34 740 | |||
| 18 | Humières62468 | 2,63 | 20 773 / 34 740 | |||
| 19 | Monchel-sur-Canche62577 | 2,6 | 20 972 / 34 740 | |||
| 20 | Pierremont62655 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 21 | Linzeux62518 | 2,34 | 22 466 / 34 740 | |||
| 22 | Moncheaux-lès-Frévent62576 | 2,26 | 22 946 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-Michel-sur-Ternoise62763 | 2,22 | 23 172 / 34 740 | |||
| 24 | Huclier62462 | 2,04 | 24 344 / 34 740 | |||
| 25 | Teneur62808 | 1,95 | 24 923 / 34 740 | |||
| 26 | Boyaval62171 | 1,92 | 25 104 / 34 740 | |||
| 27 | Fontaine-lès-Hermans62344 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Pol-sur-Ternoise62767 | 1,84 | 25 638 / 34 740 | |||
| 29 | Framecourt62352 | 1,74 | 26 268 / 34 740 | |||
| 30 | Sibiville62795 | 1,69 | 26 614 / 34 740 | |||
| 31 | Heuchin62451 | 1,68 | 26 687 / 34 740 | |||
| 32 | Nœux-lès-Auxi62616 | 1,63 | 26 990 / 34 740 | |||
| 33 | Quœux-Haut-Maînil62683 | 1,47 | 27 948 / 34 740 | |||
| 34 | Willencourt62891 | 1,46 | 28 009 / 34 740 | |||
| 35 | Beauvoir-Wavans62881 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 35 | Gauchin-Verloingt62367 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 37 | Auxi-le-Château62060 | 1,41 | 28 333 / 34 740 | |||
| 38 | Bergueneuse62109 | 1,4 | 28 401 / 34 740 | |||
| 39 | Fortel-en-Artois62346 | 1,39 | 28 464 / 34 740 | |||
| 40 | Le Ponchel62665 | 1,36 | 28 654 / 34 740 | |||
| 41 | Anvin62036 | 1,26 | 29 271 / 34 740 | |||
| 42 | Herlin-le-Sec62436 | 1,24 | 29 377 / 34 740 | |||
| 43 | Bonnières62154 | 1,21 | 29 543 / 34 740 | |||
| 44 | Humerœuille62467 | 1,12 | 30 026 / 34 740 | |||
| 45 | Fiefs62333 | 1,05 | 30 403 / 34 740 | |||
| 46 | Averdoingt62061 | 1,03 | 30 493 / 34 740 | |||
| 46 | Troisvaux62831 | 1,03 | 30 493 / 34 740 | |||
| 48 | Frévent62361 | 1 | 30 639 / 34 740 | |||
| 49 | Hernicourt62442 | 0,98 | 30 741 / 34 740 | |||
| 50 | Valhuon62835 | 0,97 | 30 819 / 34 740 | |||
| 51 | Érin62303 | 0,91 | 31 115 / 34 740 | |||
| 52 | Lisbourg62519 | 0,86 | 31 396 / 34 740 | |||
| 53 | Eps62299 | 0,84 | 31 491 / 34 740 | |||
| 54 | Gennes-Ivergny62370 | 0,81 | 31 623 / 34 740 | |||
| 55 | Œuf-en-Ternois62633 | 0,8 | 31 676 / 34 740 | |||
| 56 | Bouret-sur-Canche62163 | 0,78 | 31 778 / 34 740 | |||
| 57 | Tangry62805 | 0,76 | 31 860 / 34 740 | |||
| 58 | Vitz-sur-Authie80810 | 0,74 | 31 952 / 34 740 | |||
| 59 | Monchy-Cayeux62581 | 0,7 | 32 119 / 34 740 | |||
| 60 | Pernes62652 | 0,69 | 32 153 / 34 740 | |||
| 61 | Foufflin-Ricametz62348 | 0,68 | 32 199 / 34 740 | |||
| 62 | Floringhem62340 | 0,65 | 32 316 / 34 740 | |||
| 63 | Nuncq-Hautecôte62631 | 0,64 | 32 352 / 34 740 | |||
| 64 | Marquay62558 | 0,63 | 32 387 / 34 740 | |||
| 65 | Bermicourt62114 | 0,61 | 32 449 / 34 740 | |||
| 65 | Monchy-Breton62580 | 0,61 | 32 449 / 34 740 | |||
| 67 | Roëllecourt62717 | 0,58 | 32 541 / 34 740 | |||
| 68 | Aumerval62058 | 0,55 | 32 622 / 34 740 | |||
| 69 | Bailleul-lès-Pernes62071 | 0,51 | 32 716 / 34 740 | |||
| 69 | Wavrans-sur-Ternoise62883 | 0,51 | 32 716 / 34 740 | |||
| 71 | Conchy-sur-Canche62234 | 0,45 | 32 863 / 34 740 | |||
| 71 | Ostreville62641 | 0,45 | 32 863 / 34 740 | |||
| 73 | Hestrus62450 | 0,44 | 32 899 / 34 740 | |||
| 73 | La Thieuloye62813 | 0,44 | 32 899 / 34 740 | |||
| 75 | Ligny-Saint-Flochel62514 | 0,43 | 32 929 / 34 740 | |||
| 76 | Maisnil62539 | 0,38 | 33 020 / 34 740 | |||
| 77 | Bours62166 | 0,35 | 33 068 / 34 740 | |||
| 77 | Marest62553 | 0,35 | 33 068 / 34 740 | |||
| 77 | Sains-lès-Pernes62740 | 0,35 | 33 068 / 34 740 | |||
| 80 | Pressy62669 | 0,34 | 33 088 / 34 740 | |||
| 81 | Croix-en-Ternois62260 | 0,3 | 33 146 / 34 740 | |||
| 82 | Beauvois62101 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Blangerval-Blangermont62137 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Brias62180 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Buneville62187 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Conteville-en-Ternois62238 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Croisette62258 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Écoivres62283 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Équirre62301 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Fontaine-lès-Boulans62342 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Gouy-en-Ternois62381 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Guinecourt62396 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Hautecloque62416 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Héricourt62433 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Herlincourt62435 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Nédon62600 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Neuville-au-Cornet62607 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Sachin62732 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Séricourt62791 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 82 | Siracourt62797 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.