Classement des communes de CA Vichy Communauté
Part des immigrés (%) · 2023 · source Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des immigrés (%) », Vichy arrive en tête des 39 communes de CA Vichy Communauté (11 %), devant Cusset (10 %) et Châtel-Montagne (8,93 %). Seuillet occupe la dernière place (0,64 %) ; la valeur médiane est de 3,31 %.
CA Vichy Communauté7,18
France métropolitaine10,74
Médiane des communes3,31
Écart (min · max)0,64 · 11
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vichy03310 | 11 | 2 632 / 34 740 | |||
| 2 | Cusset03095 | 10 | 3 210 / 34 740 | |||
| 3 | Châtel-Montagne03066 | 8,93 | 4 035 / 34 740 | |||
| 4 | La Guillermie03125 | 8,06 | 4 937 / 34 740 | |||
| 5 | Bellerive-sur-Allier03023 | 7,67 | 5 422 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Nicolas-des-Biefs03248 | 7,25 | 5 989 / 34 740 | |||
| 7 | La Chabanne03050 | 6,51 | 7 176 / 34 740 | |||
| 8 | Le Mayet-de-Montagne03165 | 5,69 | 8 823 / 34 740 | |||
| 9 | Ferrières-sur-Sichon03113 | 5,65 | 8 930 / 34 740 | |||
| 10 | Arfeuilles03006 | 5 | 10 559 / 34 740 | |||
| 11 | Abrest03001 | 4,49 | 12 210 / 34 740 | |||
| 12 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 4,32 | 12 823 / 34 740 | |||
| 13 | Arronnes03008 | 4,18 | 13 322 / 34 740 | |||
| 14 | Creuzier-le-Vieux03094 | 4,06 | 13 793 / 34 740 | |||
| 15 | Charmeil03060 | 4,01 | 14 011 / 34 740 | |||
| 16 | Mariol03163 | 3,49 | 16 261 / 34 740 | |||
| 17 | Serbannes03271 | 3,42 | 16 567 / 34 740 | |||
| 18 | Saint-Yorre03264 | 3,41 | 16 619 / 34 740 | |||
| 19 | Creuzier-le-Neuf03093 | 3,33 | 17 005 / 34 740 | |||
| 20 | Laprugne03139 | 3,31 | 17 118 / 34 740 | |||
| 20 | Le Vernet03306 | 3,31 | 17 118 / 34 740 | |||
| 22 | Busset03045 | 3,21 | 17 639 / 34 740 | |||
| 23 | Brugheas03044 | 3,13 | 18 042 / 34 740 | |||
| 24 | Espinasse-Vozelle03110 | 2,8 | 19 825 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Clément03224 | 2,8 | 19 825 / 34 740 | |||
| 26 | Cognat-Lyonne03080 | 2,67 | 20 556 / 34 740 | |||
| 27 | Lavoine03141 | 2,61 | 20 898 / 34 740 | |||
| 28 | Hauterive03126 | 2,45 | 21 822 / 34 740 | |||
| 29 | Vendat03304 | 2,27 | 22 867 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Rémy-en-Rollat03258 | 2,23 | 23 113 / 34 740 | |||
| 31 | Molles03174 | 2,03 | 24 410 / 34 740 | |||
| 31 | Saint-Pont03252 | 2,03 | 24 410 / 34 740 | |||
| 33 | Nizerolles03201 | 1,77 | 26 105 / 34 740 | |||
| 34 | Bost03033 | 1,57 | 27 361 / 34 740 | |||
| 35 | Billy03029 | 1,46 | 28 009 / 34 740 | |||
| 36 | La Chapelle03056 | 0,99 | 30 695 / 34 740 | |||
| 37 | Magnet03157 | 0,87 | 31 333 / 34 740 | |||
| 38 | Châtelus03068 | 0,84 | 31 491 / 34 740 | |||
| 39 | Seuillet03273 | 0,64 | 32 352 / 34 740 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.