Classement des communes de CC Pyrénées Vallées des Gaves
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Viey arrive en tête des 46 communes de CC Pyrénées Vallées des Gaves (9,52 %), devant Barèges (8,66 %) et Luz-Saint-Sauveur (7,96 %). Viscos occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 3,5 %.
CC Pyrénées Vallées des Gaves4,41
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,5
Écart (min · max)0 · 9,52
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Viey65469 | 9,52 | 3 575 / 34 740 | |||
| 2 | Barèges65481 | 8,66 | 4 309 / 34 740 | |||
| 3 | Luz-Saint-Sauveur65295 | 7,96 | 5 042 / 34 740 | |||
| 4 | Soulom65435 | 7,26 | 5 972 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Savin65396 | 6,64 | 6 947 / 34 740 | |||
| 6 | Betpouey65089 | 6,25 | 7 632 / 34 740 | |||
| 7 | Saint-Pastous65393 | 6 | 8 155 / 34 740 | |||
| 8 | Beaucens65077 | 5,74 | 8 722 / 34 740 | |||
| 9 | Cauterets65138 | 5,19 | 10 024 / 34 740 | |||
| 9 | Lau-Balagnas65267 | 5,19 | 10 024 / 34 740 | |||
| 11 | Sireix65428 | 5,08 | 10 326 / 34 740 | |||
| 12 | Argelès-Gazost65025 | 5,07 | 10 360 / 34 740 | |||
| 13 | Bun65112 | 4,82 | 11 113 / 34 740 | |||
| 14 | Arcizans-Avant65021 | 4,58 | 11 902 / 34 740 | |||
| 15 | Aucun65045 | 4,49 | 12 210 / 34 740 | |||
| 15 | Pierrefitte-Nestalas65362 | 4,49 | 12 210 / 34 740 | |||
| 17 | Ayros-Arbouix65055 | 4,39 | 12 576 / 34 740 | |||
| 18 | Estaing65169 | 4,21 | 13 202 / 34 740 | |||
| 19 | Esquièze-Sère65168 | 4,03 | 13 919 / 34 740 | |||
| 20 | Salles65400 | 3,88 | 14 543 / 34 740 | |||
| 21 | Agos-Vidalos65004 | 3,61 | 15 715 / 34 740 | |||
| 22 | Viella65463 | 3,57 | 15 874 / 34 740 | |||
| 23 | Arras-en-Lavedan65029 | 3,51 | 16 169 / 34 740 | |||
| 24 | Sère-en-Lavedan65420 | 3,49 | 16 261 / 34 740 | |||
| 25 | Villelongue65473 | 3,38 | 16 779 / 34 740 | |||
| 26 | Adast65001 | 3,3 | 17 185 / 34 740 | |||
| 27 | Gavarnie-Gèdre65192 | 3,24 | 17 483 / 34 740 | |||
| 28 | Arrens-Marsous65032 | 3,21 | 17 639 / 34 740 | |||
| 29 | Sazos65413 | 3,01 | 18 672 / 34 740 | |||
| 30 | Ayzac-Ost65056 | 2,89 | 19 293 / 34 740 | |||
| 31 | Artalens-Souin65036 | 2,76 | 20 037 / 34 740 | |||
| 32 | Arcizans-Dessus65022 | 2,63 | 20 773 / 34 740 | |||
| 32 | Grust65210 | 2,63 | 20 773 / 34 740 | |||
| 32 | Uz65458 | 2,63 | 20 773 / 34 740 | |||
| 35 | Ouzous65352 | 2,51 | 21 489 / 34 740 | |||
| 36 | Gez65202 | 2,45 | 21 822 / 34 740 | |||
| 37 | Saligos65399 | 2,25 | 23 005 / 34 740 | |||
| 38 | Boô-Silhen65098 | 2,24 | 23 056 / 34 740 | |||
| 39 | Esterre65173 | 2,17 | 23 493 / 34 740 | |||
| 40 | Préchac65371 | 1,6 | 27 182 / 34 740 | |||
| 41 | Vier-Bordes65467 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 42 | Gaillagos65182 | 0,81 | 31 623 / 34 740 | |||
| 43 | Chèze65145 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 43 | Sassis65411 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 43 | Sers65424 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 43 | Viscos65478 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.