Classement des communes de CA du Grand Cognac
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Sainte-Sévère arrive en tête des 54 communes de CA du Grand Cognac (13,52 %), devant Fleurac (8,23 %) et Lignières-Ambleville (8,16 %). Houlette occupe la dernière place (1,26 %) ; la valeur médiane est de 3,16 %.
CA du Grand Cognac4,49
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,16
Écart (min · max)1,26 · 13,52
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Sévère16349 | 13,52 | 1 646 / 34 740 | |||
| 2 | Fleurac16139 | 8,23 | 4 731 / 34 740 | |||
| 3 | Lignières-Ambleville16186 | 8,16 | 4 801 / 34 740 | |||
| 4 | Châteauneuf-sur-Charente16090 | 6,41 | 7 323 / 34 740 | |||
| 5 | Bouteville16057 | 6,36 | 7 408 / 34 740 | |||
| 6 | Cognac16102 | 6,29 | 7 552 / 34 740 | |||
| 7 | Juillac-le-Coq16171 | 5,43 | 9 427 / 34 740 | |||
| 8 | Bonneuil16050 | 5,32 | 9 671 / 34 740 | |||
| 9 | Criteuil-la-Magdeleine16116 | 5,19 | 10 024 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Même-les-Carrières16340 | 4,99 | 10 619 / 34 740 | |||
| 11 | Châteaubernard16089 | 4,82 | 11 113 / 34 740 | |||
| 12 | Verrières16399 | 4,52 | 12 092 / 34 740 | |||
| 13 | Jarnac16167 | 4,5 | 12 161 / 34 740 | |||
| 14 | Segonzac16366 | 4,46 | 12 323 / 34 740 | |||
| 15 | Sigogne16369 | 4,38 | 12 609 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Fort-sur-le-Né16316 | 4,03 | 13 919 / 34 740 | |||
| 17 | Bourg-Charente16056 | 3,98 | 14 140 / 34 740 | |||
| 18 | Foussignac16145 | 3,78 | 14 946 / 34 740 | |||
| 19 | Mosnac-Saint-Simeux16233 | 3,68 | 15 418 / 34 740 | |||
| 20 | Hiersac16163 | 3,53 | 16 084 / 34 740 | |||
| 21 | Triac-Lautrait16387 | 3,45 | 16 436 / 34 740 | |||
| 22 | Bréville16060 | 3,44 | 16 502 / 34 740 | |||
| 23 | Angeac-Champagne16012 | 3,43 | 16 533 / 34 740 | |||
| 23 | Graves-Saint-Amant16297 | 3,43 | 16 533 / 34 740 | |||
| 25 | Javrezac16169 | 3,21 | 17 639 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Brice16304 | 3,21 | 17 639 / 34 740 | |||
| 27 | Gimeux16152 | 3,16 | 17 870 / 34 740 | |||
| 28 | Genté16151 | 3,15 | 17 923 / 34 740 | |||
| 28 | Les Métairies16220 | 3,15 | 17 923 / 34 740 | |||
| 30 | Bellevigne16204 | 3,14 | 17 985 / 34 740 | |||
| 30 | Nercillac16243 | 3,14 | 17 985 / 34 740 | |||
| 32 | Val-de-Cognac16097 | 3,12 | 18 117 / 34 740 | |||
| 33 | Moulidars16234 | 3,07 | 18 357 / 34 740 | |||
| 34 | Boutiers-Saint-Trojan16058 | 3,03 | 18 565 / 34 740 | |||
| 35 | Chassors16088 | 2,99 | 18 762 / 34 740 | |||
| 36 | Mainxe-Gondeville16153 | 2,96 | 18 922 / 34 740 | |||
| 37 | Saint-Preuil16343 | 2,94 | 19 014 / 34 740 | |||
| 38 | Saint-Laurent-de-Cognac16330 | 2,91 | 19 195 / 34 740 | |||
| 39 | Vibrac16402 | 2,88 | 19 344 / 34 740 | |||
| 40 | Saint-Simon16352 | 2,72 | 20 272 / 34 740 | |||
| 41 | Merpins16217 | 2,49 | 21 586 / 34 740 | |||
| 42 | Mérignac16216 | 2,34 | 22 466 / 34 740 | |||
| 43 | Ars16018 | 2,33 | 22 532 / 34 740 | |||
| 44 | Birac16045 | 2,17 | 23 493 / 34 740 | |||
| 45 | Angeac-Charente16013 | 2,09 | 24 019 / 34 740 | |||
| 46 | Salles-d'Angles16359 | 2,07 | 24 164 / 34 740 | |||
| 47 | Gensac-la-Pallue16150 | 1,97 | 24 790 / 34 740 | |||
| 47 | Mesnac16218 | 1,97 | 24 790 / 34 740 | |||
| 49 | Julienne16174 | 1,92 | 25 104 / 34 740 | |||
| 50 | Louzac-Saint-André16193 | 1,9 | 25 247 / 34 740 | |||
| 51 | Réparsac16277 | 1,74 | 26 268 / 34 740 | |||
| 52 | Champmillon16077 | 1,5 | 27 784 / 34 740 | |||
| 53 | Bassac16032 | 1,42 | 28 267 / 34 740 | |||
| 54 | Houlette16165 | 1,26 | 29 271 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.