Classement des communes de CC Avre Luce Noye
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Louvrechy arrive en tête des 47 communes de CC Avre Luce Noye (3,05 %), devant Mézières-en-Santerre (2,88 %) et Beaucourt-en-Santerre (2,53 %). La Neuville-Sire-Bernard occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 1,33 %.
CC Avre Luce Noye1,27
France métropolitaine10,74
Médiane des communes1,33
Écart (min · max)0 · 3,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Louvrechy80494 | 3,05 | 18 462 / 34 740 | |||
| 2 | Mézières-en-Santerre80545 | 2,88 | 19 344 / 34 740 | |||
| 3 | Beaucourt-en-Santerre80064 | 2,53 | 21 374 / 34 740 | |||
| 4 | Thory80758 | 2,44 | 21 888 / 34 740 | |||
| 5 | Dommartin80246 | 2,29 | 22 774 / 34 740 | |||
| 6 | Fresnoy-en-Chaussée80358 | 2,24 | 23 056 / 34 740 | |||
| 7 | Domart-sur-la-Luce80242 | 1,98 | 24 734 / 34 740 | |||
| 8 | Esclainvillers80283 | 1,89 | 25 316 / 34 740 | |||
| 9 | Flers-sur-Noye80315 | 1,88 | 25 402 / 34 740 | |||
| 10 | Arvillers80031 | 1,83 | 25 703 / 34 740 | |||
| 11 | Berteaucourt-lès-Thennes80094 | 1,81 | 25 836 / 34 740 | |||
| 12 | Hailles80405 | 1,75 | 26 199 / 34 740 | |||
| 13 | Cottenchy80213 | 1,72 | 26 387 / 34 740 | |||
| 14 | Grivesnes80390 | 1,71 | 26 473 / 34 740 | |||
| 15 | Ignaucourt80449 | 1,54 | 27 548 / 34 740 | |||
| 16 | Aubercourt80035 | 1,45 | 28 053 / 34 740 | |||
| 16 | Thennes80751 | 1,45 | 28 053 / 34 740 | |||
| 18 | Hallivillers80407 | 1,4 | 28 401 / 34 740 | |||
| 18 | Rogy80675 | 1,4 | 28 401 / 34 740 | |||
| 20 | Braches80132 | 1,39 | 28 464 / 34 740 | |||
| 20 | Fouencamps80337 | 1,39 | 28 464 / 34 740 | |||
| 22 | Chirmont80193 | 1,38 | 28 529 / 34 740 | |||
| 23 | Démuin80237 | 1,36 | 28 654 / 34 740 | |||
| 24 | Le Plessier-Rozainvillers80628 | 1,33 | 28 823 / 34 740 | |||
| 25 | Lawarde-Mauger-l'Hortoy80469 | 1,31 | 28 962 / 34 740 | |||
| 26 | Aubvillers80037 | 1,26 | 29 271 / 34 740 | |||
| 27 | Hangest-en-Santerre80415 | 1,23 | 29 431 / 34 740 | |||
| 28 | Ailly-sur-Noye80010 | 1,17 | 29 789 / 34 740 | |||
| 29 | Moreuil80570 | 1,14 | 29 938 / 34 740 | |||
| 30 | Le Quesnel80652 | 1,07 | 30 310 / 34 740 | |||
| 31 | Quiry-le-Sec80657 | 0,97 | 30 819 / 34 740 | |||
| 32 | Villers-aux-Érables80797 | 0,82 | 31 572 / 34 740 | |||
| 33 | Fransures80349 | 0,79 | 31 714 / 34 740 | |||
| 34 | Jumel80452 | 0,74 | 31 952 / 34 740 | |||
| 35 | Sourdon80740 | 0,69 | 32 153 / 34 740 | |||
| 36 | Rouvrel80681 | 0,66 | 32 279 / 34 740 | |||
| 37 | Morisel80571 | 0,64 | 32 352 / 34 740 | |||
| 38 | Mailly-Raineval80499 | 0,63 | 32 387 / 34 740 | |||
| 39 | Sauvillers-Mongival80729 | 0,6 | 32 478 / 34 740 | |||
| 40 | Folleville80321 | 0,56 | 32 598 / 34 740 | |||
| 41 | La Faloise80299 | 0,49 | 32 773 / 34 740 | |||
| 42 | Chaussoy-Epagny80188 | 0,38 | 33 020 / 34 740 | |||
| 43 | Cayeux-en-Santerre80181 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 43 | Coullemelle80214 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 43 | Guyencourt-sur-Noye80403 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 43 | Hangard80414 | 0 | 33 260 / 34 740 | |||
| 43 | La Neuville-Sire-Bernard80595 | 0 | 33 260 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.