Classement des communes de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Saint-Marcellin arrive en tête des 47 communes de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté (11,49 %), devant Bessins (9,76 %) et Vinay (6,72 %). Quincieu occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,91 %.
CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté5,56
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,91
Écart (min · max)0 · 11,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Marcellin38416 | 11,49 | 2 392 / 34 740 | |||
| 2 | Bessins38041 | 9,76 | 3 380 / 34 740 | |||
| 3 | Vinay38559 | 6,72 | 6 804 / 34 740 | |||
| 4 | Presles38322 | 6,32 | 7 498 / 34 740 | |||
| 5 | Poliénas38310 | 5,79 | 8 605 / 34 740 | |||
| 6 | Rovon38345 | 5,77 | 8 651 / 34 740 | |||
| 7 | La Sône38495 | 5,67 | 8 882 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 5,53 | 9 209 / 34 740 | |||
| 9 | Saint-Sauveur38454 | 5,22 | 9 947 / 34 740 | |||
| 10 | Châtelus38092 | 5 | 10 559 / 34 740 | |||
| 11 | Saint-Vérand38463 | 4,98 | 10 645 / 34 740 | |||
| 12 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 4,86 | 10 985 / 34 740 | |||
| 12 | Têche38500 | 4,86 | 10 985 / 34 740 | |||
| 14 | Saint-Gervais38390 | 4,78 | 11 242 / 34 740 | |||
| 15 | Auberives-en-Royans38018 | 4,76 | 11 294 / 34 740 | |||
| 16 | Cras38137 | 4,74 | 11 385 / 34 740 | |||
| 17 | L'Albenc38004 | 4,7 | 11 520 / 34 740 | |||
| 18 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 4,63 | 11 713 / 34 740 | |||
| 19 | Choranche38108 | 4,29 | 12 908 / 34 740 | |||
| 20 | Pont-en-Royans38319 | 4,22 | 13 167 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Just-de-Claix38409 | 4,2 | 13 254 / 34 740 | |||
| 22 | La Rivière38338 | 4,17 | 13 364 / 34 740 | |||
| 23 | Izeron38195 | 4,03 | 13 919 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Romans38453 | 3,91 | 14 423 / 34 740 | |||
| 25 | Chatte38095 | 3,85 | 14 664 / 34 740 | |||
| 26 | Saint Antoine l'Abbaye38359 | 3,82 | 14 789 / 34 740 | |||
| 27 | Serre-Nerpol38275 | 3,42 | 16 567 / 34 740 | |||
| 28 | Cognin-les-Gorges38117 | 3,27 | 17 334 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Lattier38410 | 3,25 | 17 439 / 34 740 | |||
| 30 | Beauvoir-en-Royans38036 | 3,12 | 18 117 / 34 740 | |||
| 31 | Chevrières38099 | 3,01 | 18 672 / 34 740 | |||
| 32 | Murinais38272 | 2,94 | 19 014 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 2,85 | 19 526 / 34 740 | |||
| 34 | Rencurel38333 | 2,79 | 19 878 / 34 740 | |||
| 35 | Montaud38248 | 2,74 | 20 156 / 34 740 | |||
| 36 | Montagne38245 | 2,57 | 21 150 / 34 740 | |||
| 37 | Morette38263 | 2,45 | 21 822 / 34 740 | |||
| 38 | Saint-André-en-Royans38356 | 2,35 | 22 407 / 34 740 | |||
| 38 | Saint-Pierre-de-Chérennes38443 | 2,35 | 22 407 / 34 740 | |||
| 40 | Chantesse38074 | 2,17 | 23 493 / 34 740 | |||
| 41 | Beaulieu38033 | 1,89 | 25 316 / 34 740 | |||
| 42 | Varacieux38523 | 1,88 | 25 402 / 34 740 | |||
| 43 | Chasselay38086 | 1,8 | 25 897 / 34 740 | |||
| 44 | Vatilieu38526 | 1,58 | 27 310 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Appolinard38360 | 1,01 | 30 593 / 34 740 | |||
| 46 | Malleval-en-Vercors38216 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 46 | Quincieu38330 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.